Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Интервью

Крис Пайн и Закари Куинто: «Третья часть «Стартрека»? Мы понятия не имеем, что произойдёт дальше!»

Эксклюзивное интервью с исполнителями главных ролей фильма «Стартрек: Возмездие»

В российский прокат вышел фантастический боевик Джей Джей Абрамса «Стартрек: Возмездие» - продолжение суперхита «Звёздный путь». Звёзды фильма побывали на премьере в Москве и успели пообщаться с журналистами. В эксклюзивном интервью «Фильм Про» исполнители главных ролей - капитана Кирка и первого помощника Спока - Крис Пайн и Закари Куинто рассказали о том, похожи ли они на своих героев, как им работалось с Бенедиктом Камбербэтчем и есть ли у них перспективы оказаться в новом фильме Абрамса.

Крис Пайн и Закари Куинто: «Третья часть «Стартрека»? Мы понятия не имеем, что произойдёт дальше!»

Крис Пайн и Закари Куинто: «Третья часть «Стартрека»? Мы понятия не имеем, что произойдёт дальше!»

© Gettyimage

Наше интервью с актёрами было назначено на следующий день после их прилёта в Москву из Сиднея, где они также представляли фильм в рамках международного промо-тура. Длинный перелёт и недосып, безусловно, сказались на настроении Криса Пайна и Закари Куинто оба были очень сосредоточенные и серьёзные. Крис даже позавтракать не успел, поэтому ел йогурт и первую часть интервью просто слушал, как Закари спокойно и обстоятельно отвечал на вопросы. В результате Куинто так увлёкся, что Пайну, прикончившему йогурт, пришлось буквально просить слова.

Фотография с фотосессии в Сиднее (с) imagenet


Владимир Лапин
Вы оба уже бывали в Москве. Изменилась ли она с вашего прошлого визита, каковы ваши ощущения?

Закари Куинто
Мы только вчера прилетели, и пока ещё не успели никуда сходить, однако мы любим ваш город и хотели бы познакомиться с ним получше. Крис тут даже несколько недель снимался в «Джеке Райане»

Крис Пайн
Три дня всего.

Закари Куинто
Да? Всего? Хм, немного... Тогда ты, наверное, тоже ничего не видел ещё, как и я. Мой прошлый приезд продлился тоже пару дней - это была премьера фильма «Предел риска». Мы надеемся, что ещё будет возможность приехать в Москву и осмотреться как следует.

Владимир Лапин
До «Звёздного пути» 2009 года вы были больше известны как звёзды сериалов. Однако эта киносерия способствовала увеличению вашей популярности...

Закари Куинто
В первую очередь, для меня. У Криса было чуть больше ролей в кино, а у меня - на ТВ.

Трейлер фильма «Звёздный путь»

Владимир Лапин
А после нового "Звёздного пути" вы собираетесь возвращаться на телевидение? Или теперь только полнометражные фильмы с большими бюджетами?

Закари Куинто
Конечно, «Звёздный путь» открыл для нас огромные перспективы, и нам очень интересно ездить по миру и представлять свою работу, делиться эмоциями с людьми. Однако это не значит, что мы покинем телевидение. Я, например, недавно снимался в сериале (видимо, речь идёт об «Американской истории ужасов», прим. ред.). Мы всегда открыты для любых интересных предложений, неважно, связаны они с сериалами или фильмами - главное, чтобы история захватывала.

Легко догадаться, где сделана эта фотография (с) imagenet


Владимир Лапин
Были ли вы фанатами «Звёздного пути» до того, как снялись в первой части? Или ваше участие в киносерии связано с другими причинами?

Закари Куинто
Если честно, мы, скорее, поколение «Звёздных войн». Поэтому нельзя сказать, что мы были поклонниками вселенной «Стартрек» с самого начала. Однако, получив эту работу, мы смогли изучить её во всех подробностях, детально познакомиться с историей этой фантастической саги. Также нам очень повезло, что нам удалось прикоснуться к вселенной, созданой сценаристом, продюсером и создателем оригинального сериала «Звёздный путь» Джином Родденберри. Мы гордимся, что, можно сказать, работали с ним, и являемся частью этого проекта - именно благодаря ему мы осознали, что наши герои из себя на самом деле представляют.

Владимир Лапин
Поговорим о ваших героях. Крис во многих своих фильмах играет отчаянных и смелых парней - как в комедии «Значит, война», например, а вы, Закари, - логично мыслящих, рассудительных персонажей, как, например, в драме «Предел риска» или сериале «24». Похожи ли ваши герои на вас в жизни?

Закари Куинто
Думаю, что неслучайно мы играем именно этих персонажей. Мне кажется, в каждом из нас есть качества, в которых мы сходимся с нашими героями. Однако, нельзя разделить каждого из наших персонажей на «чёрное» и «белое»: в них, в процессе развития истории проявляются различные черты характера. В этом фильме мне тоже бегать, стрелять и драться доводится, причём довольно много. Я думаю, что да - мы в реальной жизни, чем-то напоминаем своих героев.

Трейлер фильма «Предел риска»

Владимир Лапин
В первом фильме герои только «притирались» друг к другу. Интрига заключалась в том, станут ли они друзьями, будучи такими разными. Что нового в развитие их взаимоотношений привнесёт «Стартрек: Возмездие»

Крис Пайн
Можно теперь я отвечу?

Премьера «Стартрека» в Москве. Вход в кинотеатр «Октябрь» (с) imagenet


Закари Куинто
А! Да, конечно - давай.

