Ты решаешь, что смотреть

Что посмотреть / Подборки фильмов

Лучшие аниме 2018 года

Подводим итоги

Новые имена, продолжения культовых историй и кассовые удачи в мире японской анимации. Какими полнометражными мультфильмами из Японии запомнится уходящий год?

Лучшие аниме 2018 года

Лучшие аниме 2018 года

Моя геройская академия: Два героя My Hero Academia the Movie: The Two Heroes

2018 / Аниме / Япония

Смотреть трейлер

В избранное

Этот фильм заработал немалую сумму в американском прокате (порядка $5,7 млн.). И занял там почетное десятое место среди самых кассовых аниме-фильмов всех времён, подвинув «Ветер крепчает» самого Миядзаки. В этом ему помогла четырёхлетняя история манги «Моя геройская академия» и трёх аниме-сериалов, которые всё это время активно подогревали интерес зрителя. Персонажи этого супергеройского экшна окажутся на передвижном мегаполисе – настоящей Мекке всевозможных научных технологий, но и там им не придётся бродить без дела, точнее без драки.

Мэри и ведьмин цветок Meari to majo no hana

2017 / Приключения, Мультфильм, Семейный фильм / Япония

Смотреть трейлер

В избранное

Зрители настолько привыкли к сказочным мирам Миядзаки, что больше не могут терпеливо ждать появления на экране его новых шедевров. Пока мэтр молчит, его ученики берутся за дело. Так появилась студия «Понок», а вместе с ней и мультфильм о рыжеволосой ведьмочке Мэри. В России это аниме заработало почти $1,5 млн., поставив у нас абсолютный рекорд в области проката японской анимации. После такого успеха, отечественные прокатчики стали почти ежемесячно добавлять аниме в графики своих релизов. Лёд тронулся.

Укрась прощальное утро цветами обещания Sayonara no Asa ni Yakusoku no Hana wo Kazarou

2018 / Приключения, Драма, Мелодрама, Аниме, Мультфильм, Фэнтези / Япония

Смотреть трейлер

В избранное

Мари Окада – это женское имя появилось на аниме-небосклоне уже сравнительно давно. Однако только после этого мультфильма оно стало известно не только в Японии и не только любителям аниме-сериалов. Режиссёрский дебют известной сценаристки – глубокая драма на фоне фантастических пейзажей. Волшебство постепенно покидает этот мир, фэнтези-существа на грани уничтожения, но любовь – по-прежнему самая мощная сила во вселенной. Это аниме имеет все шансы получить номинацию на «Оскар», если, конечно Академики не утонут в слезах.

Проза бродячих псов. Фильм Bungo sutorei doggusu: deddo appuru

2018 / Аниме / Япония

Смотреть трейлер

В избранное

В этой истории всё сделано так, чтобы она стала культовой. Крутые персонажи, которые по силе харизмы не уступают героям «Лиги выдающихся джентльменов», или команде секретной службы «Kingsman». Плюс к этому ещё и серьёзный экскурс в мировую литературу – члены боевого агентства наделены чертами великих писателей. Добавим к этому ещё и львиную долю мистики. И всё же если бы не два сезона аниме-сериала, впечатление от этого фильма было бы не полным.

Годзилла: Пожирающий планету Godzilla: Hoshi wo Kuu Mono

2018 / Мультфильм, Аниме, Приключения, Фэнтези, Научно-фантастический, Боевик / Япония

Смотреть трейлер

В избранное

Годзилла в Японии – практически национальный герой. Ей мы даже обязаны появлением такого специфического японского жанра, как «токусацу», где против огромных монстров сражаются герои из мира людей. Эта заключительная серия эпической трилогии о борьбе остатков человечества со злобным монстром Годзиллой закрывала Токийский Международный кинофестиваль. В финале фантастической аниме-ленты, зрителей ждал неожиданный «спецэффект»: оказалось, что Годзилла не единственный враг землян – есть ещё коварный Кинг Гидора, трехголовый летающий дракон ярко-золотистого цвета.

Мирай из будущего Mirai no Mirai

2018 / Драма, Аниме, Мультфильм, Семейный фильм / Япония

Смотреть трейлер

В избранное

Мамору Хосода умеет говорить о родственных чувствах и семейных отношениях лучше многих режиссёров игрового кино. И всё же настоящая мировая слава пока обходила этого ветерана японской анимации стороной. Тем интереснее интрига будущего года – получит ли его фильм номинацию на «Оскар», или удостоится «Золотого глобуса»? В прокате эта картина ждёт нас в 2019 году, но событием она успела стать в этом.

Детектив Конан: Палач Зеро Meitantei Conan Zero no Shikkōnin

2018 / Аниме

Смотреть трейлер

В избранное

Японцы обожают детективы. Взять хотя бы одну из самых популярных там историй «Люпен III» или того же «Детектива Конана». Гениальный сыщик, заключённый в тело юного мальчика в этом году наделал в Японии много шума: аниме «Детектив Конан: Палач Зеро» стало самым кассовым фильмом в истории этой франшизы. И шестым фильмом киносерии, который забрался на верхнюю строчку японского бокс-офиса и удерживал эту позицию довольно долго. На будущий год уже анонсирован выход 23-го фильма - «Детектив Конан: Кулак синего сапфира». Удастся ли ему побить рекорд?

Тайная жизнь пингвинов Penguin Highway

2018 / Аниме, Мультфильм, Приключения / Япония

Смотреть трейлер

В избранное

Это аниме примечательно как минимум по двум причинам. Первая: сюжет аниме вышел из-под пера мангаки Томихико Морими. Благодаря этому экстравагантному автору знаменитый режиссёр Масааки Юаса создал свои лучшие мультфильмы: «Сказ о четырёх с половиной татами» и «Ночь коротка, гуляй, девчонка». Вторая – это первая полнометражная работа юного дарования Хироясу Исида. Он же, кстати, принимал участие в создании «Мазафакера» по французскому комиксу. Его летнее аниме с пингвинами, грудастой девицей и мальчиком-вундеркиндом получилось приятным и очень необычным.

