Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Лучшие фильмы 2017 года по версии «Фильм Про»

Фильмы российские и зарубежные, артхаус и мейнстрим

2017 год - тот год, когда подборку лучших фильмов без зазрения совести хочется начать с российского кино. Фильмов качественных, талантливых, вдумчивых и просто увлекательных было гораздо больше обычного. Впрочем, и про зарубежное кино забывать нельзя. Для вашего удобства мы разделили подборку на три раздела: про лучшие российские фильмы, лучшие блокбастеры и лучшие авторские картины.

Лучшие фильмы 2017 года по версии «Фильм Про»

Лучшие фильмы 2017 года по версии «Фильм Про»

Лучшие российские фильмы


Лучшие блокбастеры


Лучшие авторские фильмы



Лучшие российские фильмы


«Нелюбовь»

Новая работа Андрея Звягинцева стала событием мирового масштаба: премьерный показ фильма состоялся в рамках основной конкурсной программы Каннского кинофестиваля (в результате лента была удостоена Приза Жюри), также фильм был выдвинут на премии «Оскар» и «Золотой глобус» в категории «Лучший фильм на иностранном языке». Ряд ведущих иностранных изданий включил «Нелюбовь» в список самых значимых премьер уходящего года. Это история конфликта между двумя супругами, в котором в первую очередь страдает их сын-школьник, принимающий решение уйти из дома после одной из ссор.

Трейлер фильма «Нелюбовь»


«Аритмия»

Картина Бориса Хлебникова повествует о враче скорой помощи, который по полной выкладывается на работе, но не замечает того, как в его жизни с супругой намечается крах. Фильм стал триумфатором фестиваля «Кинотавр», завоевав сразу Гран При, приз зрительских симпатий и приз «За лучшую мужскую роль». Кинокритики характеризуют «Аритмию» как фильм об обыкновенных людях, простой и понятный, и этой искренностью подкупающий.

Хлебников и Горбачёва про «Аритмию»

«Движение вверх»

Спортивная драма с великолепным актёрским составом рассказывает об одном из самых значимых триумфов советского спорта: победе сборной СССР по баскетболу над сборной США, одержанной на летних Олимпийских играх 1972 года в Мюнхене. До этого момента американские баскетболисты считались несокрушимыми. Ситуация обостряется тем, что события разворачиваются после ужасающего теракта, целью которого была сборная Израиля. Фильм выйдет в широкий прокат 28 декабря.

«Движение вверх». Трейлер

«Заложники»

Российско-грузинский фильм основан на реальных трагических событиях, развернувшихся в 1983 году. Тогда группа молодых людей, представителей так называемой грузинской «золотой молодёжи», попыталась угнать самолёт, чтобы улететь в Америку. В результате их жизни были разрушены навсегда, ведь они превратились в террористов и убийц. На минувшем «Кинотавре» картина получила награды за лучшую режиссуру и лучшую операторскую работу.

Резо Гигинеишвили: «Заложники - все, кто живёт в несвободе»

«Как Витька Чеснок вёз Лёху Штыря в дом инвалидов»

Картина, рассказывающая о парне-детдомовце, встречающем своего отца-инвалида, растрогала и восхитила зрителей и критиков. Ряд наград на престижных киносмотрах достался именно ей: это и Главный приз конкурса игрового кино и приз «За лучшую мужскую роль» фестиваля «Окно в Европу», и Гран-при фестиваля в Карловых Варах в секции «К востоку от запада», и второе место Конкурса полнометражных фильмов и специальный приз жюри «За лучший актёрский ансамбль» Московского кинофестиваля «Будем жить» .

«Индустрия кино» про фильм «Как Витька Чеснок вёз Лёху Штыря в дом инвалидов»

«Салют-7»

В центре сюжета картины - история, которая долгое время оставалась засекреченной. Когда в 1985 году орбитальная станция «Салют-7» перестала отвечать на поступающие сигналы с Земли, это создало угрозу: огромный неуправляемый кусок металла в любой момент мог рухнуть сверху на любой участок планеты. Тогда советское командование принимает решение послать к ней двух специалистов, которые устранят поломку, но, вероятно, ценой собственной жизни. Картину посмотрели и высоко оценили Владимир Путин, сотрудники «Роскосмоса», дочь первого космонавта Юрия Гагарина Елена и, конечно же, прототипы главных героев - космонавты Владимир Джанибеков и Виктор Савиных.

