Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Что смотреть на «Кинотавре»-2014

Главные фильмы ведущего национального кинофестиваля

Юбилейный 25-ый Открытый российский кинофестиваль «Кинотавр» за годы своего существования претерпел много изменений. Он был оазисом авторского кино в отсутствии проката вообще, он был местом для дружеских встреч и чествования заслуженных деятелей искусства. Сегодня это мощная бизнес-площадка и подборка лучшего художественного кино в стране.

Что смотреть на «Кинотавре»-2014

Что смотреть на «Кинотавре»-2014

Не каждый отечественный и даже не каждый зарубежный кинофестиваль может похвастаться тем, что главной и самой привлекательной его составляющей является основной конкурс. Но в случае с «Кинотавром» так было и есть: полтора десятка картин (в этом году их четырнадцать) смотрят практически все, остальные картины фестиваля – если получится.

Уже по первым доступным кадрам из фильма «Дурак» ясно, что Юрий Быков опять сделал кино не для слабонервных

На 25-м «Кинотавре» наибольшее внимание обращают на себя картины тех режиссеров, которые когда-то прогремели здесь же, в Сочи. «Дурак» - третья полнометражная работа Юрия Быкова, автора «Жить» и «Майора». Остроциальное, философское и нервное кино этого режиссёра, а также его темперамент нажили ему много поклонников и много противников, и новый фильм уже считается многими главным фаворитом фестиваля.

Ещё один фаворит – Иван И. Твердовский, выпускник ВГИКовский мастерской Алексея Учителя, один из самых заметных молодых авторов в России. Он уже участвовал с тремя своими короткометражными фильмами в конкурсе «Кинотавра», теперь на суд общественности будет вынесен его полнометражный дебют. Серьёзное испытание, тем более, что короткометражки Твердовский снимал в стиле «мокьюментари», а «Класс коррекции» изначально позиционируется как игровой фильм.

К главным предвкушениям конкурса можно также отнести фильмы «Ещё один год» Оксаны Бычковой, «Звезда» Анны Меликян и «Кино про Алексеева» Михаила Сегала. Все три автора имеют по одному серьёзному зрительскому хиту в карьере: «Питер FM», «Русалка» и «Рассказы» соответственно. От всех ждут прорыва, все трое молоды, дерзки и талантливы. Особые ожидания связаны также со вторым фильмом Ангелины Никоновой «Велкам хом». Она сняла жёсткий, в стиле Ким Ки Дука «Портрет в сумерках», который имел хорошую фестивальную судьбу, но новая работа должна отличаться от первой хотя бы тем, что действие происходит в Нью-Йорке, а большая часть диалогов произносится по-английски.

Трейлер фильма «Велкам хом»



Особые надежды «Кинотавр» в последние годы возлагает на короткий метр. В этот раз они даже выразились в том, что вместо традиционного фильма открытия будут представлены несколько короткометражек, среди авторов которых Яна Троянова, Григорий Добрыгин и Алексей Андрианов. Они же будут участвовать в конкурсе, где, кроме них, будут также работы Жоры Крыжовникова и Анны Меликян, которая, таким образом, будет в обоих конкурсах сразу.

«Комбинат «Надежда» уже участвовал в Роттердамском МКФ и получил положительную критику

Среди параллельных программ фестиваля можно выделить подборку рекламных роликов, снятых известными российскими режиссёрами, фильмы о Первой мировой войне, снятые у нас и в США, советские картины о спорте, а также спецпоказ – «Натюрморт» Уберто Пазолини, получившего в прошлом году приз в программе «Горизонты» Венецианского МКФ. Поскольку на обычные фестивальные показы билеты не продаются, для жителей Сочи ежегодно организуется программа «Кино на площади», где под открытым небом демонстрируются блокбастеры прошедшего сезона. В этом году там можно будет посмотреть «Вий», «Сталинград», «Горько!» и другие картины, о чём можно подробнее прочесть здесь.

На церемонии открытия фестиваля, которая состоится 1 июня, будет возможность увидеть на одной сцене двух самых титулованных из ныне живущих российских режиссёров – Андрея Звягинцева, который будет председателем жюри, и Александра Сокурова, которому будет вручён приз «За художественный язык, оказавший влияние на мировой кинематограф, и бескомпромиссную гражданскую позицию». Оба они, помимо прочих наград, – обладатели «Золотого льва» Венецианского МКФ.
Класс коррекции, Дурак, Ещё один год, Звезда, Велкам хом, Кино про Алексеева
Оксана Бычкова, Иван И. Твердовский, Андрей Звягинцев, Александр Сокуров, Ангелина Никонова, Михаил Сегал, Юрий Быков, Анна Меликян

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100