Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Объявлена конкурсная программа фестиваля «Кинотавр»-2014

На юбилейном киносмотре представят работы выдающихся молодых режиссёров

XXV фестиваль «Кинотавр» в 2014 году пройдёт в Сочи с 1 по 8 июня. 12 мая стали известны картины, которые поборются за главные призы смотра: в основной конкурс «Кинотавра» попали, в числе прочих, новые фильмы режиссёров «Брестской крепости», «Майора» и «Рассказов». Всего в рамках центральной программы продемонстрируют 14 лент.

Объявлена конкурсная программа фестиваля «Кинотавр»-2014

Объявлена конкурсная программа фестиваля «Кинотавр»-2014

«ЧБ»


Комедийная драма с Алексеем Чадовым, Мерабом Нинидзе и Сергеем Маковецким, несмотря на ироничность, посвящена злободневной проблеме ксенофобии, раскрытой через противоречивые отношения юного националиста Ярослава и кавказца Нурика.


«Белая белая ночь»


Рамиль Салахутдинов («Которого не было» представит на «Кинотавре» драматический триллер о следователе, разыскивающем в Петербурге исчезнувшего молодого человека.

Трейлер фильма «Белая белая ночь»

«21 день»


Документальный фильм о жизни пожилых пациентов хосписа. Снята лента Тамарой Дондурей, ученицей Марины Разбежкиной.

Отрывки из фильма «21 день»

«До свидания, мама»


Любовная драма с Александрой Ребенок в главной роли, особо примечательная фигурой сценариста, - автором картины выступил Василий Сигарев («Жить».

Трейлер фильма «До свидания, мама»

«Спроси меня»


Правдивые истории из жизни мигрантов, пересказанные для фильма артистами. Трогательная камерная картина от режиссёра и преподавателя ВГИКа Веры Харыбиной.

«Комбинат «Надежда»


Фильм Натальи Мещаниновой уже показывали на фестивале в Роттердаме в январе этого года. Картина о взрослении девушки, мечтающей улететь из Норильска, таким образом, на «Кинотавре» продолжит свою фестивальную жизнь.

«Класс коррекции»


Режиссёр Иван Твердовский дебютирует в полном метре - по сюжету его картины, в школу, где учеников сразу делят на успевающих и отстающих, прибывает новый парень, грозящий сломить эту систему.



«Велкам хом»


Автор нашумевшего «Портрета в сумерках» Ангелина Никонова сняла драматичную комедию о поисках счастья в Нью-Йорке. Фильм создан международной командой, одну из главных ролей в нём исполняет Ольга Дыховичная.





«Дурак»


Новая драма от режиссёра «Майора» Юрия Быкова снова заостряет внимание на жизни рядовых граждан. Главный герой фильма - простой сантехник, который, будучи честным человеком, не может закрыть глаза на чиновничий произвол.

«Ещё один год»


Ещё одна работа в конкурсе «Кинотавра», также представлявшая Россию на киносмотре в Роттердаме. История влюблённых, постепенно идущих к расставанию, сняла Оксана Бычкова - режиссёр одной из самых популярных отечественных мелодрам нулевых «Питер FM».

«Звезда»


Новый фильм Анны Меликян, продюсера мелодрамы «Московские сумерки», - трагикомедия с рядом переплетающихся историй.

«Испытание»


Режиссёр «Брестской крепости» Александр Котт вновь снял историческую драму, однако на этот раз про более поздний период истории: действие разворачивается в 1953 году вокруг планируемых испытаний водородной бомбы.

«Кино про Алексеева»


Фильм Михаила Сегала «Рассказы» в 2012 году получил на «Кинотавре» сценарный приз, а затем шёл в российском прокате, поэтому ажиотаж вокруг его новой работы, рассказывающей о жизни советского барда, повышенный. Главную роль исполняет Александр Збруев.

«Как меня зовут»


Ещё один полнометражный дебют в конкурсе - картина Нигины Сайфуллаевой о двух 17-летних подругах, которые едут в Крым познакомиться с отцом одной из них.

По традиции «Кинотавр» не ограничится кинопоказами. В рамках смотра будут проведены мастер-классы со знаменитыми режиссёрами и круглые столы на актуальные для российского кинематографа темы. Председателем жюри на юбилейном «Кинотавре» "станет Андрей Звягинцев":http://filmpro.ru/journal/83221327.
Велком хоум, Класс коррекции, Дурак, Как меня зовут, Ч/Б, Ещё один год, Комбинат «Надежда», Звезда (дубликат), До свидания мама, Испытание, Кино про Алексеева, Спроси меня, Белая белая ночь

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100