Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Как создавались спецэффекты «Сталинграда»

Одиннадцатая конференция по компьютерной графике прошла в Москве

С 30 ноября по 1 декабря в Москве проходила CG Event 2013 - крупнейшая конференция в области компьютерной графики. В её рамках были представлены эксклюзивные материалы о создании спецэффектов для фильма «Сталинград», а также рассказали о съёмках «Гравитации» и новых проектов Тимура Бекмамбетова.

Как создавались спецэффекты «Сталинграда»

Как создавались спецэффекты «Сталинграда»

Как создавались спецэффекты «Сталинграда» и «Гравитации». «Индустрия кино» от 06.12.13

Доклад о создании всей палитры визуальных эффектов для картины Фёдора Бондарчука стал центральным событием выставки CG Event. Её гостей, а это преимущественно профильные работники, интересовало, как их коллеги из студии Main Road|Post постепенно превращали «шоты» в спецэффекты, перевернувшие представление о возможностях российских мастеров. Супервайзер спецэффектов «Сталинграда» Арман Яхин объяснил нам, в чём заключались сложности в работе над проектом:

У нас в фильме было много сцен с огнём. Это сложная симуляционная задача. Вообще, чем интереснее новая задача, тем она сложнее с точки зрения расчётов. Все задумки, над которыми мы работали на «Сталинграде», потребовали новых компьютеров, новых усилий».

Гвоздём программы стала презентация долгожданного ролика с самыми интересными моментами работы по «Сталинграду». Отныне этот ролик, ставший визитной карточкой Main Road|Post, может посмотреть любой пользователь интернета, чтобы узнать, как анимированные немецкие танки шли на дом капитана Громова, а советские солдаты, объятые пламенем, взбирались на берег Волги, в каких сценах была CG-массовка и где горел компьютерный огонь. Как шутили между собой посетители выставки: "с роликом ребята заморочились". Яхин подчеркнул:

Без ложной скромности могу сказать, что мы вышли на мировой уровень и абсолютно спокойно можем работать над сложнейшими проектами».

Шоурил студии Main Road|Post о создании визуальных эффектов для фильма «Сталинград».

Немалый ажиотаж под занавес вызвало выступление представителей студии Framestore, благодаря которой зрители узнали о космосе как смертельной ловушке в «Гравитации» Альфонсо Куарона. Фильм-сенсация претендует на «Оскар» за лучшие визуальные эффекты, и боссы студии Warner Brothers, желая подогреть интригу, пока не выдают на руки журналистам эксклюзивные материалы. Ждать придётся до весны.

Отрывок из фильма «Гравитация»

Также на выставке были проведены многочисленные мастер-классы, лекции и семинары, представлены наработки в области спецэффектов, а крупные компании завербовали новые кадры. CG Event - это ещё и площадка, на которой кинематографисты и производители компьютерной графики могут заключать деловые соглашения. В будущем организаторы выставки планируют производить калькуляцию подписанных контрактов, чтобы их детище официально обрело статус уникального рынка визуальных эффектов для кино в России.
Сталинград, Белки, Гравитация
Тимур Бекмамбетов, Альфонсо Куарон, Фёдор Бондарчук

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Все материалы
Rambler's Top100