Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Оскар»-2019: критики выбрали первых претендентов

В список вошли десять фильмов

До церемонии вручения премии «Оскар» ещё очень далеко. Награды будут вручать в феврале 2019 года, но уже сейчас специалисты составляют списки кинолент, которые с большой долей вероятности могут побороться за звание лучшего фильма по мнению американских киноакадемиков. Представленные в списке ленты были отобраны кинокритиками USA Today неслучайно – этой осенью картины будут участвовать в крупнейших киносмотрах мира.

«Оскар»-2019: критики выбрали первых претендентов

«Оскар»-2019: критики выбрали первых претендентов

«Звезда родилась»

Мюзикл и ремейк одноимённого фильма 1937 года снял Брэдли Купер, звезда комедии «Мальчишник в Вегасе». Для актёра лента «Звезда родилась» стала режиссёрским дебютом. Кроме этого, Купер исполнил в фильме одну из главных ролей. Его герой – мужчина по имени Джексон, рокер и алкоголик, который влюбляется в Элли, музыкантшу из второсортного бара, в исполнении певицы Леди Гаги. Джексон помогает ей стать знаменитой, а сам становится жертвой своих внутренних демонов. Премьера картины состоится на кинофестивале в Венеции в рамках внеконкурсных показов, а выход на экраны запланирован 4 октября 2018 года.

Трейлер фильма «Звезда родилась»

«Человек на Луне»

Биографическую драму о первом человеке на Луне снял Дэмьен Шазелл, обладатель премии «Оскар» 2017 года за постановку мюзикла «Ла Ла Ленд» с Райаном Гослингом и Эммой Стоун в главных ролях. На главную роль, известного астронавта Нила Армстронга, Шазелл вновь пригласил Гослинга – история сосредоточится на событиях, когда Армстронг готовился к своей лунной миссии. Лента «Человек на Луне» участвует в основном конкурсе Венецианского кинофестиваля, а её премьера состоится на церемонии открытия киносмотра. В российский прокат фильм выйдет 22 ноября.

Трейлер фильма «Человек на Луне»

«Если Бил-стрит могла бы заговорить»

Постановкой ленты занимался Барри Дженкинс, известный по драме «Лунный свет», рассказывающей об афроамериканце-гомосексуалисте. В 2017 году картина была признана лучшим фильмом на церемонии вручения премии «Оскар». Новая драма Дженкинса «Если Бил-стрит могла заговорить» снята по одноимённому роману Джеймса Болдуина, написанному в 1974 году. В центре сюжета – молодая пара Тиш (Кики Лэйн) и Алонсо (Стефан Джеймс). Она беременна их первым ребёнком, а его обвиняют в изнасиловании. Но Тиш не верит, что её возлюбленный мог совершить такое преступление, и всячески старается доказать невиновность Алонсо. Премьера картины состоится в сентябре в рамках кинофестиваля в Торонто. В американский прокат фильм выйдет 30 ноября, а о релизе в России пока не сообщается.

Трейлер фильма «Если Бил-стрит могла бы заговорить»

«Фаворитка»

В этой исторической драме греческого режиссёра Йоргоса Лантимоса главную роль исполняет актриса Эмма Стоун, получившая премию «Оскар» в 2017 году за участие в мюзикле «Ла Ла Ленд». Действие фильма Лантимоса происходит в Англии XVIII века, когда страной правила королева Анна (Оливия Колмон) из династии Стюартов. В центре сюжета находятся её отношения с двумя фаворитками – Абигейл Мэшем, которую играет Стоун, и Сарой Черчилль в исполнении Рейчел Вайз, лауреата премии «Оскар» за роль второго плана в драме 2005 года «Преданный садовник». Лента «Фаворитка» будет участвовать в основном конкурсе Венецианского кинофестиваля. Премьера в России запланирована на 31 января 2019 года.