Покемон 21: История про всех Gekijouban Poketto monsutâ: Minna no Monogatari

2018 / Аниме / Япония

Смотреть трейлер

В избранное

Тут всё ожидаемо, вы либо любите Покемонов, либо нет. Если всё же вы питаете склонность к милым «карманным монстрам», то просмотр двадцать первого фильма о Покемоне – как раз то, что нужно. Фестиваль в небесном городе Ветров и пять любопытнейших персонажей – его жителей, и конечно, общая опасность. Не стоит забывать и о том, что это мультфильм рассчитан на детей, а это всегда дополнительный плюс, если вы родитель.

Дораэмон: Остров сокровищ Нобиты Doraemon the Movie: Nobita's Treasure Island

2018 / Мультфильм, Приключения, Фэнтези, Аниме / Япония

Смотреть трейлер

В избранное

Которобот из будущего Дораэмон и его друг, обычный школьник Нобито Ноби – вечные дети. Идут десятилетия, а их приключения всё так же ярки и увлекательны. И 38-ой фильм об их морском путешествии, навеянном «Островом сокровищ» Стивенсона, всё так же собирает полные залы детей и родителей в японских кинотеатрах. Остаётся только порадоваться, что в этом изменчивом мире есть хоть что-то постоянное.

Хочу съесть твою поджелудочную железу Kimi no suizo wo tabetai

2018 / Мелодрама, Аниме, Драма, Мультфильм / Япония

Смотреть трейлер

В избранное

Камерная история о нежной любви между юношей и девушкой, которая неизлечимо больна раком поджелудочной железы. Сакура и Харуки – совершенные противоположности, узнав страшную тайну своей одноклассницы, Харуки решает поддержать её, но со временем эта храбрая девушка становится ему очень дорога. В этом аниме есть все необходимые атрибуты японской романтической драмы – цветущая сакура, ночные фейерверки и ощущение полноты мгновения, пережитого вместе.

Удар монстра: За небесами Monster Strike the Movie: Sora no Kanata

2018 / Фэнтези, Аниме / Япония

В избранное

Мобильная японская видеоигра Monster Strike, созданная в 2013 году, послужила основой для многочисленных аниме-сериалов в формате ONA. А это - полнометражный 3D-CG фильм, основанный на вселенной игры. Избранный юноша, два Токио, причём один из двух мегаполисов будет подвешен в воздухе, голубоволосая девушка Сора и целая орда монстров – вот строительные кубики для сюжета этого аниме.

5.1

Семь смертных грехов: Узники небес Nanatsu no Taizai Movie: Tenkuu no Torawarebito

2018 / Аниме, Фэнтези, Приключения / Япония

В избранное

Очень весёлая (и довольно свежая) франшиза, где среди главных героев есть, например, очаровательная розовая свинья. «Семь смертных грехов» - название тайного рыцарского ордена. Именно к этим семи могучим воинам принцесса Элизабет обратилась за помощью, когда с трона свергли её отца. В сериале королю вернули трон, а в новом полнометражном фильме у «грехов» особая миссия – отправиться на далекий остров за некой «небесной рыбой», чтобы отметить повторную инаугурацию с шиком. Но на острове рыцарей ждут большие неприятности – а им больше ничего и не надо, очень уж любят они помахать мечами. Словом, не фильм, а полтора часа удовольствия.

Чудачества любви не помеха: Положись на меня Chuunibyou demo Koi ga Shitai! Movie: Take On Me

2018 / Аниме, Фэнтези, Приключения / Япония

Смотреть трейлер

В избранное

Это весёлое аниме про двух школьных «фриков» по имени Юта и Рикка. У этой парочки классическое «чюнибьё», или «синдром восьмиклассника», молодые люди верят и ведут себя так, как будто наделены сверхъспособностями и одной ногой уже в мистическом мире. Как бы дико всё это ни звучало – «Чудачество любви не помеха» забавная романтическая история в жанре повседневность. И этот полнометражный фильм станет приятным дополнением к уже существующим сериалам.

Мазингер Зет: Инфинити Mazinger Z Movie: Infinity

2018 / Фэнтези, Приключения, Комедия / Япония

В избранное

Эта полнометражка приурочена к сорок пятой годовщине манги и аниме-сериала о пилотируемом роботе Мазингер Зет. Его придумал легендарный мангака Го Нагаи, который и стал основоположником жанра «меха». Зрителей ждёт появление главного героя франшизы Кодзи Кабуто, спустя десять лет после событий оригинального серила он уже не пилот, а учёный. И так же, как когда-то его отец, он вновь обнаруживает в окрестностях горы Фудзи нечто странное…

Мэри и ведьмин цветок, Хочу съесть твою поджелудочную железу, Укрась прощальное утро цветами обещания, Дораэмон: Остров сокровищ Нобиты, Покемон 21: История про всех, Проза бродячих псов. Фильм, Моя геройская академия: Два героя, Мирай из будущего, Детектив Конан: Палач Зеро, Тайная жизнь пингвинов, Годзилла: Пожирающий планету, Семь смертных грехов: Узники небес , Удар монстра: За небесами, Чудачества любви не помеха: Положись на меня, Мазингер Зет: Инфинити

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Годзилла: Пожирающий планету

Аниме, Боевик, Мультфильм, Приключения, Фэнтези, Научно-фантастический

Сакурай Такахиро, Мамору Мияно,

Назад
Вперед
Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100