Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Начинка»: Как создавались знаменитые киночудовища. Часть II

Вторая часть истории создания легендарных монстров и сказочных персонажей из фильмов прошлых лет

Во второй части статьи о легендарных чудовищах мы расскажем о создании монстров для таких знаменитых фильмов, как «Кошмар на Улице Вязов», «Нечто», «Хищник» и «Бэтмен Возвращается». Каждая из этих кинолент запомнилась зрителям и занимает особое место в сердцах любителей остросюжетных жанров.

«Начинка»: Как создавались знаменитые киночудовища. Часть II

«Начинка»: Как создавались знаменитые киночудовища. Часть II

В первой части статьи, посвящённой знаменитым персонажам монстров, которые по праву считаются одними из самых ярких в истории кино, мы рассказали о героях следующих картин: «Горбун из Нотр Дама» (1923), «Кинг Конг» (1933), «Франкенштейн» (1931), «Язон и аргонавты» (1963), «Американский оборотень в Лондоне» (1981), «Звёздные войны. Эпизод VI: Возвращение Джедая» (1983) и «Чужие» (1986). Во второй части мы продолжим рассказ о создании незабываемых образов монстров и приведём интересные факты из биографии чудищ, запомнившихся зрителю по фильмам «Кошмар на улице Вязов», «Нечто», «Хищник» и «Бэтмен Возвращается».

Фредди Крюгер


Фильм «Кошмар на улице Вязов» (1984)

Бутафорские руки Фредди растягиваются при помощи удочек и лески. Кадр из фильма «Кошмар на улице Вязов»


Обгоревшего маньяка Фредди Крюгера, преследующего своих жертв в сновидениях, придумал Уэс Крэйвен после прочтения одной из газетных заметок о парне, который боялся уснуть и вскоре был найден мёртвым. «Кошмар на улице Вязов» (1984) имел скромный производственный бюджет, но мощный визуальный образ главного злодея, который во многом и предопределил успех картины. Фильм Уэса Крэйвена заработал в кинопрокате Северной Америки $25 млн при бюджете $1,8 млн.

Впоследствии «Кошмар на улице Вязов» удостоился восьми продолжений и телевизионного сериала.


Постер фильма «Кошмар на улице Вязов»


Фредди Крюгера сыграл малоизвестный на тот момент Роберт Инглунд. Забегая вперёд, скажем, что роль изуродованного огнём маньяка, носящего шляпу, полосатый свитер и перчатку с острыми лезвиями, стала визитной карточкой этого актёра. Инглунд исполнил знаковую в своей карьере роль в пластическом гриме, который подготовил Дэвид Миллер. На перевоплощение актёра в Крюгера уходило до трёх часов ежедневно.

Грим состоял из одиннадцати отдельных накладок отлитых из вспененного латекса. Стоит отметить, что художник по гриму создал пять скульптур обожжённого Крюгера. Выбранный режиссёром вариант и стал формой для гримировочных накладок. Легендарную перчатку с острыми лезвиями смастерил Джим Дойл. Режиссёр-постановщик Уэс Крэйвен попросил специалиста по эффектам придать ей намеренно кустарный внешний вид, поскольку по сюжету, Фредди до получения ожогов, работал в бойлерной, он прекрасно владел инструментами и сделал её сам. Дойл выполнил пожелания режиссёра и изготовил несколько копий перчатки, одна из которых была с лезвиями из алюминия и использовалась для съёмки не динамичных сцен. К сожалению, оригинальная перчатка была утеряна спустя пару лет во время работы над продолжением картины.

Интересные факты о фильме:


1. Доход от продажи перчаток Фредди Крюгера на Хэллоуин приближается к $30 млн.

2. Роберт Инглунд обедал в гриме Крюгера, чтобы не тратить время на разгримировку в течение рабочего дня.

3. Американский институт кино поместил Крюгера на 40 место в списке 100 лучших героев и злодеев в истории кино.

4. Дебютный фильм Джонни Деппа в роли одной из жертв Фредди Крюгера.

5. Трюковая сцена с горением Крюгера была самой продолжительной в кино на момент выхода ленты в прокат.

