Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Кинофестиваль «Движение»-2014 откроется фильмом Алексея Учителя

Смотр стартует 23 апреля

Драма «Восьмёрка» Алексея Учителя, экранизация одноимённой повести Захара Прилепина, станет фильмом открытия 2-ого Национального кинофестиваля дебютов «Движение», который пройдёт в Омске с 23 по 27 апреля. В российский прокат история дружбы четырёх омоновцев выйдет лишь 8 мая.

Кинофестиваль «Движение»-2014 откроется фильмом Алексея Учителя

Кинофестиваль «Движение»-2014 откроется фильмом Алексея Учителя

Фестиваль дебютов «Движение»-2014 представит две конкурсные секции: основная программа «Движение. Вперёд» и программа короткого метра «Движение. Начало» - в её рамках могут быть показаны не только игровые, но и анимационные и документальные ленты. Программный директор фестиваля Стас Тыркин подчеркнул, что смотр избегает формальных ограничений и установок:

Поисковое авторское или энергичное жанровое кино, игровое или неигровое, равно заслуживает места в конкурсе, судить который будут признанные деятели отечественного театра и кино».


Алексей Учитель выразил абсолютную солидарность с идеологией «Движения»:

Я очень рад, что фильм «Восьмёрка» откроет в этом году 2-ой Национальный кинофестиваль дебютов «Движение» - уникальное событие в культурном пространстве нашей страны. Я полностью поддерживаю идею этого проекта, ведь для успешной творческой судьбы молодого талантливого кинематографиста так важно заручиться поддержкой в самом начале своего пути».

Список победителей прошлогоднего фестиваля «Движение» и интервью с его организаторами вы найдёте в нашем специальном сюжете.

Трейлер фильма «Восьмёрка» Алексея Учителя
Восьмёрка
Алексей Учитель, Захар Прилепин

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100