Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Опубликован список самых перспективных сценариев 2013 года

Новый «чёрный список» вновь включил лучшие неснятые сценарии

«Чёрный список» киносценариев - ежегодный перечень самых интересных и перспективных сценариев, которые по тем или иным причинам не были запущены в производство в уходящем году. Ранее в списке числились «Социальная сеть», «Миллионер из трущоб», «Король говорит!» и другие «оскароносные» проекты.

Опубликован список самых перспективных сценариев 2013 года

Опубликован список самых перспективных сценариев 2013 года

«Чёрный список» из 72 сценариев основан на мнении более 250 продюсеров, получивших возможность выбрать свои любимые сценарии за 2013 год, которые пока не получили экранное воплощение. Впрочем, в новом списке есть и активно разрабатывающиеся фильмы: история смертоносного американского снайпера, которого должен сыграть Брэдли Купер, фэнтези о Питере Пэне и триллер «Голландия, Мичиган» с Наоми Уоттс. Создатель списка Франклин Леонард подчёркивает:

Это не список «самых лучших». Это скорее список «самых понравившихся».

Наибольшее число упоминаний продюсеров получили следующие пять проектов:

1. «Голландия, Мичиган» (Holland, Michigan) - 46 голосов
Когда женщина начинает подозревать мужа в измене, она начинает собственное расследование.

2. «Шестой раздел» (Section 6) - 44 голоса
Фильм о государственном органе внешней разведки Великобритании, секретная служба, более всего известная как МИ-6.

3. «Сан-Франциско» (Frisco) - 39 голосов
Сорокалетний врач-аллерголог, переживающий развод, получает много важных жизненных уроков от не по годам развитой смертельно больной 15-летней девочки, которая составляет ему компанию на конференции в Сан-Франциско.

4. «Зов монстра» (A Monster Calls) - 27 голосов
Мальчик узнаёт о том, что его мать больна неизлечимой болезнью. Пережить страх её смерти и получить ряд важных поучений ребёнку помогут видения: в них мальчику будет являться ожившее и рассказывающее истории дерево.

5. «Особая программа» (The Special Program) - 25 голосов
Основанная на реальных событиях история молодого юриста Джека Голдсмита, которому хватило смелости разоблачить противозаконные махинации вице-президента США Дика Чейни и его ближайшего окружения.

«Миллионер из трущоб», «Король говорит!» и «Операция «Арго» - все лауреаты «Оскара» за лучший фильм года - в своё время также были проектами из «Чёрного списка».



Кроме того, в число перспективных сценариев вошёл интересный проект под названием «1969: Космическая одиссея, или как Кубрик перестал волноваться и сел на Луну» (1969: A Space Odyssey or How Kubrick Learned to Stop Worrying And Land On The Moon), рассказывающий о том, как режиссёр Стэнли Кубрик снял сфабрикованную высадку американцев на Луну - так как, в случае провала реальной космической операции, международному статусу США был бы нанесён сильнейший урон.

«Операция «Арго» Бена Аффлека из перспективного сценария превратилась в лучший фильм года, получив и «Оскар», и «Золотой глобус». Трейлер картины
Снайпер, Пэн: Путешествие в Нетландию, Голландия, Мичиган

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100