Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Из чего сделан фильм «Голодные игры: И вспыхнет пламя». Проект «Начинка»

Разбираем ролик фантастической ленты Френсиса Лоуренса

В новом выпуске проекта «Начинка» Константин Мееров рассказывает о съёмках и работе над спецэффектами фильма «Голодные игры: И вспыхнет пламя». Продолжение популярного фильма снял режиссёр Френсис Лоуренс («Константин: Повелитель тьмы», «Я - легенда!»). Визуальные эффекты создаёт студия Weta Digital («Властелин колец»).

Из чего сделан фильм «Голодные игры: И вспыхнет пламя». Проект «Начинка»

Из чего сделан фильм «Голодные игры: И вспыхнет пламя». Проект «Начинка»


Здравствуйте! В эфире — «Начинка». Специальный проект, в котором мы исследуем, из чего и кем сделаны самые зрелищные сцены самых ожидаемых и популярных фильмов мирового проката.

Сегодня на покадровом отсмотре в нашей видеолаборатории — ролик фантастической картины «Голодные игры: И вспыхнет пламя» с Дженнифер Лоуренс и Джошэм Хэтчерсоном в главных ролях. Продолжение популярной ленты «Голодные игры» снял режиссёр картины «Константин: Повелитель тьмы» Френсис Лоуренс, сменивший Гэри Росса («Плезантвилль») - постановщика первой части франшизы. Как и первый фильм серии, новая лента - это экранизация романа Сьюзен Коллинз.

Прежде чем перейдём к разбору спецэффектов, кратко о сюжете будущего суперхита. Выжившие в жестоких Голодных играх, Китнисс и Пит заставили организаторов признать победу обоих. Однако не всех могущественных людей устраивает такой результат, но что ещё страшнее, у многих из них достаточно власти, чтобы уничтожить победителей. Ради своей любви и своего будущего Питу и Китнисс приходится вновь вернуться на поле сражений Голодных игр.

Тизерный ролик не демонстрирует красот Капитолии - столицы тоталитарного государства Панема и не содержит кадров битвы. Видимо, создатели решили для начала разыграть драму и погрузить нас в атмосферу царящей жестокости и диктата в государстве Панема. Мегаполис обязательно покажут позднее и построен он будет на компьютере, как и в первом фильме серии.

Съёмки картины проходили на территории США. «Голодные игры: И вспыхнет пламя» сняты на плёнку оператором-постановщиком Джо Виллемсом, который известен работой над триллером «Область тьмы». В отличие от первого фильма, также снятого на плёнку, весь экшн в продолжении запечатлён на IMAX-камеры. В этом плане создатели сиквела пошли путём Кристофера Нолана, который использовал IMAX-камеры для съёмок зрелищных сцен блокбастера «Тёмный рыцарь: Возрождение легенды».

Декорациями и всем реквизитом в кадре занимался художник-постановщик Филип Мессина, принимавший участие в создании первой ленты серии, а также в работе над трилогией про друзей Оушена. Дизайн импозантных костюмов придумала Триш Саммервиль, в активе которой «Девушка с татуировкой дракона» Дэвида Финчера.
Визуальные эффекты, которые в тизерном ролике не бросаются в глаза, но которые обязательно будут в панорамных видах Капитолии и в сценах игр, создают несколько компаний. Наиболее именитой из их числа является студия Weta Digital - кузница орков и гоблинов для проектов Питера Джексона.

Тизерный ролик фильма «Голодные игры: И вспыхнет пламя» не поражает воображение видеорядом. Тем не менее, он содержит темы, полюбившиеся поклонникам первой ленты. Мы вновь станем свидетелями противостояния между личностью и системой, при этом градус драматизма повысится из-за возникшего чувства любви между героями.
Голодные игры: И вспыхнет пламя, Голодные игры, Тёмный рыцарь: Возрождение легенды, Константин: Повелитель тьмы
Кристофер Нолан, Френсис Лоуренс, Дженнифер Лоуренс

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100