Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Состоялось открытие «Берлинале»

Начал работу крупнейший европейский кинофестиваль

Сегодня стартовал крупнейший международный кинофестиваль «Берлинале». По красной дорожке прошли такие знаменитости, как Вим Вендерс, Тим Роббинс, Александр Роднянский, Изабелла Росселлини и конечно, китайский режиссёр Вонг Кар-Вай, чей долгожданный фильм «Великие мастера» стал открытием фестиваля.

Состоялось открытие «Берлинале»

Состоялось открытие «Берлинале»

Тёплый приём оказали не только Кар-Ваю, но и звёздам его фильма - китайским актёрам Тони Люну и Чжан Цзыи. Создатели картин конкурсной программы не появились на красной дорожке - их будут чествовать отдельно, непосредственно перед премьерами.

Фильм Кар-Вая, посвящённый мастеру боевых искусств Ип Ману, не вошёл в конкурс, так как в этом году режиссёр возглавляет жюри

На церемонии открытия играла джазовая музыка: занавес поднялся под песню The Continental, а затем прозвучала композиция Fun on the Titanic в исполнении немецкой группы Ulrich Tukur Und Die Rhythmus Boys. Лидер бэнда - известный актёр Ульрих Тукур, которого можно увидеть в фильмах «Жизнь других», «Белая лента» и «Солярисе» Тарковского. Представляя «Великих мастеров», Вонг Кар-Вай сравнил картину с женщиной и пообещал, что свидание с ней будет забавным и увлекательным. Как председатель жюри он отметил, что в конкурсной программе подобрались очень сильные фильмы. После этого Кар-Вай и директор «Берлинале» Дитер Косслик объявили фестиваль открытым. Подробнее о торжественном мероприятии - в онлайн-репортаже Фильм Про.

За Гран-при «Берлинале» сразятся 19 картин из Польши, Кореи, Португалии, Румынии, Бельгии, Австрии, Чили, Греции, Голландии, США и других стран. Среди них криминальная комедия «Неизбежная смерть Чарли Кантримэна» с Шайей ЛаБафом, новые картины с участием французских актрис Жюльетт Бинош, Катрин Денёв и Изабель Юппер, а также новые работы Гаса Ван Сента и скандально известного Ульриха Зайдля. Россию представляет картина Бориса Хлебникова «Долгая счастливая жизнь».

Трейлер социальной драмы Гаса Ван Сента «Земля обетованная», где снялись Мэтт Дэймон и Джон Красински

Также в конкурс входит триллер «Побочный эффект» с Руни Мара, Джудом Лоу и Кэтрин Зета-Джонс в главных ролях. Он станет последним в карьере Стивена Содерберга режиссёр картин «Эрин Брокович» и «Одиннадцать друзей Оушена» объявил о своём решении уйти из кино.

Трейлер фильма «Побочный эффект»

Жюри в этом году состоит в основном из режиссёров - вместе с Вонгом Кар-Ваем определять победителей будут Сюзанна Бир (Дания), Андреас Дрезен (Германия), Ширин Нешат (Иран-США), и другие. Единственный актёр в жюри - американец Тим Роббинс («Побег из Шоушенка», «Таинственная река». Вручение берлинских «Медведей» состоится 17 февраля. Почётная премия фестиваля - Berlinale Camera - на этот раз "достанется актрисе и режиссёру Изабелле Росселлини, которая привезла в Берлин свой новый фильм «Мамы»":http://filmpro.ru/journal/18110359.
Великий мастер
Вим Вендерс, Тони Люн Ка Фай, Вонг Кар-Вай, Тим Роббинс, Изабелла Росселлини, Чжан Цзыи

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100