Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Репортажи

Закрытие «Кинотавра»-2014 в реальном времени

Прямой репортаж из Сочи

Пока все путаются в предположениях, кто же победит на «Кинотавре» в этом году, церемония закрытия фестиваля приближается. В 18.00 МСК начинается звёздная дорожка, а ещё через час - сама церемония. Жюри Андрея Звягинцева, а также Гильдия киноведов и кинокритиков России объявят свои решения. На заглавном фото - Андрей Звягинцев и Алексей Мизгирёв (он в этом году председатель жюри короткого метра) на остроумном селфи с «Кинотавра». Репортаж для вас ведут наши корреспонденты Мария Рыжонкова и Сергей Сычёв.

Закрытие «Кинотавра»-2014 в реальном времени

Закрытие «Кинотавра»-2014 в реальном времени

18:24
Начинается дорожка фестиваля. Она чуть задержалась, потому что звёзды очень долго позировали фотографам у выхода из гостиницы. По одному идут члены всех жюри: жюри короткого метра, жюри кинопрокатчиков, жюри основного конкурса.

18:37
Александр Велединский тоже приехал на "Кинотавр". Просто так, как победитель прошлого фестиваля ("Географ глобус пропил").

18:38
Жюри кинопрокатчиков во главе с Вадимом Смирновым, директором компании Двадцатый Век Фокс СНГ.

18:40
Алексей Федорченко с дочерью тоже на дорожке. Он приехал без фильма, но от него весь "Кинотавр" другие режиссёры и продюсеры просто не отходили. Видимо, все хотят с ним работать. Или он просто очень хороший друг.

18:43
"Наши в Голливуде" - Юрий Колокольников. Сейчас он представит фильм закрытия "Левиафан".
18:46
Елена Лядова, Андрей Звягинцев с супругой.
18:48
Валерия Ланская, в отличие от своих коллег по цеху, не побежала к фотографам, а пошла к публике. Уже минут десять она говорит с поклонниками, даёт автографы.
18:49
Ближайшие десять минут гости будут запивать сочинскую жару холодным шампанским, а потом двинутся в зал, и начнётся церемония.

18:50
Анна Чиповская приехала на закрытие фестиваля.

18:52
Любимец сочинцев Дмитрий Дюжев с супругой.

18:55
Равшана Куркова в открытом нежно-голубом платье с мужем Ильёй Бачуриным.

18:57
Весёлый Павел Деревянко в манишке на голое тело.

19:00
Алексей Чадов представляет конкурсную картину "Ч/б".

19:03
Незнакомка в очень патриотичном платье.

19:10
Жора Крыжовников приехал на "Кинотавр". Его не было на церемонии награждения короткого метра, где его фильм "Нечаянно" получил главный приз.

19:32
Начинается церемония закрытия. Вступает фортепиано.

19:33
По экрану бегут годы, лица режиссёров, фрагменты старых фильмов - это такая реприза открытия.

19:38
Калейдоскоп подходит к концу: Бакурадзе, Сигарев, Шамиров, Лозница...Всё заканчивается Германом. Жюри короткого метра вновь вручает свои призы, и лауреаты теперь в зале. Алексей Мизгирёв говорит, что за последние девять лет сильно вырос уровень конкурсантов короткого метра. Единогласно они наградили Крыжовникова.

19:42
Крыжовников застенчиво говорит, что говорить много ему неудобно, но он всё равно благодарит Культбюро, которое когда-то набрало курс и научило Крыжовникова снимать. А теперь у него есть сценарий короткого метра, и, если есть желающие, он готов обсудить.

19:43
Теперь на сцену поднимается президент Гильдии киноведов и кинокритиков Андрей Шемякин. Диплом "Дураку" за "бескомпромиссность художественного высказывания".

19:45
Юрий Быков: "Я всё думал, артхаусный я режиссер или не артхаусный. Получилось, что... Я всегда хотел, чтобы то, что у меня наболело, было внятно показано людям, которые могут смотреть и разделять со мной мою боль".

19:46
А "Слон" присуждается "Испытанию" Александра Котта. "Поскольку фильм бессловесный, мы обошлись без формулировок". Котт: "Я мечтал об этом фильме всю свою кинематографическую карьеру. Я желаю всем режиссёрам хоть раз в жизни снять то, что вы хотите".

19:47
Теперь жюри кинопрокатчиков награждает "Класс коррекции", обещает, что фильм станет кассовым. Иван Твердовский говорит, что это самый главный приз для него, потому что он даже не думал, что кто-то захочет прокатывать его фильм.

19:49
Диплом за "лёгкое дыхание и художественную целостность" вручается фильму "Как меня зовут". Нигина Сайфулаева благодарит быстро, но от души.

