Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Репортажи

Торжественное открытие Венецианского кинофестиваля-2014 в онлайн-репортаже

Фестиваль пройдёт с 27 августа по 6 сентября

Старейший в мире кинофестиваль в 2014 году в 71-й раз станет центром кинематографической жизни. 27 августа он откроется торжественной церемонией, и премьерный фильм выбран под стать: это новая работа Иньярриту «Бёрдмен» с Майклом Китоном, Эдвардом Нортоном и Эммой Стоун. В нашем текстовом репортаже вы сможете следить за главными событиями праздничного вечера.

Торжественное открытие Венецианского кинофестиваля-2014 в онлайн-репортаже

Торжественное открытие Венецианского кинофестиваля-2014 в онлайн-репортаже

20:10

Наполовину итальянка, наполовину азербайджанка модель Бьянка Балти

Началась красная дорожка, которая в этот раз целиком посвящена фильму "Бёрдмен" Алехандро Гонсалеса Иньярриту. Но сюда, разумеется, приглашён весь местный бомонд, и дамы в роскошных платьях уже позируют фотографам.
20:11

модели-бабочки на красной дорожке

Стоят и улыбаются модели, одетые в платья с крылышками. Большие бабочки, одним словом.
20:11
За толпой фанатов и фотографов тем временем собрались какие-то люди с большими флагами. Их становится всё больше, они свистят в свистки и всячески привлекают к себе внимание.
20:14
Оказывается, это забастовка жителей Венеции. Они объясняют всем желающим, что бастуют рабочие и служащие, которые протестуют против творящихся в городе беззакония и коррупции. Уничтожаются социальные службы, растут налоги, многие экономические секторы в городе парализованы, катастрофа не надвигается, а уже наступила, по их мнению. Свист и дудение становятся всё сильнее.
20:16
Никто не трогает бастующих. Полицейские спокойно улыбаются, как будто перед ними играют дети. С красной дорожки лес флагов выглядит для непосвящённых приветственными баннерами для гостей фестиваля.
20:17

На мировой премьере «Бёрдмена» появилась и Сара Гадон

Тем временем звёзды работают: позируют фотографам, улыбаются камерам, дают десятки автографов.
20:22
В том же здании, где проходит открытие, идёт сейчас первый официальный показ нового фильма Мохсена Махмальбафа "Президент" - о диктаторе, народ которого вдруг начал революцию, и диктатор вдруг остался один. Вернее, почти один - с ним по грязи и ухабам скрывается от народной ярости его маленький сынишка, который ещё не знает, что такое добро и зло. Знает только, что его отец раньше мог позвонить и ради шутки отключить свет во всём городе, а теперь не может. Махмальбаф снял этот фильм о "неизвестной стране", снимал в Грузии с грузинскими актёрами. Беженец, который много лет не может вернуться на родину в Иран, мечтает о том, что любой тиран останется один, потому что случись что - и вся народная любовь скинет свою маску и окажется лютой ненавистью.
20:23
Видно, что трансляция местного ТВ упорно не берёт флаги бастующих в кадр. Мы видим только дорожку, счастливых людей и фотографов.
20:25
Венецианский кинофестиваль этого года вообще, судя по всему, будет посвящён острым темам. Тут и фильм Фатиха Акина о Турции, и присуждение "Почётного Золотого льва" Уайзмену, всю жизнь обнажавшему американские проблемы, и очередная документальная страшилка Оппенхаймера об индонезийских кошмарах. Плюс фильм о Пазолини, который активно занимался политикой. Много интересного будет.
20:26
Между тем, пока не видно команду фильма "Бёрдмен". Наверное, её подвезут ближе к концу дорожки.
20:36

Жюри 71-го Венецианского МКФ. Возглавляет жюри в этом году Александр Депла. Он справа, самый высокий.

На дорожке международное жюри под руководством композитора Александра Депла.
20:37

Тима Рота любят на всех фестивалях мира

Все члены жюри - люди не последние. Это и Филипп Грёнинг, и Элиа Сулейман. Но естественно, что всё внимание прессы отдано Тиму Роту. Он в жюри едва ли не самый низкий, но походка и хулиганские жесты показывают, что он совсем не комплексует. Подмигивая симпатичным девушкам, Рот раздаёт автографы, пока остальные члены жюри мнутся в сторонке.
20:38

Нортон не расстаётся со своим мобильным

А вот и Эдвард Нортон. Худой, подтянутый, с саркастической усмешкой.
20:44
Нортон, а не Китон для большинства присутствующих главная звезда фильма "Бёрдмен". Пусть роль Китона главная, а Нортона - второстепенная, пусть Китон в фильме ярче и неординарнее, но слава - штука сложная. Китон вышел на дорожку и всем своим видом показывает, что это его вечер, его главная роль, его личный триумф. Солидный возраст не помеха.
20:44

Режиссёр «Бёрдмена» Иньярриту с супругой

Иньярриту в лицо знают не все. Но свою порцию автографов он всё же раздал. Самый большой восторг у народа вызвала Эмма Стоун. Эмма Стоун в платье с широким декольте до самого живота, практически полуголая, улыбается фотографам, раздаёт автографы. Визги "Эмма" даже заглушили свистки бастующих.
20:51

Китон держался по-деловому

Китон улыбается. Сегодня мы общались, и он сказал, что ему очень нравится "Москва слезам не верит".
20:52
Красная дорожка опустела. Все зашли в зал.
20:52
Бастующие расходятся по домам довольные: вся пресса о них завтра напишет.
21:05
Перемещаемся в Зала Гранде, где будет проходить церемония открытия.
21:06

Атмосфера в зале царила торжественная

Церемония на итальянском, как обычно. Это в Берлине ведущая подряд говорит по-немецки и по-английски. Здесь она сияет глазами, обыгрывает каждое слово, но понять её можно только приблизительно. Говорит она о чудесах кинематографа, сюрпризах, фестивале как празднике. Добро пожаловать!
21:09

Президент Венецианского кинофестиваля Паоло Боратта и ведущая церемонии Луиза Раньери

Президент фестиваля Паоло Боратта обращается к президенту Республики, который сидит в зале. Благодарит всех. Приглашает встать команду фильма открытия. Иньяритту и актёры в центре зала получают свои аплодисменты.
21:09

Впервые председателем жюри выбран композитор

Александр Депла приглашается на сцену. Ему приятно быть здесь в этом качестве. Благодарит президента фестиваля. Он приглашает всех присутствующих насладиться фильмами фестиваля вместе с ним и его жюри. А сам фестиваль он называет проявлением благородства и демократии.
21:20
Президент жюри секции "Горизонты" Анн Хуэй говорит, что будет смотреть фильмы не как кинематографист, а как гражданин мира. Рорвахер - президент жюри "Опера прима", она тоже произносит приветственную речь по-итальянски.
21:20
Нам показывают традиционную нарезку из конкурсных фильмов.
21:22
По фрагментам нельзя сказать о безусловном превосходстве какого-либо фильма. Нужно смотреть все.
21:36
Большое количество крупных режиссёров будет показываться за пределами основного конкурса. Ким Ки Дук, Махмальбаф, Левинсон, Зайдль и многие другие. Так Венеция, видимо, открывает новые имена, отдавая дань уважения старым.
21:36
Все члены жюри идут на сцену.
21:40
Фестиваль открывается, начинается показ "Бёрдмена". До скорых встреч!
Бёрдмэн
Эмма Стоун, Александр Деспла, Элиа Сулейман, Алехандро Гонсалес Иньярриту, Майкл Китон, Эдвард Нортон, Филип Грёнинг, Аличе Рорвакер

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100