Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Артём Михалков снял фильм «Легко ли быть Михалковым?»

Документальная картина посвящена отцу Артёма

Юбилей Никиты Михалкова отмечался во многих СМИ. Центральные телеканалы выпустили большие программы к 70-летию классика отечественного кино 21 октября, провели ретроспективы. Но, возможно, самый яркий из этих фильмов снял сын режиссёра, чтобы показать их Никите Сергеевичу в канун Дня рождения. Теперь он продемонстрировал этот фильм московской прессе.

Артём Михалков снял фильм «Легко ли быть Михалковым?»

Артём Михалков снял фильм «Легко ли быть Михалковым?»

Главный референс фильма «Легко ли быть Михалковым?» - это, конечно, документальная работа Никиты Михалкова «Отец». В ней Никита Михалков берёт интервью у Сергея Михалкова, задавая ему шуточные и серьёзные вопросы, которые никто никогда больше не осмелился бы задать. Например, о том, помнит ли Сергей Михалков, как он порол сына ремнём. Поэт в кадре невозмутимо заявляет, что такого не было, на что Никита Сергеевич немедленно демонстрирует свидетельство порки.

Фильм «Отец»

Фильм Никиты Михалкова – серьёзный разговор об отце. Фильм Артёма Михалкова – шуточное поздравление отцу, но и в нём есть много серьёзного. Всерьёз собираются за столом в фамильной усадьбе члены семьи Михалковых и вместе пытаются вспомнить забавные случаи, которые они помнят о главе семейства. Таких случаев не очень много, как пояснил Артём после фильма, меньше, чем пальцев на руках. Детство у Артёма, Нади, Ани и Стёпы было непростым. Отца почти не видели, потому что работа и друзья для него были важнее семьи. Впрочем, сейчас, кажется, всё по-другому, и выросшие дети своей любовью буквально обволакивают Никиту Сергеевича. Никаких обид в фильме не проявляется. Дети, внуки, коллеги и друзья Михалкова открыто восхищаются им, а он в кадре, как всегда, спокоен, уверен в себе, ироничен и жизнелюбив.

«Помнишь, мы плыли на корабле, ты выпивал с доктором и предложил ему вырезать мне аппендикс, чтобы потом не мучиться? А он ведь у меня в полном порядке был», - смеётся Артём, беседуя с отцом на веранде их дома. «Нет, не помню такого. Ну, и что, вырезали?» - улыбается Никита Сергеевич. Некоторые забавные моменты Артём не стал включать в фильм, рассказал их журналистам. Например, о том, что члены семьи Михалкова забавляются тем, что напоминают ему о том, когда у кого из них дни рождения, а он однажды всё равно поздравил Артёма не 8 декабря, а 8 ноября. Перепутал. Посмеялись. Зато в фильм вошёл рассказ Михалкова о том, как он напился прямо перед вручением «Оскара» и вышел с Надей на сцену абсолютно пьяный.

Фильм телеканала «Россия» «Никита Михалков»

Из таких эпизодов, из редкой семейной хроники, из интервью с Михалковым и с теми, кто его любит, состоит этот фильм, потребовавший от Артёма нескольких месяцев работы. Теперь стоит задача показать картину на ТВ, чтобы её увидел широкий зритель, потому что этот уникальный материал – уже история, пусть и под видом любительского фильма. Дата и время показа пока неизвестны.
Отец
Надежда Михалкова, Анна Михалкова, Никита Михалков, Артём Михалков, Сергей Михалков, Степан Михалков

Новинка

Эмоции от статьи

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100