Крис Пайн
Точно? Ты не будешь против? Спасибо! (смеётся) С психологической точки зрения, очень интересно наблюдать за отношениеями наших героев. Кирк, Спок и Маккой - у них абсолютно полярные взгляды на жизнь, и каждый уверен, что именно его путь - единственно правильный. Но в картине они сталкиваются с проблемами, которые обнажают их слабые места, показывают, насколько они ранимы. Герои оказываются лицом к лицу со своими слабостями. А мужчине всегда неприятно чувствовать себя уязвимым. В финале фильма они, многое пережив, осознают, что им придётся пересмотреть свои взгляды на жизнь, чтобы стать по-настоящему сформировавшимися личностями. Вот что, на мой взгляд, отличает продолжение фильма от первой части - психологизм и эмоциональность героев.

Владимир Лапин
В финале второго фильма речь идёт о пятилетнем путешествии. Как вы думаете, будет ли продолжение и как могли бы измениться отношения героев в дальнейшем?

Крис Пайн
Честно говоря, я понятия не имею, что произойдёт дальше. У нас отличная команда - режиссёр Джей Джей Абрамс, сценарист Дэймон Линделоф. Именно эти люди сделали новую киносерию «Стартрек» такой замечательной. У нас интернациональная команда, и не все в ней были фанатами оригинального сериала. Мы заинтересованы в продолжении работы, мы хотим не только порадовать давних поклонников «Стартрека», но и открыть миру новую франшизу, которая привлечёт даже тех, кто не очень интересуется жанром научной фантастики.

Трейлер фильма «Стартрек: возмездие»

Владимир Лапин
В оригинальном названии картины - «Звёздный путь: Во тьму» (Star Trek: Into Darkness) содержится намёк на реалистичность и мрачность картины. Что вы думаете о современном тренде - любви к мрачным, серьёзным блокбастерам? Нужна ли зрителям эта мрачность?

Закари Куинто
Подобные фильмы дают зрителю возможность задуматься, в каком мире мы живём. Мы не подстраиваем мир под свою историю, а собственно мир задаёт тон нашему повествованию. В конечном счёте, «Стартрек» - фильм о вере в себя и в лучшее будущее, об умении прислушиваться к чужому мнению и принимать вещи такими, какие они есть. Все эти качества играют гораздо более важную роль в развитии цивилизации, чем технологии и разного рода конфликты. Да, «Стартрек: Возмездие» - это мрачный фильм, но в финале «добро» одерживает верх, а пережитый опыт помогает сделать важные выводы.

Джей Джей Абрамс на премьере фильма в Берлине (с) Getty


Владимир Лапин
Когда в фильме вы говорили о пятилетнем путешествии, вы имели в виду, что Джей Джей Абрамс вернётся к работе над киносерией только через пять лет? Или что следующий фильм будет об этом путешествии?

Закари Куинто
Этот срок имеет отношение только к развитию событий внутри киносерии. Как мы все знаем, Джей Джей Абрамс сейчас возьмётся за съёмки нового эпизода «Звёздных войн» для студии Disney, и мы все желаем ему большой удачи в этом действительно непростом деле. Вполне вероятно, что из-за плотного графика он не сможет вернуться к постановке третьей части «Стартрека» (если она вообще будет), но мы отнесёмся с полным доверием к тому человеку, которого Джей Джей и студия Paramount порекомендуют на должность режиссёра триквела. К тому же, у меня такое чувство, что, если работа над ним начнётся, то точно раньше, чем через пять лет.

Владимир Лапин
Вы говорили, что принадлежите к поколению «Звёздных войн». Поскольку новые «Звёздные войны» снимает Джей Джей, есть ли вероятность, что вы сыграете в этом фильме?

Закари Куинто
Я уверен, что мы не появимся в этом фильме. Однако не могу представить себе лучшей кандидатуры для постановки такого проекта. Я желаю Джей Джею всего наилучшего в работе над ним. Уверен, в любом случае всех нас всех ждёт увлекательнейшее приключение.

Бенедикт Камбербэтч на премьере фильма в Лондоне (с) imagenet


Владимир Лапин
Что вы можете рассказать о Бенедикте Камбербэтче (интервью с самим Беном, можно найти тут, прим. ред.)? Он ведь тоже стал популярным, играя в сериалах, и «Стартрек: Возмездие» - первый блокбастер в его карьере. Считаете ли вы его подходящим для роли злодея? Как вам работалось вместе?

Закари Куинто
Бенедикт прекрасный актёр. Да, для него это особый опыт - новый этап карьеры. Разумеется, очень интересно работать с профессионалом такого уровня, который также является надёжным, участливым человеком.

Владимир Лапин
То есть в жизни он совсем иной, нежели в фильмах? Обычно он играет надменных, заносчивых героев, а на самом деле он...

Закари Куинто
Отличный парень!

Крис Пайн
Отличный парень и восхитительный актёр. Он очень техничный актёр. Нам повезло наблюдать за тем, как он претворяет в жизнь образ своего персонажа в фильме: как он играет, используя при этом все возможности своего тела, голоса, особую художественную манеру. Это было здорово!

Закари Куинто
Да, нам очень понравилось работать с Беном.

Владимир Лапин
Спасибо за интервью! Хорошего дня!

Закари Куинто
Спасибо вам!

Крис Пайн
Хорошего дня!
Американская история ужасов (сериал), Джек Райан: Теория хаоса, 24 часа (сериал: сериал 8 сезонов), Звёздный путь, Предел риска, Стартрек: Возмездие, Значит, война
Крис Пайн, Закари Куинто, Джей Джей Абрамс, Бенедикт Камбербэтч, Дэймон Линделоф, Джин Родденберри

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100