Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Фёдор Бондарчук: «Сталинград» сделан с большой любовью к родине»

Показ драмы состоится на канале «Россия 1»

9 мая «Сталинград» Фёдора Бондарчука наконец увидят российские телезрители. Для постановщиков картины это, с одной стороны, повод для гордости, а с другой - серьёзнейшая проверка, ведь картину неизбежно будут сравнивать с классикой советского военного кино.

Фёдор Бондарчук: «Сталинград» сделан с большой любовью к родине»

Фёдор Бондарчук: «Сталинград» сделан с большой любовью к родине»

«Сталинград», снятый с голливудским размахом и бюджетом, вошёл в летопись отечественного кино и совершил кассовое чудо: сборы в мировом прокате – $68 млн., из которых почти $13 млн. приходятся на Китай, куда из зарубежья привозят только лучшее. Телевизионную премьеру в День Победы, ставшую своеобразной кульминацией в истории проекта, его создатели ждали с особым волнением. Знаменательность даты премьеры подчеркнул продюсер Александр Роднянский
В этот день показывают либо проверенные временем классические советские фильмы, либо уж очень нашумевшие, как «Сталинград», российские картины. И в этот день они проходят страшную для авторов проверку особым зрительским отношением».

О революции, которую произвёл «Сталинград» в техническом плане, уже можно писать диссертации. Спецэффекты, ради которых ответственной за компьютерную графику компании Main Road Post пришлось целиком переоснастить свою лабораторию, поразили невиданным качеством, а формат IMAX 3D придал батальным сценам реалистичности. Но история о людях и их судьбах куда важнее, и авторы ленты сумели тронуть сердца зрителей. Фёдор Бондарчук убеждён, что человечность ленты играет огромную роль:

«Сталинград» сделан с большой любовью к Родине и Отечеству, и к тем людям, которые отдали там свои жизни. Если бы в фильме не было взаимоотношений чувственных с аудиторией, ощущения сопричастности с этими событиями, никакой визуальный аттракцион не помог бы».


Наконец, по словам Роднянского, смотреть «Сталинград» именно в кино вовсе необязательно:

На самом деле, это трогательная и простая история, которую можно смотреть и в 2D и на привычном телеэкране. И я думаю, что люди, которые видели картину в кино, найдут в ней нечто новое».

Фёдор Бондарчук рассказывает, какое значение для его семьи всегда имел праздник 9 мая.


«Сталинград» – это история о пяти красноармейцах, засевших в осаждённом доме и мешающих вражеским войскам закрепиться на западном береге Волги. Герои сражаются не только за подступы к реке, но и за жизнь единственной обитательницы дома – девушки Кати, оставшейся сиротой. По сути диалоговая, лента затрагивает вопросы жизни и смерти, дружбы и вражды, любви и ненависти. Режиссёр описал нам настроение своей картины:

Это не про Сталинградскую битву, с одной стороны, а с другой – фраза «Я тебя люблю уже два дня» очень точно определяет состояние человека именно в то время, не во время Великой Отечественной войны, а именно в Сталинграде. Все мы помним, что в Сталинграде ветеранами становились, прожив больше 12 часов, и это зритель «прочитал».

Военная тематика в кино не может быть исчерпана, однако появление новых лент, отмечает Роднянский, должно быть строго обоснованным:

У всех кинематографистов и авторов свой взгляд на войну. Можно делать картины и более масштабные, и более камерные. Лишь бы в них был новый взгляд. Новый взгляд на людей».

Впрочем, новые ленты о Великой Отечественной войне теперь снимаются с оглядкой на «Сталинград». Фёдор Бондарчук признался, что сцена атаки объятых пламенем советских солдат, за которую он особенно гордится, покадрово процитирована в одном из готовящихся к выходу релизов.

Как создавались самые сложные сцены в «Сталинграде». «Индустрия кино» от 18.10.13
Сталинград
Александр Роднянский, Фёдор Бондарчук

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Сталинград

Боевик, Военный фильм, Драма, Исторический фильм, Детектив

Пётр Фёдоров, Андрей Смоляков, Сергей Бондарчук

Назад
Вперед
Все фильмы>

Читайте также

Все материалы
Rambler's Top100