Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Карен Шахназаров возглавит жюри в Омске

Национальный кинофестиваль дебютов «Движение» пройдёт с 22 по 26 апреля

К третьему году своего существования кинофестиваль «Движение» встал в ряд с другими крупнейшими киномероприятиями в стране. Его амбициям, включая премьерность, уже никто не удивляется, и оказаться в конкурсе этого фестиваля стало почётно. Поэтому логично, что жюри фестиваля будет состоять из лучших представителей кинопрофессий.

Карен Шахназаров возглавит жюри в Омске

Карен Шахназаров возглавит жюри в Омске

© EPA / YOUSSEF BADAWI

Среди членов жюри Виктория Исакова, которая сегодня справедливо считается одной из лучших российских актрис. Сейчас её можно увидеть в главной роли в сериале «Родина», премьера которого состоялась на канале «Россия 1» 16 марта.

Трейлер сериала «Родина»

Также среди членов жюри Анна Меликян, заметный представитель молодого поколения российских кинорежиссёров. Её картины, оставаясь авторскими, концептуальными высказываниями, при этом всегда сохраняют зрительский потенциал. Последнее её достижение на сегодня - фильм «Звезда», получивший признание критики и зрителей. В отличие от многих других авторских фильмов России, он был в кинопрокате и собрал почти 100 тысяч долларов.

Трейлер фильма «Звезда»

Следующий член жюри - оператор Павел Капинос. Это ему мы обязаны визуальным стилем фильма «Духless 2», балансирующим на грани видеоклипа или рекламного ролика, что подчёркивает «глянцевую» сторону жизни героев и оттеняет их внутренние переживания.

Трейлер фильма «Духless 2»

Президентом жюри станет директор Мосфильма и режиссёр Карен Шахназаров, фильмы которого входят в золотой фонд отечественного кино. Экспериментатор, мистик, эклектик, психолог, внимательный к деталям и неравнодушный к метафорам. Последний фильм Шаханазарова «Белый тигр» получил разные отзывы, но это высказывание об Отечественной войне всё равно остаётся единственным в своём роде.

«Для меня почётна и интересна миссия возглавлять жюри на фестивале дебютов, - говорит Карен Шахназаров. – Этот фестиваль – первая площадка для будущих кинематографистов, и я вижу свою задачу в том, чтобы увидеть потенциал в каждом участнике».


Трейлер фильма «Белый тигр»

Вскоре будет объявлена программа кинофестиваля «Движение». Пока же известно только то, что документальное кино будет выделено в отдельную секцию, а не будет соревноваться с игровым в одном конкурсе.
Карен Шахназаров, Виктория Исакова, Павел Капинос, Анна Меликян

Новинка

Эмоции от статьи

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100