Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Путеводитель по спецэффектам: Как создавался фильм «Железный человек 3»

Детальный разбор трёх зрелищных сцен голливудского блокбастера

На экраны с огромным успехом вышел долгожданный кинокомикс «Железный человек 3». За три недели проката блокбастер Шейна Блэка («Поцелуй навылет») заработал в мировом прокате более $900 млн, став самой успешной лентой франшизы. Третий фильм киносерии о миллиардере, плейбое и филантропе Тони Старке, у которого есть бронированный костюм, содержит около 2000 планов с визуальными эффектами, сыгравшими не последнюю роль в феноменальном успехе проекта у зрителя. В статье мы расскажем о том, как создавались наиболее зрелищные эпизоды этого кинопроекта.

Путеводитель по спецэффектам: Как создавался фильм «Железный человек 3»

Путеводитель по спецэффектам: Как создавался фильм «Железный человек 3»

Вымышленный персонаж Железный человек впервые появился на страницах журнала Tales of Suspense в 1963 году. Спустя пят лет супергерой удостоился отдельной книги комиксов под заголовком «Несокрушимый Железный человек» и начал набирать большую популярность среди любителей графических историй. С выходом на экраны дилогии «Железный человек» Джона Фавро и проекта «Мстители» Джосса Уидона миллиардер, изобретатель и филантроп Тони Старк в бронированном костюме стал одним из самых узнаваемых кинематографических образов последних десяти лет. Феноменальный успех триквела «Железный человек 3» является ярким того подтверждением.

Расширенный трейлер фильма «Железный человек 3», который показали во время проведения Суперкубка

Фильм Шейна Блэка заработал по миру $949 млн за первые три недели проката!


Третий фильм серии снял, как уже стало понятно, не Джон Фавро, а Шейн Блэк, с которым исполнитель роли Тони Старка Роберт Дауни-мл. работал над фильмом «Поцелуй навылет» (2005). Этот наполненный чёрным юмором криминальный фильм, не стал большим событием в кинопрокате, но со временем обрёл культовый статус. Любителям кино Шейн Блэк также известен в качестве сценариста таких знаменитых боевиков, как «Смертельное оружие» (1987), «Смертельное оружие 2» (1989) и «Последний бойскаут» (1991). Так что Блэк по праву считается одним из пионеров жанра экшн. Вот что рассказал о важности правильного режиссёрского выбора Кевин Файги, продюсер фильма и руководитель Marvel:

Успех всех наших фильмов во многом зависит от режиссёров, с которыми мы работаем. Первые два фильма – это феноменальная, сногсшибательная работа Джона Фавро. Поэтому мысль о том, чтобы найти ему замену, нас пугала. Нам нужен был опытный кинематографист полный нескончаемого энтузиазма»

Руководитель Marvel, безусловно, угадал с кандидатурой Шейна Блэка, которому удалось выписать нешаблонные характеры и продемонстрировать ряд сцен через призму своей фирменной иронии.

Не последнюю роль в успехе «Железного человека 3» сыграли мощные визуальные эффекты. Зритель приучен к лихому экшну в фильмах о Тони Старке, поэтому опускать планку зрелищности было никак нельзя.


В новом фильме более 1200 планов с визуальными эффектами. Столь большой объём работы разделили между собой несколько студий, в том числе Digital Domain («Обливион», Weta Digital («Хоббит: Нежданное путешествие» и Scanline VFX («2012»). Творческим процессом создания компьютерной графики руководил супервайзер Крис Таунсенд («Первый мститель». Мы расскажем о том, как претворялись в жизнь самые зрелищные эпизоды блокбастера Шейна Блэка.

Из чего сделан фильм «Железный человек 3». Проект «Начинка»

Мандарин уничтожает особняк Тони Старка


Кадр из фильма «Железный человек 3». Живописный вид на особняк Тони Старка был создан на компьютере


Действие фильма «Железный человек 3» возвращает зрителей в знаменитый особняк Старка с видом на океан. Декорации интерьера были отстроены за 16 недель в Уилмингтоне, Новая Каролина. Конструкцию закрепили на гидравлическом кардановом подвесе, позволявшем наклонять площадку под углом 45 градусов, что дало возможность снять захватывающие дух кадры атаки на дом, которую организует противник Железного человека - террорист Мандарин. Конечно, без визуальных эффектов тут не обошлось. Художники студии Scanline VFX усилили зрелищность пиротехники, а также добавили обломки, дым, пыль и анимированные на компьютере части костюма Железного человека. Что касается общих планов, демонстрировавших попадание ракет в фасад особняка, с его последующим разрушением и падением обломков в океан, это 100% графика и анимация. Живописный вид на окрестности Малибу, также, как и сам дом, был воссоздан в 3D по материалам предыдущих фильмов и многочисленным фотографиям местности.

Художники и аниматоры работали над эпизодом вертолётной атаки на дом на протяжении года. За основу был взят трёхмерный аниматик студии The Third Floor.


Модель бронированного костюма строилась в программе Maya, а визуализировалась в рендерере V-Ray. Вода симулировалась в пакете собственной разработки Flowline, который отлично себя зарекомендовал в водных сценах в блокбастере «2012» и «Потустороннее».

