Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Лучшие моменты фестиваля «Кинотавр»-2014

Как Сочи объединил отечественных кинодеятелей

На фестивале «Кинотавр» мы встретились с главными режиссёрами и артистами российского кино, чтобы узнать об их новых проектах и отношении к киносмотру, а также ознакомились с главными фильмами программы.

Лучшие моменты фестиваля «Кинотавр»-2014

Лучшие моменты фестиваля «Кинотавр»-2014

В 2014 году «Кинотавр» стартовал без промедлений: конкурс начался уже в первый фестивальный вечер. Сразу после церемонии открытия показали пять фильмов-участников программы «Короткий метр». Фёдор Бондарчук подчеркнул важность данного события:

Для меня главный интерес на «Кинотавре» - короткий метр, потому что всегда после просмотра этих картин я нахожу новые имена и начинаю профессиональные взаимоотношения».

Вёл церемонию Данила Козловский. Актёр приехал в Сочи всего на несколько дней, но за это время успел посмотреть не только конкурсные фильмы, но и посетил мастер-классы Александра Сокурова и Андрея Звягинцева. Судя по новому имиджу, Данила уже готовится к съёмкам фильма «Дауншифтер» - продолжения кинохита «Духless». Актёр поделился с нами подробностями сюжета нового проекта Романа Прыгунова:

Одна из тем фильма - что многое зависит от нас. Можно сидеть жаловаться, уезжать из страны и всячески избегать персональной ответственности, а можно начать что-то делать и изменить себя».

Блог «Фильм Про» с открытия кинофестиваля «Кинотавр»-2014

А вот Андрей Мерзликин ввёл на «Кинотавре» новую традицию: теперь на фестивале кино не только смотрят, но и снимают. В день открытия смотра в Сочи проходили съёмки заключительных сцен нового проекта актёра, о чём он поведал нам в интервью:

Я снимаюсь в заключительных эпизодах «Зелёной кареты». В фильме я играю режиссёра, и кадры, где я бы выглядел убедительно, должны были сняться на фестивале. Так что мой проход по дорожке - кадры из будущей картины».

Первые результаты конкурсной программы «Кинотавра» объявили за четыре дня до его закрытия: прямо посередине смотра. Речь идёт о секции «Короткий метр». Главный приз получила короткометражка «Нечаянно» режиссёра «Горько!» Жоры Крыжовникова. А приз за лучшую режиссуру и статуэтку в форме слона от Гильдии кинокритиков достались Григорию Добрыгину, который рассказал нам о зарождении своей идеи:

Замысел появился, когда я путешествовал с сестрой по Европе, и мы оказались на станции в Гамбурге. Там я сказал сестре: «Выплюнь, пожалуйста, жвачку». Она отошла, и я увидел, что с ней творится, когда она увидела мусорку с тремя секциями».


В конкурсе короткого метра были также показаны курсовые и дипломные работы студентов мастерской Владимира Хотиненко. Среди них «Рок» Ивана Шахназарова и «Пересадка» Ильи Учителя. Хотиненко отметил их отличительную особенность:

Эти картины более романтичны и открыты, чем конкурсные: авторы молодые, забрала подняты».

«Комбинат Надежда», Данила Козловский и новый фильм от режиссёра «Питер FM». Видеоблог «Фильм Про» с «Кинотавра»

Одновременно с «Кинотавром» в Сочи начал свою работу международный кинорынок - традиционная площадка для встречи профессионалов киноотрасли. Одним из самых ярких мероприятий стала презентация «Базелевс» Тимура Бекмамбетова. Зрители увидели фрагменты из будущих кинохитов компании: «Ёлки лохматые», «Ёлки 1914» и «Горько! 2». Редакционный директор The Hollywood Reporter Мария Лемешева убеждена в практической важности подобных показов:

Фильмы, которые на «Кинотавре» представляют как продукт на продажу, чаще всего и становятся народными хитами».

Что до основной конкурсной программы, гости и зрители «Кинотавра» наградили первой овацией дебютную работу режиссёра Ивана Твердовского «Класс коррекции» о трудных подростках. Фильм о трудностях в семейной жизни молодой пары «Ещё один год» представила в Сочи Оксана Бычкова. Сценаристка Наталья Мещанинова привезла на «Кинотавр» свой режиссёрский дебют — «Комбинат «Надежда» о молодых жителях Норильска, мечтающих покинуть родной город. Сценарий к фильму «До свиданья, мама» Светланы Проскуриной написал двукратный призёр «Кинотавра» Василий Сигарев. Имена победителей 25-го «Кинотавра» назовут 8 июня.

Бондарчук, Козловский, Хотиненко - интервью со звёздами на «Кинотавре»-2014. «Индустрия кино» от 06.06.14
Класс коррекции, Комбинат «Надежда», До свидания мама, Велкам хом, Нечаянно
Владимир Хотиненко, Иван И. Твердовский, Андрей Мерзликин, Фёдор Бондарчук, Данила Козловский

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100