Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Фантастическая технология из «Звёздного пути» станет реальностью

Skype готовит инновационный переводчик

Что несколько десятилетий назад любителям фантастики казалось красивой выдумкой, сегодня постепенно входит в реальный оборот. Универсальный переводчик, позволяющий мгновенно переводить речь собеседника в реальном времени, был задумкой авторов культового сериала «Звёздный путь». В 2015 году эта технология - уже в ведомстве настоящих корпораций.

Фантастическая технология из «Звёздного пути» станет реальностью

Фантастическая технология из «Звёздного пути» станет реальностью

В «Звёздном пути» универсальный переводчик был насущной необходимостью, учитывая межгалактический размах сериала и, соответственно, потребность персонажей понимать речь разномастных инопланетян. Онлайн-переводчики в современности давно стали привычным инструментом, но Microsoft и Skype, по информации «Тайм», практически воплотили настоящий «универсальный переводчик». Skype Translator переводит разговор на другой язык в реальном времени, в то время как текст отражается на экране. Пока он доступен в тестовой версии и работает на английском и испанском, но скоро добавятся и другие языки.

Универсальный переводчик в сериале «Стар Трек»


Многие элементы из классической фантастики становятся реальностью. Кто-то предугадывает технологии будущего, кто-то их вдохновляет. Так, самозашнуровывающиеся кроссовки из «Назад в будущее» сподвигли Nike создать их в действительности.

Куинто, Камбербэтч и Абрамс про «Стартрек: Возмездие». «Индустрия кино» от 17.05.13
Стартрек: Возмездие, Стартрек: Бесконечность
Леонард Нимой

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100