«В центре внимания» получил всего две статуэтки, зато в главных номинациях: «Лучший фильм» и «Лучший оригинальный сценарий». «Игра на понижение», считавшаяся его основным конкурентом, ограничилась победой в категории «Лучший адаптированный сценарий». Несмотря на неудачу в ключевой категории, «Оскар» можно считать крайне успешным и для «Выжившего»: победа ДиКаприо, режиссёра Алехандро Иньярриту и оператора Эммануэля Любецки - три награды в престижных номинациях.

Трейлер фильма «В центре внимания»

Лидером по количеству статуэток стал «Безумный Макс»: он взял шесть наград - в категориях «Лучший художник-постановщик», «Лучший монтаж», «Лучший звук», «Лучший монтаж звука», «Лучший грим и причёски», «Лучшие костюмы». При этом в номинации «Лучшие визуальные эффекты» неожиданно победил малобюджетный научно-фантастический фильм «Из машины».

Трейлер фильма «Из машины»

Лучший фильм
«Выживший»
«Бруклин»
«Игра на понижение»
«Шпионский мост»
«В центре внимания» - победитель
«Марсианин»
«Комната»
«Безумный Макс: Дорога ярости»

Лучший режиссёр
Джордж Миллер («Безумный Макс: Дорога ярости»)
Алехандро Иньярриту («Выживший») - победитель
Адам МакКей («Игра на понижение»)
Том МакКарти («В центре внимания»)
Леонард Абрахамсон («Комната»)

Лучшая мужская роль
Брайан Крэнстон («Трамбо»)

Леонардо ДиКаприо («Выживший») - победитель

Майкл Фассбендер («Стив Джобс»)

Мэтт Дэймон («Марсианин»)

Эдди Редмэйн («Девушка из Дании»)

Лучшая женская роль
Кейт Бланшетт («Кэрол»)

Бри Ларсон («Комната») - победитель

Дженнифер Лоуренс («Джой»)

Шарлотта Рэмплинг («45 лет»)

Сирша Ронан («Бруклин»)


Лучшая женская роль второго плана
Дженнифер Джейсон Ли («Омерзительная восьмёрка»)

Рэйчел МакАдамс («В центре внимания»)

Алисия Викандер («Девушка из Дании») - победитель

Кейт Уинслет («Стив Джобс»)

Руни Мара («Кэрол»)

Лучшая мужская роль второго плана
Кристиан Бэйл («Игра на понижение»)

Том Харди («Выживший»)

Марк Руфалло («В центре внимания»)

Марк Рэйланс («Шпионский мост») - победитель

Сильвестр Сталлоне («Крид: Наследие Рокки»)


Лучший адаптированный сценарий

«Игра на понижение» - победитель
«Бруклин»
«Комната»
«Марсианин»
«Кэрол»
Лучший оригинальный сценарий

«Шпионский мост»
«Голос улиц»
«Из машины»
«Головоломка»
«В центре внимания» - победитель

Лучшая операторская работа
«Кэрол»
«Безумный Макс: Дорога ярости»
«Выживший» - победитель
«Убийца»
«Омерзительная восьмёрка»

Лучшие костюмы
«Золушка»
«Девушка из Дании»
«Безумный Макс: Дорога ярости» - победитель
«Выживший»
«Кэрол»

Лучшие визуальные эффекты
«Из машины» - победитель
«Безумный Макс: Дорога ярости»

«Марсианин»

«Звёздные войны: Пробуждение Силы»
«Выживший»

Лучший монтаж звука
«Безумный Макс: Дорога ярости» - победитель

«Убийца»

«Звёздные войны: Пробуждение Силы»

«Марсианин»

«Выживший»
Лучший художник-постановщик
«Шпионский мост»
«Марсианин»
«Выживший»
«Безумный Макс: Дорога ярости» - победитель
«Девушка из Дании»
Лучший оригинальный саундтрек
«Шпионский мост»
«Кэрол»
«Омерзительная восьмёрка» - победитель
«Звёздные войны: Пробуждение Силы»
«Убийца»
Лучший монтаж
«Звёздные войны: Пробуждение Силы»
«Выживший»
«В центре внимания»
«Игра на понижение»
«Безумный Макс: Дорога ярости» - победитель

Лучший звук
«Шпионский мост»

«Безумный Макс: Дорога ярости» - победитель

«Марсианин»

«Выживший»

«Звёздные войны: Пробуждение Силы»
Лучший грим и причёски
«Безумный Макс: Дорога ярости» - победитель
«Выживший»
«Столетний старик, который вылез в окно и исчез»
Лучший анимационный полнометражный фильм
«Аномализа»
«Головоломка» - победитель
«Барашек Шон»
«Воспоминания о Марни»

«Мальчик и мир»
Лучший фильм на иностранном языке
«Мустанг»
«Сын Саула» - победитель
«Война»
«Объятия змея»
«Гордость»
Лучшая песня
Earned It («50 оттенков серого»)

Manta Ray («Гонка на вымирание»)

Simple Song #3 («Молодость»)

Til It Happens To You («Зона охоты»)

Writing’s on the Wall («007: Спектр») - победитель

Лучший документальный фильм

«Эми» - победитель
«Взгляд тишины»
«Зима в огне»
«Земля картелей»
«Что случилось, Мисс Симон?»
Лучший короткометражный игровой фильм
«Аве Мария»
«День первый»
«Всё будет хорошо»
«Заика» - победитель
«Шок»

Лучший короткометражный анимационный фильм
«Мы не можем жить без космоса»
«Мир будущего»
«Пролог»
«Медвежья история» - победитель
«Санджай и его команда»

Лучший короткометражный документальный фильм

Last Day of Freedom («Последний день свободы»)
A Girl in the River: The Price of Forgiveness («Девочка в реке: Сила прощения») - победитель
Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah («Клод Ланцман: Призраки Шоа»)
Body Team 12 («Коллектив 12»)