Сцена атаки на дом Тони Старка в фильме «Железный человек 3». Натурные кадры особняка - компьютерная графика и анимация, интерьерные кадры - реальная съёмка, которую украсили мощные визуальные эффекты. Видео взято с сайта fxguide.


Атака на президентский самолёт


Кадр из фильма «Железный человек 3». Съёмка прыжка скайдайверов была кардинально доработана на компьютере


Один из отрицательных героев фильма проникает на борт самолёта президента США под видом Железного патриота (полковник Роудс в экзосклете - прим. авт.) и устраивает диверсию. После разрушения фюзеляжа и разгерметизации салона, за бортом лайнера оказываются 13 пассажиров, которых пытается спасти Железный человек.

В съёмках сцены принимали участие скайдайверы из команды Red Bull. Кадры со свободным падением были тщательнейшим образом спланированы и выверены до секунды.


Кадр из фильма «Железный человек 3». Компьютерная модель главного героя крупным планом


На протяжении шести дней группа скайдайверов совершала по шесть-семь прыжков ежедневно с небольшого самолёта с высоты трёх с половиной километров. Профессиональные спортсмены надевали на себя повседневную одежду поверх парашютов. Съёмка действия велась на камеру Red с объективом Leica, прикреплённую к шлему одного из парашютистов. Среди прыгунов был Железный человек - спортсмен, одетый в костюм соответствующего цвета. На этапе постпродакшна эпизод прошёл обработку на компьютере в студии Digital Domain. Небольшой самолёт художники заменили на огромный лайнер, интегрировали в кадры анимированную модель супергероя, добавили облака и полностью переделали ландшафт. Помимо этого специалисты вручную, при помощи покадровой обработки, привели в порядок внешний облик выпавших пассажиров самолёта. Зритель не должен был видеть парашюты или длинные растрёпанные волосы. Все актёры предварительно прошли процедуру сканирования, поэтому в ряде случаев трёхмерщики подменяли спортсмена его цифровой копией или же производили замену какой-либо части тела.

Экзоскелет Железного человека создавался в тех же программах, что и роботы для фильма «Живая сталь».


Приводнялись скайдайверы при помощи системы тросов, которую позднее художники по графике удалили из кадров в программе для сложного монтажа (композитинг - прим. авт.). В общей сложности трёхмерщики Digital Domain доработали 300 планов для фильма, 250 из которых вошли в окончательный монтаж.

Демонстрационный ролик студии Digital Domain о работе над сценой с президентским самолётом из фильма «Железный человек 3»


В порту


Кадр из фильма «Железный человек 3». Студия Weta Digital смоделировала и анимировала бронированные костюмы для финальной битвы


Финальная битва с могущественным злодеем Олдричем Киллианом (Гай Пирс) и его армией сверх-людей, которым ввели сыворотку «Экстремис», разворачивается в морском порту. Этот зрелищный эпизод практически полностью был воплощён средствами компьютерной графики и анимации трёхмерщиками студии Weta Digital. Художники компании смоделировали и анимировали 12 бронированных костюмов переднего плана и 24 костюма, которые появлялись в кадре эпизодически. За основу были взяты модели экзоскелетов, созданные коллегами в студии Digital Domain. Аниматоры Weta Digital моделировали Железного человека для блокбастера «Мстители», тем не менее, для фильма Шейна Блэка пришлось освежать шейдер (программа построения теней - прим. авт). При этом специалисты пошли на хитрость, они меняли лишь параметры, а не писали индивидуальный шейдер для каждой модели экзоскелета, принимавшей участие в битве.

Территория порта, включая контейнеры, краны и прочее оборудование - это компьютерная графика.


Кадр из фильма «Железный человек 3». Сцена действия в порту воплощалась средствами компьютерной графики


Некоторые модели кранов насчитывали 3,2 миллиона полигонов. Эпизод со взрывом и падением гигантского грузоподъёмного крана содержит несколько планов, которые показывают эффектное крушение с разных ракурсов. В действительности это одна продолжительная симуляция, визуализированная в два этапа, которая насчитывала 500 кадров и демонстрировалась под разными углами.

Дублированный трейлер фильма «Железный человек 3». Кадры из сцены в порту вошли в заключительную часть ролика


Динамичный сюжет, яркие образы главного героя и его противников, а также фирменная ирония Шейна Блэка вкупе с мощными визуальными эффектами превратили «Железный человек 3» в один из главных киноаттракционов первой половины этого года. Блокбастер пользуется огромным и абсолютно заслуженным успехом у зрителя. Но что будет дальше с героем киносерии, ведь контракт Роберта Дауни-мл. с компанией Marvel истёк? Интерес студии к его продлению легко объясним: актёр является самым узнаваемым лицом кинематографической вселенной Marvel. Вполне возможно, что «Железный человек 4» не будет снят в ближайшие годы, но мы обязательно увидим Тони Старка в бронированном костюме в картине «Мстители 2», которая выйдет на мировые экраны в 2015 году.

По материалам: Disney, Fxguide, Vfxworld
Железный человек 3, Последний бойскаут, Железный человек, Смертельное оружие, Обливион, Хоббит: Нежданное путешествие, Мстители, Мстители: Эра Альтрона, 2012
Роберт Дауни-мл., Джон Фавро, Шейн Блэк, Кевин Файги

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100