Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Фильм Про. Движение. «Восьмёрка» Алексея Учителя

Кратко о фильме открытия российского кинофестиваля дебютов

Среди самых ожидаемых премьер фестиваля «Движение» в Омске – «Восьмёрка» Алексея Учителя по Захару Прилепину. Мировая премьера картины состоялась на МКФ в Торонто ещё осенью 2013 года, потом фильм участвовал в других зарубежных фестивалях, но в России его ещё никто не видел. После показа в Омске фильм выйдет в российский прокат на 800 копиях, что, по словам Алексея Учителя, является личным рекордом режиссёра.

Фильм Про. Движение. «Восьмёрка» Алексея Учителя

Фильм Про. Движение. «Восьмёрка» Алексея Учителя

Сюжет фильма «Восьмёрка» сам Алексей Учитель точно формулирует как что-то среднее между «Тремя мушкетёрами» и «Ромео и Джульеттой». Три друга-омоновца колесят по крупному промышленному городу после работы на своей «восьмёрке» - именно она дала название как повести Захара Прилепина, так и фильму. Ничем особенным друзья не заняты и большую часть времени они проводят в ночных клубах, где знакомятся с девушками и дерутся. Перелом в их судьбе намечается в тот момент, когда один из них влюбляется в девушку. Чувство, кажется, взаимным, но в эту же девушку влюблён главный местный мафиози. Более того, его чувство тоже не безответно.

Трейлер фильма «Восьмёрка»

Автор фильма Алексей Учитель – один из крупнейших режиссёров России. Его фильмы «Рок», «Мания Жизели», «Дневник его жены», «Прогулка», «Космос как предчувствие» известны в России и за рубежом. «Космос» получил главный приз Московского МКФ. Стиль Алексея Учителя – неторопливые драмы о сложных и скрытных людях, но формы выражения этих драм у Учителя меняются от фильма к фильму. Например, «Дневник его жены» снят в традиционной манере, а вся «Прогулка» - лёгкой, ручной камерой. В «Восьмёрке» стиль агрессивный, под стать жизни омоновцев. Оператор Юрий Клименко предлагает нервную, динамичную «картинку», хотя и не настолько концентрированную, как в его недавней работе «Трудно быть Богом».

Алексей Учитель рассказывает о кастинге


Сценарий для фильма создавался при активном участии Александра Миндадзе, постаравшегося внести туда важные для него мотивы: трудности идентификации, невозможность самоидентификации, иррациональные стихии, которые закручивают людей в водовороты бессмысленных событий, а потом выбрасывают. Поэтому фильм должен заинтересовать поклонников кинематографа Абдрашитова-Миндадзе, тем более, что на уровне ряда сюжетных совпадений фильм отдалённо напоминает «Магнитные бури».

Алексей Учитель рассказывает о драматургическом решении фильма

Многие, впрочем, будут смотреть фильм как кино «о ментах и бандитах», как боевик и как историю любви, потому что язык «Восьмёрки» достаточно универсален для разных уровней восприятия. Блестяще сыграл мафиози Артур Смольянинов – едва ли не единственное известное лицо среди основного актёрского состава картины. Зато в эпизодических ролях можно увидеть Сергея Пускепалиса, Юлию Пересильд, Александра Баширова и даже самого Захара Прилепина.

Алексей Учитель о Захаре Прилепине
Восьмёрка
Алексей Учитель, Александр Миндадзе, Захар Прилепин

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100