Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

На фестивале «Кинотавр»-2014 пройдут мастер-классы Звягинцева и Сокурова

Кроме того, состоятся круглые столы с участием знаменитых киноведов

Юбилейный, XXV кинофестиваль «Кинотавр», который пройдёт в Сочи с 1 по 8 июня, имеет насыщенную внеконкурсную программу. На смотре пройдут круглые столы и открытые дискуссии, а ведущие российские режиссёры расскажут о влиянии кинематографа на нашу психологию.

На фестивале «Кинотавр»-2014 пройдут мастер-классы Звягинцева и Сокурова

На фестивале «Кинотавр»-2014 пройдут мастер-классы Звягинцева и Сокурова

На XXV кинофестивале «Кинотавр» Андрей Звягинцев, чей фильм «Левиафан» покажут в основном конкурсе Каннского фестиваля, проведёт мастер-класс для кинематографистов-дебютантов. Звягинцев, кроме того, станет председателем жюри «Кинотавра». Ещё один выдающийся российский режиссёр - Александр Сокуров - поговорит с гостями на тему «Общество и кинематограф». Сокуров сформулировал волнующую его проблему:

Визуальное воздействие на человека - тяжёлое оружие. А кино намного опаснее живописи и фотографии. К сожалению, в кино множество людей с банальным мышлением. Злобных, агрессивных, любящих кровь и насилие. И все эти люди - профессионалы. Своими фильмами они наносят раны, которые трудно залечить. Визуальность проникает глубоко, беспощадно глубоко…»

Также в рамках «Кинотавра»-2014 пройдут дискуссии при участии профессионалов индустрии. Так, главный редактор журнала «Искусство кино» Даниил Дондурей станет модератором круглого стола «Актуальное кино: личные версии», где обсудят, каких фильмов на самом деле ждут зрители, а кинокритик Андрей Плахов - круглого стола «Киноиндустрия в Европе и России: национальные модели, общий рынок». Кроме того, обсудят и «Экспертизу качества и конкурентоспособности отечественных фильмов: от сценария до выпуска в прокат». В этой дискуссии примут участие не только кинодеятели и культурологи, но и представители кинопрокатных организаций и киносетей.

Следите за новостями «Кинотавра»-2014 "в нашем специальном сюжете":http://filmpro.ru/journal/themes/83221378.
Андрей Звягинцев, Александр Сокуров

Новинка

Эмоции от статьи

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100