19:58
Марина Зудина вручает приз им. Горина за лучший сценарий. Но вручать она будет не сама, а член жюри Денис Родимин. Он говорит, что это самый загадочный приз, потому что ни одно жюри в мире сценарий не читало, а награждает за драматургию. Приз получает фильм "Дурак". "Главный, значит, не дадут", - первым делом говорит Быков. "Ну, хоть за сценарий. Спасибо большое, если серьёзно".

20:00
Приз им. Микаэла Таривердиева за лучшую музыку к фильму. Вручает Алиса Хазанова. Она вызывает на сцену Веру Таривердиеву. Эта премия существует уже семнадцать лет. Впервые жюри присуждает приз режиссёру, а не композитору или актёру. "Сейчас из кино уходит музыка, потому что кинематограф иначе звучит, реальность иначе звучит. Подумайте, продюсеры и режиссёры, призовите музыку назад". Приз получает Светлана Проскурина за музыкальное решение фильма.

20:05
Проскурина: "Комичная ситуация, потому что я мечтала сделать фильм аскетичным, без музыки. Потом мы всё-таки поставили музыку, но я мечтаю сделать картину без неё".

20:07
Приз за операторскую работу будет вручать Владислав Опельянц. "Приза у меня никогда не было. Но спасибо "Кинотавру" за возможность посмотреть столько фильмов, которые я бы никогда не увидел". Приз получает "Испытание", Леван Капанадзе. Но за наградой выходит Александр Котт: Капанадзе сейчас снимает "Родину" с Лунгиным.

20:10
Алёна Шумакова, член жюри, объявляет победителя в номинации "Лучший дебют". Вручает Анна Чиповская - Ивану И. Твердовскому. "Друзья, мне 25 лет, и "Кинотавру" 25 лет, и это классно!"

20:14
Приз за лучшую женскую роль вручает Яна Троянова: Северия Янушаускайте из фильма "Звезда". Она сыграла женщину, которая узнает, что смертельно больна. Потом оказывается, что её анализ перепутали с чужим.

20:18
Приз за лучшую мужскую роль вручает Татьяна Друбич. "Как-то получилось, что я первый раз на "Кинотавре", и очень грустно, потому что могу не наверстать". Она вспоминает Олега Янковского, который был президентом "Кинотавра" в самые трудные времена. Он был и остается настоящей непогасшей звездой. А приз будет вручать Елена Лядова.

20:20
Алексей Филимонов, "Ещё один год". Наталья Мещанинова, автор сценария, получает приз за него.

20:23
Лучшая режиссёрская работа - Виктория Толстоганова представляет приз. Она тоже рассыпается в благодарностях "Кинотавру". Старается не пропускать ни одного "Кинотавра": однажды она прилетела на "Кинотавр" всего на день, потому что у неё дома была 11-месячная дочь.

20:24
Приз получает Анна Меликян за фильм "Звезда". Меликян: "Я в шоке. Мне нечего сказать. Спасибо огромное!"

20:25
Главный приз фестиваля представляют Александр Роднянский и Фёдор Бондарчук. Роднянский говорит, что он пытался сделать фестиваль не юбилейным, а рабочим. 4000 человек было на "Кинотавре". Мероприятия, два конкурса, встречи... Всё, чтобы люди получили возможность гордиться собственным кинематографом. Теперь на сцену выходит Андрей Звягинцев вручать главный приз.

20:31
Звягинцев: "В России, оказывается, есть кино, кто бы что ни говорил, и оно невероятно. Вы нас потрясли! Спасибо всем, кто делает это кино". Лучшим фильмом смотра признано "Испытание" Александра Котта.

20:35
Котт плачет. В зале овация. Котт не может говорить. Он благодарит оператора, художника, монтажёра, артистов и продюсера Игоря Толстунова за этот шанс. "Спасибо, что не забыли наш труд". Роднянский: "Фестиваль существует только для таких мгновений, иначе всё это бессмысленно".

20:37
Он напоминает, как был основан фестиваль, как существовал в стране, где не было проката. Как он рос вместе с новой реальностью. Роднянский считает, что наш кинематограф повернулся лицом к зрителю, и каждый год выходит несколько очень хороших авторских и коммерческих картин.

20:40
На этом "Кинотавр" закрывается. Через несколько минут зрителям покажут фильм "Левиафан", а мы отправляемся в Москву, а оттуда - сразу на другой фестиваль, "Зеркало" в Иваново. Фестиваль, связанный с именем Андрея Арсеньевича Тарковского. Увидимся там!

Новинка

Эмоции от статьи

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100