Лидером по количеству номинаций стал «Выживший», претендующий на «Оскар» в 12 категориях, а на втором месте - «Безумный Макс: Дорога ярости» с 10 категориями. В большинстве ключевых номинаций на призы также претендует «Марсианин» и несколько камерных проектов, как «Комната», «В центре внимания» и «Игра на понижение». Не обошлось и без российского представителя - в категории «Лучший короткометражный анимационный фильм» за приз поборется «Мы не можем жить без космоса» Константина Бронзита. В целом, в списке номинантов обошлось без сенсаций, за исключением разве что отсутствия в главных категориях «Омерзительной восьмёрки».

Трейлер «Выжившего»

Лучший фильм
«Выживший»
«Бруклин»
«Игра на понижение»
«Шпионский мост»
«В центре внимания»
«Марсианин»
«Комната»
«Безумный Макс: Дорога ярости»

Лучший режиссёр
Джордж Миллер («Безумный Макс: Дорога ярости»)
Алехандро Иньярриту («Выживший»)
Адам МакКей («Игра на понижение»)
Том МакКарти («В центре внимания»)
Леонард Абрахамсон («Комната»)

Лучшая мужская роль
Брайан Крэнстон («Трамбо»)

Леонардо ДиКаприо («Выживший»)

Майкл Фассбендер («Стив Джобс»)

Мэтт Дэймон («Марсианин»)

Эдди Редмэйн («Девушка из Дании»)

Лучшая женская роль
Кейт Бланшетт («Кэрол»)

Бри Ларсон («Комната»)

Дженнифер Лоуренс («Джой»)

Шарлотта Рэмплинг («45 лет»)

Сирша Ронан («Бруклин»)


Лучшая женская роль второго плана
Дженнифер Джейсон Ли («Омерзительная восьмёрка»)

Рэйчел МакАдамс («В центре внимания»)

Алисия Викандер («Девушка из Дании»)

Кейт Уинслет («Стив Джобс»)

Руни Мара («Кэрол»)

Лучшая мужская роль второго плана
Кристиан Бэйл («Игра на понижение»)

Том Харди («Выживший»)

Марк Руфалло («В центре внимания»)

Марк Рэйланс («Шпионский мост»)

Сильвестр Сталлоне («Крид: Наследие Рокки»)


Лучший адаптированный сценарий

«Игра на понижение»
«Бруклин»
«Комната»
«Марсианин»
«Кэрол»
Лучший оригинальный сценарий

«Шпионский мост»
«Голос улиц»
«Из машины»
«Головоломка»
«В центре внимания»
Лучшая операторская работа
«Кэрол»
«Безумный Макс: Дорога ярости»
«Выживший»
«Убийца»
«Омерзительная восьмёрка»

Лучшие костюмы
«Золушка»
«Девушка из Дании»
«Безумный Макс: Дорога ярости»
«Выживший»
«Кэрол»

Лучшие визуальные эффекты
«Из машины»
«Безумный Макс: Дорога ярости»
«Марсианин»
«Звёздные войны: Пробуждение Силы»
«Выживший»

Лучший монтаж звука
«Безумный Макс: Дорога ярости»

«Убийца»

«Звёздные войны: Пробуждение Силы»

«Марсианин»

«Выживший»
Лучший художник-постановщик
«Шпионский мост»
«Марсианин»
«Выживший»
«Безумный Макс: Дорога ярости»
«Девушка из Дании»
Лучший оригинальный саундтрек
«Шпионский мост»
«Кэрол»
«Омерзительная восьмёрка»
«Звёздные войны: Пробуждение Силы»
«Убийца»
Лучший монтаж
«Звёздные войны: Пробуждение Силы»
«Выживший»
«В центре внимания»
«Игра на понижение»
«Безумный Макс: Дорога ярости»


Лучший звук
«Шпионский мост»

«Безумный Макс: Дорога ярости»

«Марсианин»

«Выживший»

«Звёздные войны: Пробуждение Силы»
Лучший грим и причёски
«Безумный Макс: Дорога ярости»
«Выживший»
«Столетний старик, который вылез в окно и исчез»
Лучший анимационный полнометражный фильм
«Аномализа»
«Головоломка»
«Барашек Шон»
«Воспоминания о Марни»

«Мальчик и мир»
Лучший фильм на иностранном языке
«Мустанг»
«Сын Саула»
«Война»
«Объятия змея»
«Гордость»
Лучшая песня
Earned It («50 оттенков серого»)

Manta Ray («Гонка на вымирание»)

Simple Song #3 («Молодость»)

Til It Happens To You («Зона охоты»)

Writing’s on the Wall («007: Спектр»)

Лучший документальный фильм

«Эми»

«Взгляд тишины»
«Зима в огне»
«Земля картелей»
«Что случилось, Мисс Симон?»
Лучший короткометражный игровой фильм
«Аве Мария»
«День первый»
«Всё будет хорошо»
«Заика»
«Шок»

Лучший короткометражный анимационный фильм
«Мы не можем жить без космоса»
«Мир будущего»
«Пролог»
«Медвежья история»
«Санджай и его команда»

Лучший короткометражный документальный фильм

Last Day of Freedom («Последний день свободы»)
A Girl in the River: The Price of Forgiveness («Девочка в реке: Сила прощения»)
Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah («Клод Ланцман: Призраки Шоа»)
Body Team 12 («Коллектив 12»)