Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

В Сочи открылся фестиваль «Кинотавр»-2014

По красной дорожке прошли главные лица кинофесиваля

В кинематографической столице России, Сочи, стартовал юбилейный XXV открытый российский кинофестиваль «Кинотавр». Его торжественное открытие состоялось в 19:00 по московскому времени в «Зимнем театре». А за час до этого на ковровой дорожке, которая в этом году сменила традиционный синий цвет на красный, появились звёзды отечественного кино. Наряды женской половины гостей не уступали в своём блеске Каннским, а одного из главных персонажей этого фестиваля - председателя жюри, режиссёра Андрея Звягинцева, долго не отпускали журналисты. Принципы, которыми он будет руководствоваться в этом году, выбирая победителей, он огласил со сцены.

В Сочи открылся фестиваль «Кинотавр»-2014

В Сочи открылся фестиваль «Кинотавр»-2014

Председателя жюри Андрея Звягинцева встречали, как триумфатора

Ковровая дорожка готова. Сотни людей, которые пришли посмотреть и стать свидетелями главного кинематографического события в России, открытия XXV кинофестиваля «Кинотавр», замерли в ожидании гостей. Первыми к фестивальному кинотеатру «Зимний» подошли директор программ «Кинотавра» Ситора Алиева с мамой. После чего на дорожку вступила супружеская чета - Фёдор Бондарчук и Светлана. Следом за ними появился президент кинофестиваля Александр Роднянский . Внимание публики было приковано и к председателю жюри смотра Андрею Звягинцеву.

Андрей Звягинцев пообещал, что победителя жюри будет «выбирать сердцем»:

От жюри ждут объективности, честности, непредвзятости. Мы будем выбирать сердцем - того, кто точно чувствует время и сообщаем нам о нем.

Стоит отметить, что в состав жюри главного российского смотра вошли известные кинематографисты: актёр Юрий Колокольников, актриса Елена Лядова, оператор Владислав Опельянц, сценарист Денис Родимин, кинокритик Алёна Шумакова - именно они будут выбирать достойные картины, которых в этом году будет четырнадцать. Также в состав вошёл продюсер кино и телевидения Сергей Шумаков. Он заменит директора департамента кинематографии Министерства культуры Российской Федерации Вячеслава Тельнова.

Александра Сокурова наградили специальным призом кинофестиваля - «За художественный язык, оказавший влияние на мировой кинематограф, и бескомпромиссную гражданскую позицию».


Специальный выпуск «Индустрии кино», посвящённый юбилейному XXV кинофестивалю «Кинотавр». Гости - Александр Роднянский и Андрей Звягинцев


Что смотреть на «Кинотавре». В нашем материале.


На красной дорожке появились: актриса Анна Горшкова, Светланая Немоляева вместе с сыном Александром Лазаревым, главная актриса фильма «Питер FM» Ирина Рахманова, Дмитрий Дюжев вместе с супругой Татьяной, Анастасия Задорожная, Андрей Мерзликин с женой Анной, Екатерина Климова, Елена Подкаминская и другие. Кстати комедия «Кухня в Париже», в которой Подкаминская сыграла главную роль, сегодня откроет программу «Кино на площади». Расписание фильмов под открытым небом доступно на нашем сайте.
Андрей Звягинцев, Дмитрий Дюжев, Елена Подкаминская, Светлана Немоляева, Ирина Рахманова, Екатерина Климова, Александр Роднянский, Андрей Мерзликин, Анастасия Задорожная, Александр Лазарев, Анна Горшкова

Новинка

Эмоции от статьи

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100