Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Кинофестиваль дебютов «Движение»-2015 открылся торжественной церемонией

Киносмотр пройдёт с 22 по 26 апреля в Омске

22 апреля в Омском академическом театре драмы открылся третий кинофестиваль «Движение». В ближайшие дни жители Омска и гости фестиваля первыми узнают, что из себя представляет молодое российское кино в его новейшем изводе. Торжественное вступление к «Движению» прошло без лишнего официоза: в разыгранном представлении, которое превратило сцену в кинозал, вспоминали фильмы Народного артиста СССР Михаила Ульянова - первые шаги в творчестве он делал на той самой сцене в Омске.

Кинофестиваль дебютов «Движение»-2015 открылся торжественной церемонией

Кинофестиваль дебютов «Движение»-2015 открылся торжественной церемонией

На третий год кинофестиваль «Движение» расширился - теперь в программе три полноценных конкурса, в которых будут представлены игровые, документальные и и короткометражные ленты. Основной целью смотра, по словам программного директора Стаса Тыркина, является открытие новых талантов в российском кино. Тыркин подчеркнул:

Молодое, интересное, разнообразное, независимое кино в России (до сих пор) есть. В диапазоне от мейнстрима до экстрима. Кризиса в нашем молодом кино - нет».

Также программный директор поделился важными цифрами перед началом смотра:

За 5 дней будет показана 41 картина, 32 из них - российские премьеры. Из 27 фильмов трёх конкурсов «Движения-2015» 11 сняли девушки. В одном конкурсном фильме снялась Адель Экзаркопулос».

ВСЕ НОВОСТИ О ФЕСТИВАЛЕ «ДВИЖЕНИЕ» В СПЕЦИАЛЬНОМ СЮЖЕТЕ


Главой жюри «Движения» назначен Карен Шахназаров, вместе с ним оценивать картины игрового конкурса будут Виктория Исакова, Анна Меликян и Павел Капинос. Выбирать лучшие работы в программе короткого метра будут продюсер Артём Васильев, актриса Дарья Екамасова, режиссёр Юрий Быков и оператор Денис Аларкон Рамирес, а в документальном конкурсе - режиссёр Иван Твердовский, документалист и художник Евгений Митта, актриса Юлия Снигирь и тележурналист Андрей Лошак. В течение фестиваля на нашем сайте в ежедневном режиме вы сможете знакомиться со всеми его главными событиями. Кроме того, эксклюзивный репортаж с «Движения» смотрите в «Индустрии кино».

Лауреат Гран-при «Движения»-2014 - «Без кожи». Трейлер фильма
Карен Шахназаров, Виктория Исакова, Павел Капинос, Артём Михалков, Юлия Снигирь, Денис Аларкон Рамирес

Новинка

Эмоции от статьи

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100