Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Интервью

Дмитрий Дьяченко: «В «Стране чудес» неожиданные сюжетные повороты меняют людей»

Режиссёр новогодней комедии рассказывает «Индустрии кино» о фильме

Новогодняя комедия «Страна чудес», как заверяет режиссёр Дмитрий Дьяченко, реалистичнее других представителей этого жанра, однако это не значит, что в фильме не царит ожидание чуда. «Индустрия кино» обсудила «Страну чудес» с Дьяченко.

Дмитрий Дьяченко: «В «Стране чудес» неожиданные сюжетные повороты меняют людей»

Дмитрий Дьяченко: «В «Стране чудес» неожиданные сюжетные повороты меняют людей»

Александра Сулим
Я так понимаю, что идея фильма пришла в голову продюсеру Руслану Татаринцеву. Какую задачу он поставил перед вами?
Дмитрий Дьяченко
Изначально мы намеревались снять одну историю, потом другую. Не всегда сразу приходит в голову идея сделать грандиозное кино. Здесь всегда возникает мысль реализовать классную историю. И когда мне дали прочитать сценарий одной из историй под названием «Потоп», я понял, что она удивительная, трогательная и обобщающая всю нашу жизнь. Потому что практически каждый человек в нашей стране оказывался в ситуации, когда он на что-то сильно надеялся, думал, что должно это обязательно свершиться на авось, но вдруг происходил страшный провал, который вдруг приводил к каким-то серьёзным внутренним изменениям, может быть, даже философским, но к некому очищению. И эта история мне очень понравилась. Я взялся её снимать, не думая о том, что это вырастет в какой-то глобальный фильм. Потом добавились «Ризотто», история с «Квартетом И», и так по чуть-чуть картина стала вырастать. Как правило, не всегда в конце мы видим тот результат, который задумывался изначально, но ощущение от остроты, от какой-то боли в некоторых ситуациях было в самом начале. И мне очень хотелось передать это чувство.
Александра Сулим
Как вам кажется, зритель уже устал от глянцевого изображения и хочет какой-то правды жизни?
Дмитрий Дьяченко
Мне кажется, и мода уже прошла на такого рода кино. Потому в 90-х, когда это всё зарождалось, нам хотелось получить что-то более яркое и приглаженное, отличающееся от реальной жизни. Но время прошло, таких фильмов накопилось большое количество. И в итоге получилось так, что даже в западном, голливудском кино прошла та эпоха, когда немножко всё было с неким контровичком сзади. Мы же не снимаем артхаус, грубый и суровый, у нас всё достаточно симпатично и интересно. У нас всё ближе к жизни. В нашем фильме меньше комикования, в нём больше реалистичности, но тем не менее общий флёр чуда остаётся.

Трейлер «Страны чудес»

Александра Сулим
Стояла ли перед вами задача посвятить каждую историю определённой черте характера русского человека?
Дмитрий Дьяченко
Конечно, такая задача была, но эти истории нельзя называть сатирическими. Многие увидят что-то из своей жизни в истории «Ризотто», когда встречаются две семьи, которые презрительно относятся друг к другу. И у каждого молодого человека наступает тот момент, когда он должен познакомиться с другой семьёй, своей девушки или своего парня. И наступает напряжение. И специальной сатиры и выявления каких-то непонятных русских характеров здесь, конечно, нет. Но так получается, что мы их показываем. Но здесь важнее всего истории и неожиданные сюжетные повороты.
Александра Сулим
Вы участвовали в создании сценария?
Дмитрий Дьяченко
Нет, я лишь периодически поправлял сценаристов, что-то им подсказывал, и они мои поправки, к счастью, выполняли. Но полноценная работа над сценарием пока не моя вотчина.
Александра Сулим
Вы отталкивались от героев каждой истории или от обстоятельств?
Дмитрий Дьяченко
От обстоятельств. Есть действительно фильмы, в которых герой и его характеры – это самое главное. Здесь же так всё построено, что именно обстоятельства, неожиданные повороты и различные перипетии меняют характеры и самих людей. Казалось бы, у Саши Демидова, герой которого постоянно спит, небольшая роль. Но в конце оказывается, что он каждый год ездил к своей девушки, которая его не любит, и стоял под её окнами. Но это не значит, что был раскрыт его характер, это просто неожиданный поворот в сюжете. Но он много даёт для понимания всей истории, да и зрителю приятно вдруг узнать, что это не просто спящий человек
Александра Сулим
Как вы думаете, если иностранцы посмотрят этот фильм с тем посылом, чтобы узнать, как живут у нас в стране и что у нас в России за люди, какие у него останутся впечатления?
Дмитрий Дьяченко
Мне кажется, они бы решили, что наши люди, несмотря на всю внешнюю суровость, внутри очень трогательные, немного наивные, иногда не разбирающиеся в сути, но стремящиеся добиться своей цели. Мы очень часто такими бываем. Наивность наша не знает пределов в некоторых вопросах. Наше желание победить любой ценой, даже на авось, несмотря на никакие обстоятельства, иногда поражает жителей других стран. И они не понимают, как можно было даже предполагать, что так случится. А мы верим, надеемся, что победим. И вдруг какая-то неудача резко нас отрезвляет и делает мудрее. И поэтому иностранцы, с одной стороны, и посочувствовали бы нам, а, с другой стороны, удивились бы такому рвению в некоторых обстоятельствах.

Фрагмент из «Страны чудес»
Страна чудес (2015)
Дмитрий Дьяченко

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100