Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Владимир Хотиненко возглавит жюри кинофестиваля дебютов в Омске

Наряду с именитым режиссёром в судейский состав войдут артисты и продюсеры

В состав жюри основного конкурса II Национального кинофестиваля дебютов «Движение», которое возглавил Народный артист России, Владимир Хотиненко, вошли также актёр Анатолий Белый, актриса Дарья Мороз и продюсер Елена Яцура. Ожидается, что на мероприятие приедут Никита Михалков, Леонид Якубович, Данила Козловский, Артур Смольянинов, Валерия Гай-Германика и другие. Конкурс стартует 23 апреля и продлится четыре дня.

Владимир Хотиненко возглавит жюри кинофестиваля дебютов в Омске

Владимир Хотиненко возглавит жюри кинофестиваля дебютов в Омске

Заслуженный деятель искусств Владимир Хотиненко - один из ведущих режиссёров российского кино, который является лауреатом премии «Ника», а также призёром и участником отечественных и международных кинофестивалей. В 2000-х годах Хотиненко, начинавший свою карьеру с должности помощника режиссёра Никиты Михалкова, снял несколько фильмов, завоевавших признание широкой зрительской аудитории, - «72 метра», «1612», «Поп», а также телесериалы «По ту сторону волков», «Гибель Империи», «Достоевский». Недавно Хотиненко завершил работу над фильмом «Бесы» по роману Фёдора Достоевского.



По словам Владимира Хотиненко, принимать решение, являясь членом жюри, непросто:

Иногда быть членом жюри дело не совсем благодарное, и я, признаться, уже зарекался когда-либо судить кино на фестивалях. Но «Движение» – это фестиваль дебютов, и я просто не имел права отказываться от поддержки молодых кинематографистов в начале их творческого пути – мы все знаем, насколько это важно».


Жюри основной конкурсной программы «Движение. Вперед» выберет лучших в 6 номинациях



Актёр Анатолий Белый, ставшим членом жюри, известен широкому кинозрителю по ролям в картинах «Метро», «Мама», «Шагал-Малевич». В свою очередь, фильмография актрисы театра и кино Дарьи Мороз насчитывает более 50 картин и телесериалов, из последних работ актрисы – «Дирижёр» Павла Лунгина, «Стальная бабочка» Рената Давлетьярова, сериал «Достоевский» Владимира Хотиненко. Лауреат премий «Ника» и «Золотой орёл» Елена Яцура известна по своей работе с дебютантами – в её фильмографии более двадцати работ молодых российских режиссёров. Она выступила продюсером таких картин, как «9 рота» Фёдора Бондарчука, «Богиня: как я полюбила» Ренаты Литвиновой и «Небо. Самолёт. Девушка» Веры Сторожевой.


В этом году фестиваль объявил две конкурсные секции, а именно: основную и программу короткого метра, причём к участию последней будут приниматься не только игровые, но и документальные, экспериментальные и анимационные работы.




Короткометражная программа «Движение. Начало» состоит из 11 игровых и документальных картин, большинство из которых – премьерные.




Председателем жюри короткометражного конкурса станет куратор программы «Кинотавр. Короткий метр» Ирина Любарская, которая рассказала о своей личной привязанности к фестивалю:

Для меня короткий метр вот уже десять лет - часть жизни. Но я привыкла представлять картины конкурса «Кинотавра» перед жюри и потом болеть за каждого участника. Судить дебютантов совсем другое дело. Постараюсь быть и строгой, и доброжелательной».



В составе жюри известные кинематографисты – продюсер игрового и документального кино Екатерина Филиппова, актриса и продюсер Ольга Дыховичная и режиссёр Роман Прыгунов, известный как создатель фильма «Духless». Эта картина открывала Московский кинофестиваль в 2012-м году, а также стала самой кассовой российской картиной в отечественном кинопрокате 2012-го года.


Трейлер сериала «Достоевский», режиссёром которого выступил Владимир Хотиненко
Владимир Хотиненко, Дарья Мороз, Елена Яцура, Анатолий Белый, Роман Прыгунов

Новинка

Эмоции от статьи

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100