Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Начинка»: Семь главных фильмов великого гримёра из Голливуда. Часть 2

Открываем секреты создания удивительных образов, придуманных Риком Бейкером

Во второй части статьи мы завершим рассказ о работах легендарного Рика Бейкера («Человек-волк», «Чокнутый профессор»), удостоенного семи премий «Оскар» за лучший грим. «Фильм Про» раскроет секреты создания таких фильмов, как «Гарри и Хендерсоны» (1987), «Эд Вуд» (1994), «Люди в чёрном» (1997) и «Гринч: Похититель Рождества» (2000).

«Начинка»: Семь главных фильмов великого гримёра из Голливуда. Часть 2

«Начинка»: Семь главных фильмов великого гримёра из Голливуда. Часть 2

«Гарри и Хендерсоны» (1987)


Снежный человек - это актёр в костюме с аниматронной головой. Кадр из фильма «Гарри и Хендерсоны»


Комедия о семье, приютившей снежного человека, не стала большим кинособытием после выхода на американские экраны. В мировом прокате кинокартина «Гарри и Хендерсоны», созданная при участии Стивена Спилберга, заработала около $50 млн при бюджете $16 млн. Тем не менее, по итогам года, фильм не остался без внимания профессионального киносообщества. Так, Американская киноакадемия отметила ленту «Оскаром» в номинации «Лучший грим». Костюм и морду снежного человека создал Рик Бейкер, удостоенный к тому моменту «Оскара» за свою работу к фильму «Американский оборотень в Лондоне».

Помимо фильма история о йетти Гарри удостоилась сериала, который шёл в эфире ТВ с 91 по 93 годы. Кадр из фильма «Гарри и Хендерсоны»


Стоит отметить, что Бейкер был единственным выбором режиссёра картины Уильяма Дира. Постановщик считал, что выполнить подобную задачу будет под силу только прославленному гримёру. Именитый художник не подвёл. Бейкер изготовил меховой костюм, в который «влез» гигант Кевин Питер-Холл. Кстати, Питер-Холл также играл Хищника в двух первых фильмах об этом пришельце. Но по-настоящему уникальным этого героя делает не костюм из резины, покрытой шерстью, а его морда. Бейкер использовал аниматронику. Радиоуправляемые механизмы приводили в движение губы и брови йетти (снежный человек - прим. авт.) Изначально художник хотел опробовать контактные линзы, но всё же отказался от затеи, так что глаза Гарри принадлежат Кевину Питер-Холлу.

Видео о создании йетти - героя кинокомедии «Гарри и Хендерсоны».


«Эд Вуд» (1994)


Мартин Ландау в роли Бело Лугоши. Кадр из фильма «Эд Вуд»


Биографическая драма «Эд Вуд» об известном постановщике второсортных фильмов Эд Вуде является одним из самых скромных проектов Тима Бёртона. Чёрно-белая лента пришлась по душе критикам и киноакадемикам, но была совершенно проигнорирована широкой американской публикой, оставившей в кассах кинотеатров немногим более $5,8 млн. Эксцентричного Вуда сыграл Джонни Депп, а легендарного Бело Лугоши - Мартин Ландау, который стал похож на знаменитого исполнителя роли Дракулы, благодаря гриму Рика Бейкера.

Художник изготовил накладки из силикона по гипсовому слепку Лугоши, изменив нос и губы Ландау.


Примечательно, что «Оскара» были удостоены и Рик Бейкер за грим, и Мартин Ландау за лучшую роль второго плана. Так что художественный образ Бело Лугоши следует признать цельным и состоявшимся.

Ролик о работе над гримом Бело Лугоши - героя, сыгранного Мартином Ландау в драме Тима Бёртона.

«Люди в чёрном» (1997)


Одна из нескольких аниматронных кукол, изготовленных Риком Бейкером. Кадр из фильма «Люди в чёрном»


Фантастический комедийный боевик «Люди в чёрном» Барри Зоннефельда произвёл фурор во второй половине 90-х. Картина о секретной организации, контролирующей инопланетные формы жизни на Земле, заработала в мировом прокате более $500 млн при бюджете $84 млн, окончательно утвердив Уилла Смита в качестве суперзвезды. Столь значительным успехом фильм был обязан не только ведущим актёрам и увлекательному сюжету, но и поразительному внешнему виду пришельцев и мощным визуальным эффектам. «Люди в чёрном» оказались самым сложным проектом в карьере Рика Бейкера.

Трудность заключалась не только в объёмах работы, но и необходимости согласовывать свои задумки с режиссёром Барри Зоннефельдом и продюсером Стивеном Спилбергом.


Пришелец Майки - актёр в костюме. Кадр из фильма «Люди в чёрном»


Комментарии руководства зачастую противоречили друг другу. В итоге дизайн инопланетян претерпел множество изменений и на изготовление кукол и гримировочных костюмов у художников осталось только три месяца. Показательным примером работы Бейкера служит пришелец Майки, который прикидывается мексиканским нелегалом. В костюме инопланетянина из пенолатекса по площадке ходил актёр. Чтобы казаться выше он вставал на специальные ходули. Длинный нос, глаза и губы управлялись кукловодами дистанционно. Тем не менее, в самой динамичной сцене, когда Майки мчится в сторону полицейского, зритель видит анимированную модель на компьютере.

Ролик, который знакомит с процессом создания образа инопланетянина Майки.

«Гринч: Похититель Рождества» (2000)


Джим Керри в образе Гринча под толстым слоем грима. Кадр из фильма «Гринч: Похититель Рождества»


Рождественская сказка «Гринч: Похититель Рождества» Рона Ховарда до сих пор остаётся самым успешным фильмом в североамериканском прокате в карьере Джима Керри. Голливудский актёр совершил настоящий подвиг, согласившись на высококлассный, но неудобный грим, который превратил его в зелёное существо. Чтобы справиться с нагрузкой на психику Керри прошёл обучение по курсу психологической устойчивости под руководством бывшего военного. На грим уходило чуть более двух часов, но особый дискомфорт причиняли актёру контактные линзы, окрашивавшие глазное яблоко в жёлтый цвет. Лицевой грим состоял из трёх больших накладок из вспененного латекса.

Все лицевые накладки наносились на кожу при помощи медицинского клея Pros-Aide.


Шерсть была частично искусственная, частично - натуральная. Кторов, жителей сказочного городка, гримировала команда художников, численность которой достигала 65 человек в пиковый момент производства. До сих пор «Гринч: Похититель Рождества» остаётся самым масштабным проектом с точки зрения грима. Удивительно, но за два дня до начала съёмок руководство студии Universal всерьёз рассматривало возможность ограничиться покраской лица Керри в зелёный цвет. Но победил всё-таки здравый смысл.

Ролик о съёмках фильма «Гринч: Похититель Рождества» Рона Ховарда.
Люди в чёрном, Гринч - похититель Рождества, Эд Вуд, Гарри и Хендерсоны
Уилл Смит, Джим Керри, Джонни Депп, Рон Ховард, Рик Бейкер

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100