Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Начинка»: Из чего сделан «Штурм Белого дома»

Разбираем зрелищные сцены боевика Роланда Эммериха

В новом выпуске «Начинки» рассказывается о съёмках и спецэффектах боевика «Штурм Белого дома», который снял могучий Роланд Эммерих («2012», «День независимости»). Большой мастер взрывного экшна не намерен опускать планку зрелищности, которую установил своими предыдущими фильмами.

«Начинка»: Из чего сделан «Штурм Белого дома»

«Начинка»: Из чего сделан «Штурм Белого дома»



Здравствуйте! В эфире — «Начинка». Специальный проект, в котором мы исследуем, из чего и кем сделаны самые зрелищные сцены самых ожидаемых и популярных фильмов мирового проката.

Сегодня на покадровом отсмотре в нашей видеолаборатории - ролик боевика «Штурм Белого дома» с Ченнингом Татумом и Джейми Фоксом в главных ролях. Прежде чем перейдём к разбору спецэффектов, несколько слов о сюжете.

Молодому сотруднику госбезопасности предстоит спасти президента США и собственную дочь, после того, как резиденция в Вашингтоне подверглась внезапной террористической атаки.

«Штурм Белого дома» снял Роланд Эммерих - большой мастер зрелищных постановок, где требуется что-нибудь взрывать и разрушать. Блокбастеры «2012» и «Годзилла» являются ярким того подтверждением.

Съёмки картины проходили в канадском Монреале, где художественный отдел под руководством художника-постановщика Кирка Петручелли, с которым Эммерих создавал исторический боевик «Патриот», построил неполную декорацию Белого дома.

Взрывать резиденцию президента Роланду Эммериху не впервой. Белый дом взлетал на воздух в его картине «День независимости». Вот только в самом кассовом фильме 1996 года это была миниатюра, а в «Штурме Белого дома» горит компьютерная модель. Полноразмерная декорация фигурирует, но не в сценах разрушений.

Купол Капитолия обрушили средствами компьютерной графики и анимации. Вообще, визуальные эффекты для фильма создают несколько студий, в том числе Uncharted Territory, занимавшаяся сценами разрушения Лос-Анджелеса для блокбастера «2012». Низколетящие вертолёты - это компьютерная анимация, так же, как и подбитая «вертушка», выписывающая зиг-заги в воздухе перед падением. Эффектов в этом фильме будет много. Неслучайно процессом их создания руководят сразу два супервайзера - Марк Вейгарт и Волкнер Энгел, которые работали над предыдущими проектами Роланда Эммериха.

Что касается лимузина, то производственная группа создала три точные копии президентского Cadillac. В кадрах с обстрелом машины представлен настоящий автомобиль, а вот переворачиваться в воздухе с равным успехом может как компьютерная модель, так и реальный авто, запущенный азотной пушкой. Пулевые посадки, взлетающие от выстрелов комья земли и сыплющаяся штукатурка, - это физические спецэффекты и пиротехника. Разумеется, кое-что также было доработано на компьютере.

Станет ли хитом зрелищный фильм Роланда Эммериха о борьбе с терроризмом - узнаем летом.
Годзилла, Штурм Белого дома, 2012
Роланд Эммерих, Ченнинг Татум, Джейми Фокс

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Все материалы
Rambler's Top100