Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Оскар»-2013. Почему они стали номинантами?

Смотрим внимательно на список номинантов

Почти каждая новость про «Оскар» несёт сюрпризы, для кого-то приятные, а для кого-то - не очень. Фавориты этой ежегодной гонки за золотистой статуэткой известны, это - «Линкольн» Стивена Спилберга и «Жизнь Пи» Энга Ли. Но мы в этой статье подробно остановимся на тех фаворитах кинозрителей, которые после объявления номинантов остались за бортом, а заодно посмотрим на «оскаровский расклад» в целом.

«Оскар»-2013. Почему они стали номинантами?

«Оскар»-2013. Почему они стали номинантами?

Многие рассчитывали увидеть среди номинантов «Тёмного рыцаря» - и не увидели. У финальной части трилогии Нолана - номинаций нет.


Почти 20 лет ДиКаприо мечтает об «Оскаре». Ещё один год прошёл зря? Кадр из фильма Лассе Халльстрёма «Что гложет Гилберта Грейпа?»


Одно из главных разочарований, уже ставшее традиционным, – отсутствие Леонардо ДиКаприо в списке номинантов. Если Джим Керри уже давно отказался от надежд на «Оскар», то ДиКаприо раз за разом принимает всё более сложные актёрские вызовы с явным расчётом на приз Киноакадемии. Но за всю свою карьеру он удостоился всего трёх номинаций на «Оскар» - первая была за «Что гложет Гилберта Грейпа?», когда ему ещё не было 20 лет. И ни одной статуэтки. Кажется, ничего страшного, тем более что у актёра есть более почётная награда – «Серебряный медведь» за роль в «Ромео + Джульетта». Но ДиКаприо ждёт признания на родине, и его игра в «Джанго освобождённом» об этом свидетельствует. Однако номинацию в категории «Лучшая мужская роль второго плана» за участие в этой картине получает счастливчик Кристоф Вальц, карьера которого за последние несколько лет резко пошла вверх (благодаря тому же Тарантино. У ДиКаприо остаётся, правда, козырь в виде роли в «Великом Гэтсби», который, скорее всего, будет претендовать на «Оскар» в следующем году, но шуток по поводу очередного пролёта актёру уже не избежать.

В числе номинантов не оказалось многих из тех, кто, кажется, точно должен был там быть. На задворках премии остались блокбастеры «Хоббит», «Мстители», «Анна Каренина», «Белоснежка и охотник» и «Скайфолл» (среди его пяти номинаций ни одной главной). Гораздо меньше, чем можно было ожидать, получили и такие неординарные картины, как «Третий лишний», «Королевство полной луны», «Хичкок» и «Мастер». У последнего, как ни странно, нет номинаций на «Лучшую режиссуру» и «Лучший фильм», а «Королевство» вообще претендует только на премию за сценарий.

Закономерное количество номинаций дали «Операции «Арго» - правда, не дали самой главной и заслуженной для этого фильма, за режиссуру.


И всё равно, сколько бы ни было номинаций у «Операции «Арго» , фильм всё равно достоин большего.

«Джанго» стал хитом задолго до своего выхода в прокат. Поэтому в количестве номинаций нет никакого сюрприза


Есть среди номинантов те, в ком никто не сомневался. Например, фильм «Экипаж» получил именно те номинации, которые автор этой статьи предрекал в своей рецензии к выходу картины. «Звери дикого Юга» продолжили свой путь от «Сандэнса» к «Оскару», украшенный всеми возможными регалиями. Теперь у фильма есть главные номинации, включая «Лучшую женскую роль» у маленькой Кувенжане Уоллис. Её соперница в этой номинации Рива («Любовь» Ханеке) старше её на 76 лет. Много номинаций у «Джанго», «Линкольна», «Цели номер один» - всё это триумфы вполне естественные, особенно у «Линкольна». У Спилберга в прошлом году номинировались сразу два фильма («Боевой конь», «Приключения Тинтина», и ни один ничего не получил. Теперь нужна какая-то компенсация.

Никто не ждал, что за пределы номинации «Лучший фильм на иностранном языке» вырвется «Любовь» Ханеке. Видимо, академики сочли, что в этой категории у него слишком слабые соперники. Не исключено, что это так. Среди них есть берлинские номинанты «Ведьма войны» и «Королевский роман», которые не могут соревноваться с «Любовью» ни в каком отношении. Но есть тут также фильмы «Нет» и «Кон-Тики», которые могут быть достойными, хотя в главных фестивалях они не участвовали. По-настоящему серьёзные соперники уже отсеялись. Среди них «За холмами», «1+1», «Заполнить пустоту», «Цезарь должен умереть», «Пьета», «Сестра» и, между прочим, российский «Белый тигр». Теперь «Любовь», в том числе и в категории «Лучший фильм», будет бороться с американскими картинами и на «чужой» территории.

В этот раз фильмы-номинанты были объявлены на две недели раньше, чем обычно, отчасти для того, чтобы «академики» успели вспомнить или посмотреть хотя бы их, прежде чем голосовать.


Неожиданно много номинаций получили совсем новые хиты «Жизнь Пи» и «Мой парень – псих!». Поскольку их прокат ещё продолжается, можно предположить, что столь благожелательное отношение к ним связано с тем, что «академики» ещё хорошо их помнят. Не секрет, что у всех крупных национальных премий частая проблема – поверхностное знакомство голосующих с фильмами, которые им приходят огромными посылками с DVD. Подобная количественная нагрузка для пожилых и часто занятых «академиков» очень велика.

«Линкольн» - произведение и монументальное, и наивное, как большинство фильмов Спилберга. И - сделанное безупречно, разумеется

В номинацию «Лучший полнометражный документальный фильм», кроме обычного для «Оскара» политического и социального кино, неожиданно попал маленький шедевр «В поисках Шугармена».


Это увлекательнейший документальный детектив, речь в котором идёт о давно забытом американском музыканте Рамиресе, долгое время являвшимся символом свободы в ЮАР. В фильме много юмора и раритетной рок-музыки, к тому же, по содержанию он косвенно, но удивительно близок России. На ММКФ-2012 этот фильм получил приз как «Лучший документальный фильм».

Остаётся только посетовать на то, что номинанты короткого метра у нас совсем не известны, и формат короткометражки никак не продвигается. Но раз документальное кино стало прорываться на наши киноэкраны (пусть и фестивальные), можно оптимистично рассчитывать, что скоро мы будем знать всех номинантов на «Оскар» в лицо. Пока же - следим за теми, кто поборется за почётную кинопремию и выбираем фаворитов из их числа.
Жизнь Пи, Мастер, Линкольн, Экипаж, Любовь, Мой парень - псих, Анна Каренина, Звери дикого Юга, Операция «Арго»
Леонардо ДиКаприо, Кристоф Вальц, Кувенжане Уоллис

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Линкольн

Биографический фильм, Драма, Исторический фильм

Джозеф Гордон-Левитт, Томми Ли Джонс, Джон Хоукс

Назад
Вперед
Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100