Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

В Сочи показали «Ещё один год» Оксаны Бычковой

Это не ремейк одноимённой картины Майка Ли, а постановка по пьесе Володина «С любимыми не расставайтесь»

«Кинотавр» начался с показов фильмов, снятых женщинами и о женщинах. Правда, первый из них, «Комбинат «Надежда» Натальи Мещаниновой, уже знаком фестивальной публике: фильм участвовал в Роттердамском МКФ. Зато второй, «Ещё один год», большинство увидели впервые, но он имеет шансы стать зрительским хитом.

В Сочи показали «Ещё один год» Оксаны Бычковой

В Сочи показали «Ещё один год» Оксаны Бычковой

Оксана Бычкова – имя, которое не на слуху у широкой публики, но её картину «Питер FM» когда-то посмотрела вся страна. Через некоторое время Бычкова выпустила «Плюс один» - лирическую комедию о том, как замкнутая переводчица влюбилась в английского аниматора, пока он был в России. На «Кинотавре» главный актёр из этого фильма, Джетро Скиннер, в 2008 году легко и быстро влюбил в себя всех журналистов и гостей, после чего непринуждённо получил приз за лучшую мужскую роль и уехал на родину. С тех пор Бычкова не сняла ни одного фильма, работала на телевидении и искала деньги на новый проект.

Трейлер фильма «Ещё один год»

Оксана Бычкова - один из самых оптимистичных российских авторов

Первый за шесть лет фильм Бычковой «Ещё один год» показал, что она сохранила свои самые сильные навыки. Она по-прежнему интересуется тем, как живут самые обычные люди, насыщает фильм многочисленными бытовыми деталями, приметами времени, пытается найти, в чём уникальность именно нашей эпохи, если она есть. Для Бычковой важен не столько сюжет (он в её картинах прост и даже иногда банален), сколько главные действующие лица. Это всегда мужчина и женщина, а также, и это принципиально для Бычковой, - то, что между ними. Воздух, атмосфера – в этом Бычковой практически нет равных.

«Ещё один год» рассказывает о том, как жила-была пара. Он «бомбит» по ночам, потому что не смог найти в Москве другой работы. Она устроилась в офис, где всё гламурно, модно, где тусовки на дорогих дачах и в клубах, где мужчины гораздо лучше выглядят и одеваются, чем простой «бомбила», который даже вести себя не умеет. Разный образ жизни, разные друзья, разные интересы – и личная жизнь героев начинает трещать по швам. Но никто не знает, как пройдёт для них этот год и чем он закончится.

Любопытно, что сценарий фильма написали Наталья Мещанинова и Любовь Мульменко – авторы фильма «Комбинат «Надежда». Но между фильмами огромное расстояние по стилистике и общему посылу: «Комбинат» реалистичен, «Ещё один год» переполнен оптимизмом и жизнелюбием. Объединяет их интерес к настоящему и понимание того, что нет ничего интереснее, чем самые обыденные и понятные вещи. Их только надо заметить.
Ещё один год, Комбинат «Надежда»
Оксана Бычкова, Любовь Мульменко, Наталья Мещанинова

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100