Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Оскар»-2012: Главные победители

Кому ушли заветные статуэтки

Церемония вручения «Оскара» подошла к концу. Награды распределились более или менее ожидаемо: лидеры по количеству номинаций - «Артист» и «Хранитель времени» - следуя логике, стали и главными фаворитами киноакадемиков в этом году. Причём, основные, так называемые «технические», премии отошли к работе Мартина Скорсезе, а статуэтки в самых престижных номинациях достались чёрно-белому немому кино Мишеля Хазанавичуса.

«Оскар»-2012: Главные победители

«Оскар»-2012: Главные победители

Пять «Оскаров» у «Артиста» и пять - в копилке у фильма «Хранитель времени». Трёхмерная сказка, вдохновлённая художественным миром Мельеса, и эксперименты, использующие эстетику чёрно-белых и немых фильмов прошлого. Киноакадемики в очередной раз доказали, что, несмотря на разность мнений, их всех объединяет неиссякаемая любовь и вера в кино. «Артист» получил призы в престижных категориях, которые на церемонии оглашают в последнюю очередь, чтобы держать зрителей в напряжении до самого конца. Он стал лучшим фильмом года, а Мишель Хазанавичус – лучшим режиссёром. Француз Жан Дюжарден получил свой заслуженный и ожидаемый «Оскар» в номинации «Лучшая мужская роль», заткнув за пояс и Клуни, и Брэда Питта. «Хранитель времени» обогнал «Трансформеров 3» равно, как и последнего «Гарри Поттера», в номинации «Лучшие визуальные эффекты». Он был отмечен за звук, звуковой монтаж, работу оператора и художника-постановщика. Такое распределение наград между двумя фильмами было «соломоновым решением» со стороны Академии.

Лучший фильм


«Артист»

Оскаровский лауреат «Артист» идёт в российских кинотеатрах со Дня всех влюблённых, поэтому у всех, кто ещё не видел этот замечательный фильм (да-да, немой и чёрно-белый) есть возможность его посмотреть и понять, почему академики сделали свой выбор именно в его пользу. Это чёрно-белый фильм, рассказывающий красивую голливудскую историю любви на фоне наступающей «революции» в кинематографе - на смену великому немому приходит звуковое кино. И даже маленький пёс Угги, великолепно исполнивший свою партию в «Артисте», уже получил свою награду на «собачьем «Оскаре»».

Лучший режиссёр


Мишель Хазанавичус («Артист»)

Французский режиссёр празднует победу. Его фильм обошёл картину Вуди Аллена «Полночь в Париже», «Потомков» (оба фильма получили «Оскары» за сценарий) и, конечно, своего главного конкурента - «Хранителя времени» именитого Мартина Скорсезе.

Лучшая операторская работа
«Хранитель времени» (Роберт Ричардсон)

Лучший монтаж фильма
«Девушка с татуировкой дракона» (Кирк Бахтер и Ангус Уолл)

Лучшая мужская роль


Жан Дюжарден («Артист»)

Этот приз откроет Жану Дюжардену все двери в большое голливудское кино, по крайней мере, хочется в это верить. Он справился с ролью в немом фильме, а это требует серьёзного понимания принципов актёрского мастерства. Джордж Клуни и Брэд Питт - тоже молодцы, но они ещё не раз предоставят «академикам» шанс себя наградить.

Лучшая женская роль


Мэрил Стрип («Железная леди»)

Ну конечно, конечно, Мэрил Стрип! Золотое платье - золотая статуэтка. Маргарет Тэтчер - железная леди, Мэрил Стрип - лучшая актриса. Кроме того, в фильме Стрип носила сложнейший грим, и этот факт был отмечен «Оскаром» в категории «Лучший грим».

Лучшая мужская роль второго плана


Кристофер Пламмер («Начинающие»)

Для 82-летнего Кристофера Пламмера - это первый «Оскар». В этом фильме он сыграл человека, сменившего свою сексуальную ориентацию под конец жизни. Он обошёл
Джона Хилла («Человек, который изменил всё») и Макса фон Сюдова («Жутко громко и запредельно близко»). Кстати, и спортивная драма, и известная экранизация были лишены наград Академии. Но их номинации на «Оскар» всё-равно уже отражены в истории кино.