Трейлер фильма «Фаворитка»

«Вдовы»

На большие экраны возвращается режиссёр Стив МакКуин. Его новая работа, криминальная драма «Вдовы», основана на одноимённом сериале. В центре сюжета – четыре вдовы криминальных авторитетов, которым приходится расплачиваться за долги своих погибших мужей. Главные роли в фильме исполняют Виола Дэвис, Элизабет Дебики, Лиам Нисон и Колин Фаррелл. Премьера состоится на кинофестивале в Торонто, а в российский прокат фильм выйдет 22 ноября.

Трейлер фильма «Вдовы»

«Белый парень Рик»

По мнению кинокритиков, стоит обратить внимание на новую драму «Белый парень Рик» с Мэттью МакКонахи, который играет отца молодого парня, – информатора полиции и мелкого наркодилера. Постановкой занимался Ян Деманж, в 2014 году получивший приз экуменического жюри Берлинского кинофестиваля за драму «71» о гражданской войне в Северной Ирландии 1971 года. Картина «Белый парень Рик» будет представлена на киносмотре в Торонто, а 31 января 2019 года выйдет в России.

Трейлер фильма «Белый парень Рик»

«Сможете ли вы меня простить?»

Ещё один интересный фильм – комедийная драма, основанная на реальных событиях «Сможете ли вы меня простить?» (реж. Мариэль Хеллер), в которой Мелисса МакКарти играет писательницу, подделывающую письма знаменитостей, чтобы заработать. Фильм участвует в кинофестивале в Торонто.

«Красивый мальчик»

Драма в постановке бельгийского режиссёра Феликса ван Грунингена повествует о мужчине по имени Дэвид, который помогает своему сыну Нику бороться с наркозависимостью. Главные роли в фильме исполнили Стив Карелл, номинант премии «Золотой глобус» за участие в лентах «Охотник на лис» (2015), «Игра на понижение» (2016), «Битва полов» (2017), и Тимоти Шаламе, самый молодой номинант премии «Оскар» в категории «Лучшая мужская роль» – его выдвигали в 2018 году за роль в драме «Зови меня своим именем» (реж. Лука Гуаданьино).

Трейлер фильма «Красивый мальчик»

«Рим»

Новую драму презентует в скором времени и Альфонсо Куарон, лауреат премии «Оскар» 2013 года в категории «Лучшая режиссура» за работу над фантастическим фильмом «Гравитация». Предстоящая картина под названием «Рим» повествует о жизни семьи среднего класса, которая живёт в Мехико 70-х годов. Лента будет участвовать в основном конкурсе Венецианского кинофестиваля и на киносмотре в Торонто.

Тизер фильма «Рим»

«Вернуть Бена»

Джулия Робертс снялась в драме Питера Хеджеса «Вернуть Бена». Режиссёр известен такими постановками, как фэнтези «Странная жизнь Тимоти Грина» (2012) о необычном мальчике и комедией «Влюбиться в невесту брата» (2007) со Стивом Каррелом в главной роли. В ленте «Вернуть Бена» Джулия Робертс играет Холли, женщину, которая с нетерпением ждёт своего сына Бена (Лукас Хеджес), излечившегося от наркомании, в гости на Рождество. У картины – номинация на премию «Выбор народа» кинофестиваля в Торонто. В России лента выйдет 6 декабря.

Белый парень Рик, Человек на луне, Звезда родилась, Вдовы, Сможете ли вы меня простить?, Красивый мальчик, Фаворитка, Рома, Вернуть Бена, Если Бил-стрит могла бы заговорить
Райан Гослинг, Эмма Стоун, Мелисса МакКарти, Альфонсо Куарон, Джулия Робертс, Брэдли Купер, Леди Гага

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Человек на луне

Биографический фильм, Драма, Исторический фильм

Райан Гослинг, ,

Фаворитка

Биографический фильм, Исторический фильм

Эмма Стоун, Джеймс Смит, Рэйчел Вайс

Назад
Вперед
Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100