Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Лучшим фильмом «Кинотавра»-2014 признали «Испытание» Александра Котта

Фильм также получил приз за работу оператора

«Кинотавр» завершился, лучшие картины фестиваля определены. Главный приз киносмотра получила драма «Испытание» Александра Котта, режиссёра «Брестской крепости», но жюри отметили наградами и многие другие конкурсные ленты.

Лучшим фильмом «Кинотавра»-2014 признали «Испытание» Александра Котта

Лучшим фильмом «Кинотавра»-2014 признали «Испытание» Александра Котта

Триумфатором «Кинотавра» стало «Испытание» Александра Котта: полуторачасовая драма без единого слова, действие которой разворачивается в казахской степи. Кроме присуждения звания лучшего фильма, «Испытание» наградили за лучшую операторскую работу (Леван Капанадзе) и вручили приз Гильдии киноведов и кинокритиков «Слон». Котт подчеркнул, что для него счастьем было снять именно ту картину, о которой он мечтал всю карьеру, - неудивительно, что главный приз был вручен с формулировкой «За воплощение мечты».

Бондарчук, Козловский, Хотиненко - интервью со звёздами на «Кинотавре»-2014. «Индустрия кино» от 06.06.14.

Двух наград удостоили «Класс коррекции» Ивана И. Твердовского: за лучший дебют и призом от жюри кинопрокатчиков. Режиссёр подчеркнул, что вторая премия для него особо ценна, ведь он и не подозревал, что его картина может заинтересовать кинотеатральные сети.

Трейлер фильма «Класс коррекции»

Также жюри Кинотавра отметили «Звезду» Анны Меликян, наградив фильм за лучшую режиссуру и за лучшую женскую роль (Северия Янушаускайте).

Трейлер «Звезды»


Аналогичным образом - в двух номинациях - победителем стал «Дурак» Юрия Быкова: социальная драма о простом сантехнике получила диплом Гильдии киноведов и кинокритиков («За бескомпромиссность художественного высказывания») и приз имени Г. Горина за лучший сценарий. Принимая награду на церемонии, Быков пошутил: раз выбрали сценарий «Дурака», главного приза ожидать не стоит. Ещё три ленты стали лауреатами смотра: лучшим актёром признали Алексея Филимонова из мелодрамы «Ещё один год», лучшая музыка прозвучала в драме «До свидания мама», а специальный диплом жюри - «За лёгкое дыхание и художественную целостность» - достался Нигине Сайфуллаевой за картину «Как меня зовут».

Трейлер драмы «До свидания мама». Интересно, что поначалу Светлана Проскурина хотела снять фильм без музыки

Фестиваль «Кинотавр», партнёрами которого выступили французская вода Perrier, «Мерседес-Бенц», Wella и MAKE UP FOR EVER, в 2014 году проходил в 25-й раз. Президент киносмотра Александр Роднянский на церемонии закрытия отметил, что «Кинотавр» отражает эволюцию российского кинематографа, а его организаторы делают всё возможное, чтобы участники и гости смотра могли гордиться отечественной киноиндустрией. Наши рецензии, видеоблоги и репортажи с «Кинотавра» вы найдёте в специальном сюжете.
Класс коррекции, Дурак, Как меня зовут, Испытание, Звезда
Иван И. Твердовский, Андрей Звягинцев, Александр Котт, Юрий Быков, Леван Капанадзе, Анна Меликян, Северия Янушаускайте

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100