Лучшая женская роль второго плана


Октавия Спенсер («Прислуга»

Из всех актрис фильма «Прислуга», а именно Джессики Честейн и Виолы Дэвис, только Октавия Спенсер удостоилась «Оскара». Актриса рыдала на сцене, для неё это – настоящая победа. Она обошла даже Беренис Бежо из «Артиста».

Лучший документальный фильм
«Непобеждённые» (Ти Джей Мартин, Дэн Линдсей и Ричард Миддлмас)

Лучший адаптированный сценарий


«Потомки» (Александр Пэйн, Нат Факсон, Джим Рэш)

«Потомки» базируются на одноимённой книге, впервые опубликованной в мае 2007 года, гавайской писательницы Кауи Харт Хеммингз. Автор даже сыграла в этом кино небольшое камео - секретаря героя Джорджа Клуни.

Лучший оригинальный сценарий


«Полночь в Париже» (Вуди Аллен)

Сценарий к своему фильму, который Вуди Аллен, по традиции, написал сам, не мог не увлечь членов Киноакадемии. Фильм, где писатель каждую ночь проводит в компании классиков, знаменитостей от искусства, в том числе и американских, проникнут духом джаза, прошлого и будущего, которые встречаются в настоящем. «Полночь в Париже» и, правда, очень занятная, ироничная и трогательная история, оживляющая давно ушедшую эпоху.

Лучший анимационный фильм


«Ранго»

Анимационная карта была разыграна академиками несколько странно. Вместо колоритной ленты «Чико и Рита» или, например, мультфильма «Кошачья жизнь» - «Оскар» отправился к хулиганской анимации про ящерицу с голосом Джонни Деппа от режиссёра многочисленных «Пиратов» Гора Вербински.

Лучший фильм на иностранном языке


«Развод Надера и Симин» (Асгар Фархади)

Фильм Асгара Фархади, не так давно вернувшегося с Берлинского фестиваля, где он был в жюри основного конкурса. Он был несомненным фаворитом, и получил свою заслуженную, драгоценную награду. Браво!

Лучшие визуальные эффекты


«Хранитель времени» (Роб Легато, Джосс Уильямс, Бен Гроссман и Алекс Хеннинг)

Своим первым опытом работы с трёхмерным форматом Мартин Скорсезе умудрился затмить спецэффекты «Гарри Поттера», «Трансформеров» и «Живой стали». Вот, что бывает, когда классик кинематографа берётся осваивать новые технологии.

Лучший грим
«Железная леди» (Марк Коулир и Дж. Рой Хелланд)

Лучший оригинальный саундтрек
«Артист» (Людовик Боурс)

Лучшая оригинальная песня
Man or Muppet («Маппеты»
Лучший звук
«Хранитель времени» (Том Флейшман и Джон Мидгли)

Лучший звуковой монтаж
«Хранитель времени» (Филип Стоктон и Юджин Джиарти)

Лучший художник-постановщик
«Хранитель времени» (Данте Феррети и Франческа Ло Щиаво)

Лучший дизайн костюмов
«Артист» (Марк Бриджес)

Лучший анимационный короткометражный фильм
«Невероятные летающие книги мистера Морриса Лессмора» (Уильям Джойс и Брэндон Олденбург)

Лучший короткометражный фильм
«Берег» (Терри Джордж и Орла Джордж)

Лучший документальный короткометражный фильм
«Спасая лица» (Дэниэл Юнге)

А ведь были ещё почётные «Оскары» - ими наградили телеведущую Опру Уинфри, актёра Джеймса Эрла Джонса, голосом которого говорит Дарт Вейдер, и художника по гриму Дика Смита. Но было это ещё в ноябре. «Оскары» нашли своих счастливых обладателей, и сейчас уже и не стоит вспоминать, кто претендовал на них. Победителей не судят, проигравших – тоже. Праздник кино состоялся. И впереди весна, и много-много новых фильмов.
Артист, Хранитель времени
Мэрил Стрип, Жан Дюжарден

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Все материалы
Rambler's Top100