Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Бладшот»: почему Вин Дизель увидел в своём герое не монстра, а человека

Ответ найдёте в эксклюзивном интервью программе «Индустрия кино»

Военные воскрешают погибшего морпеха и с помощью современных технологий превращают его в неуязвимого солдата. И лишь потом герой начинает осознавать, кем он был и что с ним стало на самом деле. Будь на дворе 90-е, вы бы подумали, это мы про про «Универсального солдата» с Жаном-Клодом Ван Даммом, но нет. Это «Бладшот» — новинка уик-энда с Вином Дизелем в главной роли. Впрочем, ассоциации с 90-ми неслучайны. «Бладшот» — это экранизация комикса той поры, когда мускулистые парни с большими пушками были в почёте. А что Вин Дизель думает о фильме и своём герое, «Индустрия кино» узнала в эксклюзивном интервью с актёром.

«Бладшот»: почему Вин Дизель увидел в своём герое не монстра, а человека

«Бладшот»: почему Вин Дизель увидел в своём герое не монстра, а человека

Пересказать сюжет «Бладшота» без спойлеров можно от силы до двадцатой минуты. Морпеха Рэя Гаррисона и его возлюбленную убивает лидер террористической группировки, но в засекреченной лаборатории герой обретает почти что бессмертие и новое, кодовое, имя — Бладшот. Его новому «нано-телу» не страшны пули и взрывы, а, значит, у обидчиков теперь нет шансов. Дальше начинается тестостероновая смесь «Матрицы», «Грани будущего», «Робокопа» и ещё много каких фантастических боевиков, даже кинокомиксов: «Логана», «Дэдпула». Впрочем, Вин Дизель в интервью «Индустрии кино» подчёркивает: эта картина — в первую очередь о любви.

Вин Дизель, исполнитель роли Рэя Гаррисона/Бладшота:
«В этом фильме уникально вот что: именно любовь превращает героя в машину-убийцу. Это другой взгляд на вопрос о мести в кино. Но меня всю жизнь ведёт любовь, я верю, что мы все живём в погоне за счастьем. Это одна из вещей, которая больше всего помогает мне в жизни: желание жить в любви. Это и мотивирует меня во всём, что я делаю».

Сюжет программы «Индустрия кино»

«Бладшот» был опубликован в 1992 году издательством Valiant Comics, основанном бывшим главным редактором Marvel Джимом Шутером. Работы издательства отличали жёсткость, даже жестокость, и экранизация «Бладшота» следует традициям первоисточника. Герой Вина Дизеля не церемонится со злодеями: не слушает их оправданий, мольбы о пощаде. Белым флагом перед ним тоже бесполезно размахивать. В то же время, он не лишён сентиментальности и испытывает жалость к таким же, как он их сам называет, «бракованным» солдатам — отдавшим жизнь и здоровье в борьбе с международной оргпреступностью, но получившим шанс на новую жизнь. Образ такого усиленного технологиями вояки может показаться критикам «лобовым», и лишённым слоёв подтекста. Но Дизель признаётся «Индустрии кино», что разглядел в душе своего персонажа наивную искренность, — сродни детскому обаянию Халка.

Вин Дизель, исполнитель роли Рэя Гаррисона/Бладшота:
«Бладшот мне симпатичен. Я думаю, одна из причин, почему его любят, состоит в том, что он действительно такой грозный и бешеный, каким и кажется. Его надо просто почувствовать. Есть что-то, что привлекает нас к этому странному парню».

Трейлер фильма «Бладшот»

Вторую по значимости роль, руководителя секретной программы по воскрешению солдат, сыграл британец Гай Пирс, известный у нас по нуар-детективу «Секреты Лос-Анджелеса», драмам «Помни» и «Повелитель бури». Его доктор Эмиль Хартинг с одной стороны гений и патриот, но в тоже время это хладнокровный манипулятор, которым движет жажда власти, особенно над теми, кто физически сильнее его. Человек с явными комплексами. Непростая роль, и нечто похожее, даже жанрово, в карьере Пирса уже было. Семь лет назад актёр сыграл противника Тони Старка в марвеловском «Железном Человеке 3». И в беседе с «Индустрией кино» актёр даёт понять, что не устаёт исследовать именно сложные, противоречивые характеры.

Гай Пирс, исполнитель роли доктора Эмиля Хартинга:
«Для меня в любом фильме важно развитие персонажа. Меня поражает сама идея того, что можно сыграть человека, который аккуратно тянет за верёвочки чужие судьбы, кого-то богоподобного, управляющего другими людьми. И неудивительно: сам-то я никем не управляю, никого не контролирую. Зато в кино такая возможность есть. В этом плане, безусловно, между Олдриджем Киллианом в “Железном человеке 3” и доктором Хартингом в “Бладшоте” есть связь. Но всё-таки они разные личности».

Трейлер фильма «Бладшот»

В планы студии Sony, снявшей «Бладшота», входит ещё несколько фильмов новой киновселенной героев издательства Valiant. Продюсером всех значится Нил Моритц, отвечающий за «Три Икса» и «Форсажи» с тем же Вином Дизелем. Если боевой дух сегодняшнего — пилотного фильма — будет выдержан и в продолжениях, франшизу ждёт успех. Уж точно она будет отличаться от типичной продукции студий DC и Marvel.

Дмитрий Лузган
Матрица, Повелитель бури, Секреты Лос-Анджелеса, Железный человек 3, Помни, Три икса, Робокоп, Грань будущего, Дэдпул, Логан, Форсаж 9, Бладшот
Вин Дизель, Гай Пирс, Нил Х. Мориц

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Форсаж 9

Боевик, Приключения, Триллер, Криминал

Вин Дизель, Хелен Миррен, Шарлиз Терон

Назад
Вперед
Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100