Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Стивен Содерберг спасает «Голодные игры»

Знаменитый режиссёр, несмотря на занятость, пришёл на помощь коллеге Гэри Россу

Через 13 лет после выхода «Плезентвиля» Стивен Содерберг и Гэри Росс снова вместе - на площадке очередного триллера о реалити-шоу на выживание «Голодные игры». Содерберг возглавит вторую съёмочную группу картины. Фильм станет экранизацией бестселлера американской писательницы Сьюзен Коллинз. Роль главной героини исполнит Дженнифер Лоуренс, номинантка на премии «Золотой глобус» и «Оскар» за фильм «Зимняя кость».

Стивен Содерберг спасает «Голодные игры»

Стивен Содерберг спасает «Голодные игры»

Стивена Содерберга «сдал» Твиттер. Именно в этой социальной сети неожиданную новость сообщил художник-постановщик Эдди Миллс. Информацию подтвердил в блогах и осветитель Крис Блэкстоун. Итак, Содерберг возглавил вторую съёмочную группу фильма «Голодные игры» (The Hunger Games) по одноимённой книге американской писательницы Сьюзен Коллинз.

Гэри Росс начал карьеру в кино в далёких 80-х, когда написал сценарий к фильму "Большой" с Томом Хэнксом

Поговаривают, что на помощь звёздного постановщика мог позвать первый режиссёр фильма Гэри Росс, давний друг Содерберга. Они уже работали вместе над фильмом «Плезантвиль» (Pleasantville), где Стивен выступал продюсером. Это заметная, но не окупившаяся в прокате лента, рассказывает о юноше - фанате телешоу 50-х о приятном городке с наивными жителями, неожиданно герой переносится во времени и пространстве и сам становится жителем Плезантвиля.

Герои «Голодных игр» тоже попадают в телешоу, но гораздо более жестокое – его участники должны убивать друг друга, пока не останется один.

Как полагают, одна из главных причин появления Содерберга в команде "Голодных игр" – это необходимость быстро закончить съемки. Фильм должен выйти в прокат в конце марта 2012 года.


О том, что Содерберг умеет работать быстро, говорили и писали неоднократно. Он трижды выпускал по два художественных фильма за год. Мэтт Дэймон, сыгравший одну из главных ролей в последнем фильме мастера «Заражение» (Contagion), рассказывает о съёмках у Содерберга не без восхищения:

Стивен надевал свои наушники, садился за ноутбук и за 20 минут монтировал всю работу за день. «Ок», - говорил он, снимал свои наушники, разворачивал ноутбук и показывал нам прямо там, как будет выглядеть на большом экране то, что мы сняли за этот день, когда кино выйдет в прокат. Это быстро! Он фанат».

Тем не менее, долгое время помогать своему другу Содерберг все равно не сможет. В скором времени он должен отбыть в Венецию на мировую премьеру «Заражения». А уже осенью режиссёр приступает к съемкам комедии «Волшебный Майк» (Magic Mike).

«Голодные игры» - первая книга одноимённой трилогии Съюзан Коллинз. Роман вышел в 2008 году и стал бестселлером в США. Было продано более 800 тысяч копий.


Дженнифер Лоуренс прославилась в роли девочки Ри из неблагополучной семьи ("Зимняя кость")

Сюжет "Голодных игр" закручен вокруг истории девушки, которая живёт в одном из беднейших районов авторитарного государства будущего. Она отправляется в реалити-шоу на выживание вместе с влюбленным одноклассником. Рано или поздно они должны убить друг друга.

В картине заняты звёздные актёры Элизабет Бэнкс, Вудди Харрельсон, Ленни Кравиц и Дональд Сазерленд. А исполнительница главной роли Дженнифер Лоуренс за работу в фильме "Зимняя кость" Дебры Граник в этом году стала номинанткой двух самых престижных мировых премий - «Золотого глобуса» и «Оскара» - в номинации «Лучшая женская роль».

Впрочем, стоит отметить, что работа второй съёмочной группы под руководством Содерберга вряд ли заметно ускорит производство «Голодных игр», тем более за столь ограниченное время. Но, с другой стороны, его участие в проекте не может не подогреть интерес к очередному суперхиту на сюжет, который кажется уже немного заезженным.
Мэтт Дэймон, Элизабет Бэнкс, Дональд Сазерленд

Новинка

Эмоции от статьи

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100