Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Объявлен шорт-лист иностранных фильмов, претендующих на премию «Оскар»

«Белый тигр» Карена Шахназарова не попадает в список номинантов

В пятницу Американская киноакадемия объявила список фильмов, из которых будут выбраны пять номинантов на премию «Оскар» в категории «Лучший иностранный фильм года». Изначально академики выбирали из 71 картины, среди которых была и российская военная драма Карена Шахназарова «Белый тигр». После нескольких этапов отбора они сузили круг претендентов до девяти фильмов.

Объявлен шорт-лист иностранных фильмов, претендующих на премию «Оскар»

Объявлен шорт-лист иностранных фильмов, претендующих на премию «Оскар»

В этом году российский оскаровский комитет выдвигал от нашей страны картину «Белый тигр» Карена Шахназарова, но в шорт-лист фильм, к сожалению не попал. В список вошли картины, представляющие Францию, Данию, Канаду, Чили, Румынию, Исландию, хотя многие из них сняты в совместном производстве сразу нескольких стран.


В шорт-лист зарубежных фильмов вошли



«Любовь», реж. Михаэль Ханеке (Австрия)Фильм-победитель Каннского кинофестиваля. Звёзды французского кино Жан-Луи Трентиньян и Эмманюэль Рива играют пожилых супругов Анну и Жоржа. На склоне лет им выпадает испытание - постепенно Анна начинает терять разум, а затем её парализует.



«Королевская афера», реж. Николай Арсел (Дания)Молодая королева, которую выдали замуж за безумного короля, влюбляется в его врача. Вместе они затевают государственный переворот, который изменит страну навсегда.


«1+1», реж. Эрик Толедано, Оливье Накаш (Франция)Лирическая комедия о двух совершенно не похожих друг на друга людей, которые кардинально меняют жизнь друг друга, с успехом идёт по всему миру. Филипп - пожилой богатый аристократ, прикованный к инвалидному креслу. Но вместо того, чтобы нанять профессиональную сиделку, он берёт на работу парня из неблагополучного района, уже отсидевшего срок в тюрьме. И жизнь грустного богача сразу становится насыщеннее и веселее.

«Кон-Тики», реж. Хоаким Роннинг, Эспен Сандберг (Норвегия)Известный на весь мир путешественник Тур Хейердал для подтверждения своей теории заселения Полинезии организовывает безумное путешествие. Вместе со своим экипажем он решает проплыть на плоту «Кон-Тики» от Перу до Полинезии.

«Ведьма войны», реж. Ким Нгуйен (Канада)В период гражданской войны в Африке 12-летней девочке Комоне, оставшейся совершенно одной, приходится стать настоящим воином. Попав в отряд, Комона влюбляется в мальчика, и вместе они убегают, чтобы достойно похоронить родителей девочки, души которых преследуют её. Исполнительница главной роли юная Рашель Мванза получила за свою первую роль в кино приз Берлинского кинофестиваля.

«Нет», реж. Пабло Ларрейн (Чили)
Международное сообщество, не принимающее диктатуру Аугусто Пиночета, вынуждает его дать слово оппозиции. Дата референдума назначена на 5 октября 1988 года, и у оппозиции есть всего лишь 15 минут эфира, чтобы сказать своё слово. За этого время необходимо объяснить населению, почему следует ответить «нет» диктатуре Пиночета. Для такой важной миссии приглашают успешного рекламщика Рене Савейду (Гаэль Гарсия Берналь.


«За холмами», реж. Кристиан Мунджиу (Румыния)История дружбы двух девушек, выросших в одном приюте. Одна из них нашла своё убежище от внешнего мира в румынском монастыре и отказалась покидать страну с подругой, которая переехала жить в Германию.

«Бездна», реж. Бальтасар Кормакур (Исландия),
Картина, представляющая Исландию, основана на реальных событиях. Рыбак пытается выжить в ледяном океане после того, как его лодка перевернулась у южного побережья Исландии.


«Сестра», реж. Урсула Мейер (Швейцария)Единственным опекуном Симона является его сестра-алкоголичка, которая нигде не работает. Они живут рядом с роскошным горнолыжным курортом. Чтобы как-то выжить и заработать немного денег, Симон начинает воровать дорогое снаряжение и продавать его по низкой цене практически рядом с домом.

Окончательный список номинантов будет объявлен 10 января 2013 года, а сама церемония вручения премий Американской киноакадемии состоится 24 февраля.
За холмами, Сестра, Нет, Королевский роман, Любовь, Бездна, Ведьма войны, Кон-Тики, 1+1

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100