Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

В 2019 году «Оскар» уже не будет прежним

24 февраля планируется экспериментальная церемония

По информации Variety, впервые с 1989 года церемония вручения премии «Оскар» пройдёт без ведущего. Сценаристы церемонии сосредоточатся на звёздах, которые будут представлять различные номинации, – их речи будут несколько расширены, а паузы между вручением статуэток заполнят музыкальными номерами и другими развлекательными выступлениями.

В 2019 году «Оскар» уже не будет прежним

В 2019 году «Оскар» уже не будет прежним

В декабре 2018 года ведущим церемонии вручения премии «Оскар» назначили комика Кевина Харта, однако в тот же день он объявил, что отказывается вести мероприятие ввиду написанных несколько лет назад твитов, в которых он пренебрежительно высказался о людях с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Когда Харт получил предложение стать ведущим церемонии, он обрадовался, но затем, когда пользователи интернета обнаружили на его странице в «Твиттере» сообщения оскорбительного содержания, решил отказаться.

Организаторы церемонии предложили ему извиниться за старые сообщения, а затем продолжить совместную работу, но Харт выбрал другой вариант:
Я принял решение отказаться от предложения стать ведущим церемонии “Оскар”. Не хочу привлекать к себе внимание, когда множество талантливых людей соберутся вместе, чтобы насладиться своими победами. Я искренне прошу прощения у представителей ЛГБТ-сообщества за слова, сказанные в прошлом. С годами я изменился в лучшую сторону и продолжу это делать и дальше. Прошу прощения за то, что своими словами я обидел стольких людей. Моя задача как актёра объединять людей, а не разобщать их. Я признателен Киноакадемии за оказанную честь, надеюсь, что мы сможем встретиться вновь».

Последние 10 лет церемония вручения «Оскара» неизменно теряла в рейтингах. Организаторы постоянно пытаются придумывать что-то новое, чтобы вернуть аудиторию к телеэкранам, но ничего не получается. Оказаться в центре скандала с дискриминацией – худшее, что могло произойти в эпоху, когда Голливуд активно выступает против любой формы насилия и притеснения. Любая кандидатура на роль ведущего церемонии в эти дни будет подвергаться тщательному анализу. То есть от потенциально возможного скандала накануне вручения главной премии мира кино защититься просто не получится.

Фрагмент церемонии вручения «Оскара» с Джимми Киммелом

Ранее ведущими церемонии выступали: Джимми Киммел (два года подряд – в 2018-м и 2017-м), Крис Рок, Нил Патрик Хэррис, Эллен Дедженерес, Сет МакФарлейн, Энн Хэтэуэй, Джеймс Франко, Алек Болдуин, Хью Джекман, Джон Стюарт, Стив Мартин, Дэвид Леттерман, Вупи Голдберг, Билли Кристал.

«Оскар»: номер, открывший церемонию в 2009 году

30 лет назад, когда на церемонии тоже не было ведущего, мероприятие открылось 11-минутным музыкальным номером в исполнении актёра Роба Лоу и Белоснежки. Режиссёром 61-й церемонии вручения «Оскара» выступил Аллан Карр, снявший «Бриолин» с Джоном Траволтой (один из самых кассовых мюзиклов в истории кинопроката США). Сюжет музыкального номера был сфокусирован на истории Белоснежки, вернувшейся в Голливуд. Тут героиня известной сказки в форме песни общалась с легендарными персонами Золотого века Голливуда. В какой-то момент к ней присоединился представитель современного поколения – Роб Лоу. Действо, свидетелями которого стали миллионы человек, больше походило на детский утренник, чем на церемонию вручения главной кинонаграды.

Открытие церемонии «Оскар»-1989, прошедшей без ведущего
Алек Болдуин, Хью Джекман, Стив Мартин, Энн Хэтэуэй, Нил Патрик Харрис, Джеймс Франко, Вупи Голдберг, Роб Лоу, Билли Кристал, Крис Рок, Джон Стюарт, Аллан Карр, Кевин Харт, Джимми Киммел, Эллен ДеДженерес, Дэвид Леттерман, Сет МакФарлейн

Новинка

Эмоции от статьи

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100