Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Фильм Про. Движение. «Русские гонки» Серика Бейсеуова и Сергея Догорова

Кратко об участнике кинофестиваля в Омске

Второй документальный фильм в конкурсной программе «Движения» и похож на первый, «Выпрямительный вздох», своим «обращением» к России и её культуре, а также тем, что один из главных героев священник, и отличается, потому что это роуд-муви о гонках на собачьих упряжках.

Фильм Про. Движение. «Русские гонки» Серика Бейсеуова и Сергея Догорова

Фильм Про. Движение. «Русские гонки» Серика Бейсеуова и Сергея Догорова

Раз в год на Камчатке проходит Берингия – самая протяженная (более 1000 км) в России гонка на собачьих упряжках. В ней участвует священник Владислав со своими друзьями и помощниками. Для кого-то гонка – это просто гонка, но для него она часть миссионерской деятельности. Проходит она по населённым пунктам, куда обычно можно добраться только на вертолёте, а тут есть повод побывать в каждой деревеньке, отслужить службу, провести беседы с желающими креститься с не желающими и покрестить тех, кого удастся, чтобы сразу после этого двинуться дальше. Другие участники соревнований посмеиваются над отцом Владиславом. Их цели в этой гонке совсем иные.

Трейлер фильма «Русские гонки»

Дебютанты Серик Бейсеуов и Сергей Догоров взялись за непростую задачу. Каждый год в России выходит по нескольку фильмов о жизни северных народов. Среди самых известных – «Яптик-хэсе», «Нярма», «Книга тундры». Последний фильм получил огромное количество призов на российских кинофестивалях. Сказать тут что-то новое трудно. Но авторы фильма дают понять, что их основной ориентир ещё выше: в одной из сцен фильма они показывают, как их герои смотрят один из величайших фильмов в истории – «Нанук с севера» Роберта Флаэрти. Тоже в известной степени роуд-муви, хотя «путешествие» Нанука значительно дольше, чем гонка на упряжках. Да и цивилизация оттуда намеренно вычекнута. Тем не менее, планка поставлена, и смелости авторов фильма тут можно позавидовать.

Серик Бейсеуов рассказывает о своём герое - священнике

Драматургия фильма строится, в основном, на противопоставлении пути отца Владислава, его главного соперника, крепкого и грубого северного жителя, а также быта водителей вездехода, сопровождающих гонщиков. Водители едут с двумя женщинами, так что тут не только пьянство и матерщина, но и намёк на некую примитивную оргию. Показаны водители намеренно невыгодно (за счёт ракурса съёмки, выбора отснятого материала и т.п.), в то время как священник, по фильму, почти святой. Середина между ними – главный соперник отца Владислава по гонкам, который целеустремлён, жёсток и ироничен, подлинный герой нашего времени. За постоянными разговорами зритель может разглядеть ветхие домики жителей, убогую инфраструктуру и бесконечную полемику православия с язычеством, которая всё никак не прекратится.

Серик Бейсеуов размышляет о многонациональной сущности России
Русские гонки
Серик Бейсеуов, Сергей Догоров

Новинка

Эмоции от статьи

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100