Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Крепкий орешек 6» официально анонсирован

Брюс Уиллис снова вернётся к любимому персонажу

Популярная экшн-серия «Крепкий орешек» готовится получить очередное, шестое по счёту, продолжение. Проект официально анонсирован. Фильм о приключениях полицейского Джона МакКлейна в исполнении Брюса Уиллиса выйдет на экраны, предположительно, в 2015 году. А пока авторы киносерии пригласили журналистов на старейший в мире гоночный трек в британском графстве Суррей, где они лично смогли прокатиться на автомобилях, задействованных в пятой части «Крепкого орешка». На пресс-туре побывал и встретился с каскадёрами наш корреспондент в Великобритании Дмитрий Дроздов.

«Крепкий орешек 6» официально анонсирован

«Крепкий орешек 6» официально анонсирован

Пресс-тур в честь продолжения «Крепкого орешка». «Индустрия кино» от 14.06.13

Корреспонденту «Индустрии кино» Дмитрию Дроздову представилась уникальная возможность почувствовать себя на месте героя фильма «Крепкий орешек 5». Вместе с легендарным каскадёром Ларри Риппенкрюгером он изобразил сцену погони по улицам Москвы, в которой герой Брюса Уиллиса Джон МакКлейн пытается догнать своего сына Джека (Джей Кортни. На крыше автомобиля, на котором разъезжал по российской столице офицер американской полиции, установлена специальная капсула для водителя-каскадёра. Вести машину с корреспондентом на борту взялся один из дублёров Брюса Уиллиса в пятом «Крепком орешке». Кстати, с ним же актёр сотрудничал и в предыдущих частях киносерии. С помощью специального оборудования Лари Риппенкрюгер лихо маневрирует на крутых поворотах английского трека, а человеку внутри остаётся лишь изображать из себя водителя. Ларри припомнил для нас несколько самых эффектных сцен из фильма:

«Гелендваген» с Джоном МакКлейном падает с эстакады на крыши других машин и продолжает движение по этому живому транспортному потоку, пока не приземляется на встречную полосу. Конечно, это была одна из самых сложных сцен в фильме, с точки зрения трюков. Но не единственная. Помните тот момент, когда один из автомобилей теряет управление, потом его подбрасывает и разворачивает на 360 градусов? Чтобы всё получилось, как задумано, нужно было до миллиметра, до сотой доли секунды отстроить момент запуска пневматического устройства».

Трейлер фильма «Крепкий орешек. Хороший день, чтобы умереть»

Приглашённым на трек журналистам посчастливилось и опробовать тот самый, знаменитый джип. Эстакаду, конечно, строить не стали, а поверхность московских улиц изображали английские лужи, горки и ухабы. Неровности рельефа кажутся детской шалостью по сравнению с тем, через что пришлось в прямом смысле перелететь каскадёрам в фильме. Для достижения идеальной картинки группа лишилась не одного автомобиля. По словам ответственного за транспорт Алекса Кинга, число разбитых на съёмочной площадке машин приближается к 250. И всё ради каскадёрской точности.

В фильме «Крепкий орешек. Хороший день, чтобы умереть» все автомобильные трюки и взрывы – настоящие. Специалисты по компьютерной графике лишь усилили пиротехнические эффекты с помощью огня, дыма, обломков, пулевых посадок и пробоин.


А вот персонаж Джона МакКлейна своим геройствам, кроме Брюса Уиллиса, обязан и его дублёрам. Кстати, один из них – Ларри Риппенкрюгер - на съёмках четвёртой части «Крепкого орешка» упал с высоты третьего этажа и получил многочисленные травмы. Выйдя из больницы, он, не задумываясь, вернулся к съёмкам. Риппенкрюгер рассказал, каким образом он копировал манеры Брюса Уиллиса:

На первых нескольких фильмах, на которых мы вместе работали с Брюсом, я внимательно наблюдал за его манерой ходить, двигать руками. Он левша и, естественно, больше использует именно левую руку, когда стреляет или дерётся. Сам же я правша, поэтому мне нужно было научиться так же хорошо управлять и левой рукой. А на съёмках второго или третьего нашего совместного фильма я получил комплимент от режиссёра: группа смотрела отснятый накануне материал со мной, и все подумали, что на кадрах был Брюс, настолько хорошо я передал его манеру двигаться».

Что только не происходит с автомобилями в пятом «Крепком орешке».


Действие картины хоть и происходит в Москве, однако все сцены погони были сняты в Будапеште и Белграде, а также на фоне «зелёного экрана». Кадры с достопримечательностями нашей столицы снимались отдельно второй съёмочной группой и накладывались на монтаже с остальными визуальными эффектами. Компьютерная графика – один из важнейших критериев в оценке таких экшн-фильмов, как «Крепкий орешек», однако, по мнению эксперта в этой области Алекса Кинга, в зрелищности они всё-таки уступают каскадёрским трюкам:

Сейчас появилось очень много качественных компьютерных программ для создания спецэффектов в кино. Однако я не думаю - по крайней мере, я надеюсь, - что они не смогут полностью вытеснить каскадёров из кинопроизводства. Однажды я посмотрел короткометражку, которая была полностью сделана благодаря компьютерным спецэффектам. Это было потрясающе, но широкой аудитории будет неинтересно смотреть только такие фильмы. Надеюсь, что в ближайшее время режиссёры не откажутся от настоящих трюков, иначе мне придется искать другую работу».

Что за трюки и спецэффекты ждут зрителей в новой серии «Крепкого орешка», и на каких автомобилях Джон МакКлейн будет совершать свои самые опасные погони, узнаем в 2015 году.
Крепкий орешек. Хороший день, чтобы умереть
Брюс Уиллис

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100