Трейлер фильма «Кошмар на Улице Вязов»

Тварь


Фильм «Нечто» (1982)

Кадр из фильма «Нечто». Радиоуправляемая кукла монстра пугает зрителя и героев картины


Несмотря на почтенный кинематографический возраст, культовый фантастический фильм ужасов «Нечто» с Куртом Расселом в главной роли технически не сильно устарел и по-прежнему способен напугать впечатлительного зрителя. Джон Карпентер экранизировал фантастический рассказ «Кто идёт?» Джона Кэмпбелла, который ранее был адаптирован для большого экрана Говардом Хоуксом, снявшим «Нечто из другого мира» (1951). Компьютерные технологии на тот момент ещё не получили широкого распространения и должного уровня развития, поэтому инопланетное чудовище, стремившееся имитировать земные объекты, создавалось для фильма средствами пластического грима, аниматроники и гидравлики в зависимости от характера действий в кадре.

Проект стал звёздным часом талантливого художника по гриму Роба Боттина, удостоившегося позднее специального «Оскара» за работу над картиной «Вспомнить всё» (1990).


Над сценой с собакой также работал Стэн Уинстон. Кадр из фильма «Нечто»


В фильме «Нечто» есть несколько сцен с пугающими до дрожи монстрами. Но, пожалуй, одними из самых зрелищных являются кадры с появлением чудища из тела человека, когда тот лежит на столе. Для этой сцены специалисты по эффектам изготовили копию тела персонажа Чарльза Галлахана из вспененного латекса и силикона. Творческий и технологический процесс занял около десяти дней, чтобы бутафорский муляж выглядел реалистично. Механизированную куклу положили на специальный стол, который скрывал от глаз не только специалистов, но и настоящий торс актёра. Над столешницей находилась лишь голова и плечи реального Чарльза Галлахана. На подготовку оборудования к съёмке у кинематографистов уходило до восьми часов. В определённый момент гидравлический механизм разрывал силиконовую плоть муляжа и перекусывал руки персонажа, пытавшегося помочь Галлахану. При этом героя, которому откусывали конечности, изобразил человек с инвалидностью. Для этого ему надели специальные протезы рук и маску на голову, чтобы он выглядел, как игравший эту роль актёр. В кадрах с бегущей на паучьих ножках головой фигурирует радиоуправляемая кукла монстра. В сцене, где паучьи лапы прорастают из головы, модель управляется кукловодами, спрятавшимися под полом студии.

Интересные факты о фильме:


1. На спецэффекты для фильма было потрачено $1,5 млн.

2. Интерьерные съёмки проходили в павильоне, где поддерживалась температура 4 градуса.

3. Взрыв в финале прогремел по-настоящему. Это полноразмерный пиротехнический эффект.

4. Над сценой с собакой в клетке также работал легендарный мастер спецэффектов Стэн Уинстон.

5. Фильм заработал в кинопрокате Северной Америки $19,6 млн при бюджете $15 млн.

Трейлер фильма «Нечто»

Хищник


Фильм «Хищник» (1987)

Кадр из фильма «Хищник»


Кровожадный охотник с другой планеты, известный как Хищник - один из самых знаковых персонажей в карьере художника по спецэффектам Стэна Уинстона, который прославился сотрудничеством с Джеймсом Кэмероном и Стивеном Спилбергом. Первоначально противник героя Арнольда Шварценеггера в боевике Джона МакТирнана должен был выглядеть совершенно иначе, и играл его малоизвестный на тот момент Жан-Клод Ван Дамм. Но спустя несколько дней тяжёлых съёмок в Мексике режиссёр остановил производство «Хищника», так как костюм пришельца оказался совершенно непригодным для работы на местности. На выручку пришёл мастер спецэффектов Стэн Уинстон, которого Шварценеггер знал по совместной работе над «Терминатором». Специалистам Stan Winston Studio предстояло придумать и изготовить нового Хищника за шесть недель.

Первые наброски прищельца Стэн Уинстон сделал в самолёте на пути в Токио, где проходила премьера картины «Чужие».


