Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Кинотавр» - 2014: фавориты и прогнозы

Победитель фестиваля не очевиден

Как всегда, за несколько часов до вынесения решения жюри все зрители «Кинотавра» ходят, спорят о фильмах и пытаются угадать, какому из них будет присуждён главный приз фестиваля. У каждого есть свои фавориты, но в оценке как фильмов, так и всего конкурса публика радикально расходится. Однако победитель здесь всегда только один.

«Кинотавр» - 2014: фавориты и прогнозы

«Кинотавр» - 2014: фавориты и прогнозы

Попробуем кратко сказать о тех фаворитах, которых чаще всего называют среди возможных победителей. Начнём с фильма «Дурак» Юрия Быкова, который с самого начала фестиваля был в топе зрительского ожидания, а после показа немедленно превратился в лидера зрительских симпатий, согласно подсчёту голосов, которое тут проводится ежедневно. Зрителей зацепил напряжённый и злободневный сюжет, который одновременно и политическое, и философское высказывание. Но против фильма играют его плакатность, условность и многословность, переходящая в дидактику.

Второй фаворит – «Класс коррекции» Ивана И. Твердовского. Здесь тоже всё злободневно и напряжённо. Твердовский ещё ни разу не уезжал с «Кинотавра» без награды, но то были короткометражные мокьюментари, а полный метр, да ещё очевидно игровой – дело совсем другое. До показа «Дурака» фильм тоже держался в лидерах зрительских симпатий и уступил фильму Быкова на какие-то небольшие доли балла. Все отметили эмоциональность картины, совмещение профессиональных актёров с инвалидами, нервный ритм повествования. Но против Твердовского – смягчение остросоциальной темы, иногда до фантастических пределов, неровная работа с актёрами и спорный финал.

Многие критики высоко оценили фильм Александра Котта «Испытание». Это экспериментальная картина без слов о том, как жила-была казахская девушка со своим отцом, потом в её жизни появились два юноши, возник любовный треугольник, а потом недалеко от их дома провели испытания атомной бомбы (действие происходит в конце 40-х годов прошлого века), и все они мгновенно погибли. Достоинства фильма кто-то считает недостатками: красоту называют «красивостями», поэтику – спекулятивной выдумкой, да и сам фильм кто-то считает произведением чистого кинематографического искусства, а кто-то – этнографическим экзерсисом, который невозможно досмотреть до конца.

Среди возможных победителей называются также «Комбинат «Надежда», «21 день» и «Ещё один год», но сторонников у них значительно меньше. Решение жюри вы узнаете первыми в нашем прямом текстовом репортаже с церемонии закрытия «Кинотавра» уже сегодня.
Класс коррекции, Дурак, Испытание

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100