Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Оскар»-2019: главные сюрпризы церемонии

Рами Малек упал со сцены, а Мелисса МакКарти оделась в платье из зайчиков

В воскресенье прошла 91-я церемония вручения премии «Оскар», на которой раздали заветные статуэтки. Лучшим фильмом признали драму «Зелёная книга», рассказывающую о дружбе националиста и темнокожего музыканта. Однако прошедший «Оскар» запомнится не только достижениями кинематографистов, но и незапланированными сюрпризами.

«Оскар»-2019: главные сюрпризы церемонии

«Оскар»-2019: главные сюрпризы церемонии

Для многих стало неожиданностью, что победу в главной номинации — «Лучший фильм» — одержала лента Питера Фаррелли «Зелёная книга». Ведь главным фаворитом «оскаровской» гонки была чёрно-белая драма «Рома», которую снял Альфонсо Куарон. Тем не менее, историю о жизни семьи на фоне гражданских протестов в Мексике 70-х годов XX века отметили в категориях «Лучший фильм на иностранном языке» и «Лучшая операторская работа». Альфонсо Куарона признали «Лучшим режиссёром».

Трейлер фильма «Зелёная книга»

Драма Йоргоса Лантимоса «Фаворитка», — повествующая о политических интригах в Англии XVII–XVIII века, когда страной правила королева Анна Стюарт, — была представлена в десяти номинациях (включая «Лучший фильм»), но в итоге получила лишь одну статуэтку. Американские киноакадемики отметили игру Оливии Колман, которая сыграла королеву Анну.

Оливия Колман на церемонии «Оскар»


Победа Колман в номинации «Лучшая актриса» стала неожиданностью, ведь многие были уверены, что статуэтка достанется Гленн Клоуз, сыгравшей в драме «Жена». 70-летняя актриса была семь раз номинирована на «Оскар», но ещё ни разу не побеждала.

Гленн Клоуз на церемонии «Оскар»


Ещё одним сюрпризом оказалась победа биографической драмы «Богемская рапсодия», над которой работал Брайан Сингер, оказавшийся в центре скандала, связанного с растлением малолетних. Несмотря на запятнанную репутацию режиссёра, лента «Богемская рапсодия», рассказывающая о жизни Фредди Меркьюри — лидера рок-группы Queen, — одержала победу в четырёх номинациях. Фильм отметили в категориях — «Лучший монтаж», «Лучший звуковой монтаж», «Лучший звук», а исполнителя главной роли — Рами Малека — признали лучшим актёром. Актёр так расчувствовался, что упал, когда спускался со сцены, где произносил благодарственную речь. Ему даже пришлось вызывать скорую помощь.

Рами Малек после падения

По сообщениям очевидцев, Спайк Ли — автор фильма «Чёрный клановец», — номинированный, как «Лучший режиссёр», сильно огорчился и не скрывал своих эмоций, когда объявили, что «Зелёная книга» стала лучшим фильмом. Культовый режиссёр (его комедия «Чёрный клановец также претендовала на «Оскар») демонстративно пытался покинуть зал, где проходила церемония, но организаторы мероприятия попросили его вернуться на своё место. Однако Спайк Ли всё-таки получил долгожданную первую статуэтку — за лучший адаптированный сценарий. На радостях Спайк Ли бросился в объятия Сэмюэла Л. Джексона, объявившего победителя в этой номинации.

Спайк Ли и Сэмюэл Л. Джексон

Актриса Мелисса МакКарти («Копы в юбках», «Девичник в Вегасе») вышла на сцену в экстравагантном платье, обшитом плюшевыми зайцами. В таком образе она объявила лауреатов в номинации «Лучший дизайн костюмов». Победу в этой категории одержал кинокомикс «Чёрная пантера».

Мелисса МакКарти


Ещё одним шокирующим нарядом похвастался актёр Билли Портер («Американская история ужасов») — на церемонию он пришёл в чёрном платье-смокинге.

Билли Портер


Джеймс Макэвой («Сплит», «Стекло») пришёл на церемонию в белой рубашке, расписанной автографами других звёзд. Сделано это было ради благотворительности.

Джеймс Макэвой






Чёрный клановец, Фаворитка, Зелёная книга
Спайк Ли, Джеймс Макэвой, Оливия Колман, Мелисса МакКарти

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100