Полупрозрачный камуфляж - это визуальный эффект, реализованный при помощи метода оптической печати и технологии хромакей


По признанию самого Уинстона, идею с мандибулами, как у насекомого, ему подкинул Джеймс Кэмерон. После того, как обновлённый дизайн был утверждён МакТирнаном и продюсером ленты Джоелем Силвером, специалисты студии сняли слепок с тела и лица Кевина Питера Холла, сменившего выбывшего из проекта Жана-Клода Ван Дамма. Большую часть времени Хищник ходит в маске, но ближе к финалу он её снимает, и зритель видит уродливую морду пришельца. Мандибулы и пасть открывались при помощи аниматроники. Не обошёлся этот фильм и без визуальных эффектов. Прозрачный камуфляж, делавший инопланетянина практически невидимым для глаз, был создан оптическим способом. Актёр в этих кадрах носил красный костюм чаще всего на зелёном хромакейном фоне. Позднее его изображение ротоскопировалось, подменялось материалом съёмки джунглей из второго дубля и через блуждающую маску при помощи техники оптической печати совмещалось с натурным фоном.

Интересные факты о фильме:


1. «Хищник» заработал в мировом прокате $98 млн при бюджете $15 млн.

2. В ходе съёмок Арнольд Шварценеггер похудел на 11 кг.

3. Картина является актёрским дебютом Шэйна Блэка, сделавшего карьеру в качестве сценариста - «Последний бойскаут» и «Смертельное оружие», и режиссёра - «Железный человек 3».

4. Кевин Питер Холл не только сыграл Хищника, но и чёрного пилота вертолёта в конце фильма.

5. Фильм был номинирован на премию «Оскар» за лучшие визуальные эффекты, а не грим.

Трейлер фильма «Хищник»

Человек-пингвин


Фильм «Бэтмен возвращается» (1992)

Человек-пингвин и Женщина-кошка стали главными злодеями в фильме «Бэтмен возвращается».


В 1989 году на мировые экраны вышел «Бэтмен» в постановке Тима Бёртона. Картина стала одним из рекордсменов кинопрокатного года и придала мощный импульс всем последовавшим экранизациям комиксов. Спустя три года на экраны вышло продолжение «Бэтмен возвращается», в котором Тим Бёртон достиг совершенства в изображении Готэма в мрачной готической стилистике. В сиквеле Бэтмену противостояли обольстительная Женщина-кошка и уродливый Человек-пингвин.

Над образом злодея потрудился Стэн Уинстон, знакомый Бёртону по совместной работе над фильмом «Эдвард руки-ножницы» (1990).


Бэтмена в фильмах Тима Бёртона сыграл Майкл Китон


Художники студии сняли слепок с лица Дэнни ДеВито и приступили к экспериментам с внешним обликом Человека-пингвина. Уинстон предложил сделать ему клюв, как у вороны. Эта идея сразу же понравилась Тиму Бёртону. По признанию режиссёра, ДеВито в гриме пингвина выглядел настолько пугающе, что многие участники съёмочной группы сторонились его и не решались с ним говорить. Сам же исполнитель роли также был в восторге от своего костюма. Более того, в студии перезаписи звука он озвучивал героя в гриме, поскольку тот помогал ему вживаться в роль без труда. Стоит также отметить, что мастера Stan Winston Studio создали тридцать кукол пингвинов, которыми руководил герой ДеВито. Часть из них были полностью механическими, другие же представляли собой костюмы, которые надевали на себя лилипуты. При этом крылья и голова оставались механическими и управлялись дистанционно.

Интересные факты о фильме:


1. Фильм был номинирован на премию «Оскар» за лучший грим и лучшие визуальные эффекты.

2. Мировые кассовые сборы составили $266,8 млн при бюджете $80 млн.

3. Первая картина, вышедшая в кинотеатрах в звуке Dolby Digital.

4. Костюм и маска Бэтмена из фильма были проданы на аукционе за $103 500.

5. Мишель Пфайффер износила 60 костюмов за полгода съёмок.

Трейлер фильма «Бэтмен возвращается»
Нечто, Кошмар на улице Вязов, Хищник, Бэтмен возвращается (дубликат)
Курт Рассел, Стэн Уинстон, Джон Карпентер, Джон МакТирнан, Уэс Крэйвен, Тим Бёртон

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100