Почему нужно смотреть «Салют-7»


Лучшие блокбастеры


«Логан»

Супергеройское кино в наши дни находится на пике своей популярности, но, как и многие другие жанры, оно нуждается в свежем взгляде и новых решениях. Финал истории одного из самых любимых в мире супергероев-мутантов - Росомахи - получился не только зрелищным и динамичным, но и трогательным, пронзительным и печальным. Этот жестокий, мрачный, почти нуарный фильм показал зрителям слабости казалось бы неуязвимого персонажа, который предстал на экране не отважным воином в высокотехнологичном костюме, а уставшим от жизни стариком, впервые познавшим ценность настоящей семьи.

«Логан»: когти Росомахи тестируют гидравлическим прессом

«Валериан и город тысячи планет»

Новая работа Люка Бессона многим напомнила полюбившийся миллионам «Пятый элемент»: это космический аттракцион с великолепной графикой, инопланетными пейзажами и причудливыми существами. Производственный бюджет «Валериана» составил примерно 180 миллионов долларов, а это означает, что данная картина стала самой дорогой в истории французского и европейского кинематографа.

Интервью «Фильм Про». Люк Бессон: «Русские суперкреативны»

«Звёздные войны: Последние джедаи»

Выход каждой из частей «Звёздных войн» - настоящее событие. Ведь эта история началась в 1977 году, - и сегодня, спустя ровно сорок лет, в мире миллионы людей признаются в любви к киносаге, причём её поклонники - это зрители самых разных возрастов. В восьмом эпизоде вновь появляются персонажи первой трилогии - Люк Скайуокер, Лея Органа, Чубакка и даже магистр Йода. К сожалению, картина стала последней работой прекрасной Кэрри Фишер, скончавшейся 27 декабря 2016 года.

«Звёздные войны: Последние джедаи». Видео со съёмок с русскими субтитрами


«Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки»

Самый кассовый фильм года в российском кинопрокате, долгожданное продолжение нашумевшей киносерии, собравшее даже тех персонажей, которые не появлялись в последних фильмах франшизы. Режиссёрами выступили Хоаким Роннинг и Эспен Сандберг, известные прекрасными приключенческими фильмами «Кон-Тики», «Бандитки» и сериалом «Марко Поло».

Интервью «Фильм Про». Джерри Брукхаймер: «Для Джека Воробья нет никаких правил»


Лучшие авторские фильмы


«Большой плохой лис и другие истории»

Замечательный франко-бельгийский мультфильм, в котором рассказывается несколько новелл из жизни обычной деревенской фермы. Каждому персонажу-животному судьба подбрасывает шанс попробовать пожить необычной для себя жизнью.

Трейлер мультфильма «Большой плохой лис и другие истории»

«Квадрат»

Шведская драма, удостоенная «Золотой пальмовой ветви» на 70-м Каннском кинофестивале, рассказывает о Кристиане, немолодом кураторе музея современного искусства. Однажды злоумышленник крадёт у него телефон и кошелёк. Именно это событие запускает череду необъяснимых, парадоксальных событий.

«Квадрат». Фрагмент на английском языке

«Люмьеры!»

Родоначальниками кино по праву считаются братья Люмьер. Именно они в марте 1895 года сняли первый фильм в истории «Выход рабочих с фабрики «Люмьер»». А в течение последующих десяти лет ими было снято 1422 фильма. Этот документальный фильм разделен на 11 частей и включает в себя 108 отреставрированных картин из фонда Люмьер. Все они были бережно отобраны директором Каннского кинофестиваля Тьерри Фремо, и теперь, благодаря его ретроспективе, зритель в полной мере может окунуться в мир начала XX века.

«Люмьеры!». Дублированный трейлер

«Танцовщик»

Фильм рассказывает о жизни Сергея Полунина, украинского артиста балета. Благодаря своему невероятному таланту и упорному труду Полунин уже в 17 лет был принят в труппу лондонского Королевского балета, а всего через два года после этого он стал самым молодым ведущим солистом в истории этой труппы. Достигнув вершины своих мечтаний, Полунин стал испытывать ощущение пустоты. Заполнить её оказалось не так просто, и в итоге всё обернулось его уходом из труппы. После этого Полунин решает начать новую жизнь, в которой он сам будет устанавливать правила.

Трейлер фильма «Танцовщик»
Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки, Движение вверх, Логан, Звёздные войны: Последние джедаи, Валериан и город тысячи планет, Салют-7, Аритмия, Танцовщик, Люмьеры!, Заложники, Нелюбовь, Квадрат, Большой злой лис и другие сказки, Как Витька Чеснок вёз Лёху Штыря в дом инвалидов

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Танцовщик

Биографический фильм, Документальный фильм

Сергей Полунин, ,

Назад
Вперед
Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100