Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Сталинград» попал в лонг-лист «Оскара»

Фильм Фёдора Бондарчука может побороться за звание «Лучшего фильма на иностранном языке»

Американская Академия киноискусств огласила названия зарубежных лент, которые попали в лонг-лист в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Всего в списке находится 76 фильмов, в том числе и картина от России - «Сталинград» Фёдора Бондарчука.

«Сталинград» попал в лонг-лист «Оскара»

«Сталинград» попал в лонг-лист «Оскара»

Исторический фильм «Сталинград» выходит на большие экраны в России 10 октября, мировая премьера ленты состоялась 28 сентября в городе-герое Волгограде. О том, что картина выдвинута на соискание премии «Оскар», стало известно в конце сентября. 7 октября пресс-служба Американской киноакадемии опубликовала лонг-лист номинантов, среди которых оказалась и лента Бондарчука.

В Москве премьера фильма состоялась 3 октября. Сюжет «Индустрии кино»

За попадание в шорт-лист кроме «Сталинграда» будут бороться ещё 75 картин, среди которых итальянская лента «Великая красота» Паоло Соррентино и украинская «Параджанов» Елены Фетисовой и Сержа Аведикяна. Впервые на премию могут быть номинированы ленты из Молдавии, Черногории и Саудовской Аравии. Шорт-лист финальных фильмов станет известен 16 января 2014 года. Сама церемония пройдёт 2 марта 2014 года в Лос-Анджелесе. Министр культуры РФ Владимир Мединский в своём «твиттере» положительно отозвался о выборе «оскаровской» комиссии:

На «Оскар» от России выдвинут фильм «Сталинград» Фёдора Бондарчука. Мощное кино. Достойный выбор».

Среди отечественных фильмов-претендентов, не прошедших отбор в этом году, такие картины, как «Легенда №17», «Рассказы» и «Последняя сказка Риты».

В прошлом году Россию на «Оскаре» представлял «Белый тигр» Карена Шахназарова, однако в шорт-лист премии фильм не попал.


«Сталинград» - это история обороны одного дома во время самой кровопролитной битвы XX века и история любви и преданности молодой девушке Кате, которая, живя в осаждаемом доме, становится для участников войны и сестрой, и подругой, и любимой. Авторы фильма представляют на экране своё видение грандиозного сражения за Сталинград, показав его героев, простых солдат, с человеческой стороны, с их страхами и чувствами. В ленте снялись Пётр Фёдоров, Яна Студилина, Томас Кречманн, Андрей Смоляков и другие. Продюсерами ленты выступили Сергей Мелькумов, Александр Роднянский и Антон Златопольский.

Трейлер фильма «Сталинград»
Сталинград
Андрей Смоляков, Томас Кречманн, Пётр Фёдоров, Фёдор Бондарчук, Янина Студилина

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Сталинград

Боевик, Военный фильм, Драма, Исторический фильм, Детектив

Пётр Фёдоров, Андрей Смоляков, Сергей Бондарчук

Назад
Вперед
Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100