Ты решаешь, что смотреть

Сериалы / Новости сериалов

«Родина» Павла Лунгина: первые впечатления

«Фильм Про» о российской адаптации израильского сериала «Военнопленные»

Адаптированная российская версия израильского сериала «Военнопленные» выйдет на канале «Россия 1» под названием «Родина». «Фильм Про» удалось посмотреть первые серии, и теперь мы готовы рассказать вам о своих впечатлениях. «Родина» - это масштабный шпионский психологический триллер, который снял режиссёр Павел Лунгин. Сюжет сериала расскажет историю полковника Алексея Брагина, попавшего в плен во время войны в Чечне. Спустя шесть лет заточения, Брагин возвращается в бывший когда-то привычным мир.

«Родина» Павла Лунгина: первые впечатления

«Родина» Павла Лунгина: первые впечатления

Масштабный и ставший известным телевизионный формат выходит на российские экраны. В основу сериала «Родина» положен израильский сериал «Военнопленные», премьера которого состоялась в 2010 году. В центре повествования оригинала – два израильских солдата, проведших в плену 17 лет. История получилась очень личной, потому что авторы в первую очередь отслеживают психологические аспекты поведения бывших военнопленных. Солдаты пытаются вернуться к нормальной жизни, но сделать это практически невозможно: слишком много времени они находились в заточении.

Сергей Маковецкий, кадр из сериала «Родина»

Побочная сюжетная линия превращает драму в настоящий шпионский триллер с заговорами, террористами и предателями. В 2011 году права на адаптацию «Военнопленных» приобрел американский канал Showtime, на котором в эфир вышел сериал «Homeland». В России права на адаптацию купили в 2012 году, но лишь год спустя стало известно о начале работы над этим проектом. Режиссёром и сценаристом «Родины» выступил Павел Лунгин, а на главную роль пригласили Владимира Машкова.

Трейлер сериала «Родина»

Сравнивать между собой три разные версии истории не имеет никакого смысла хотя бы по той причине, что каждая из них создавалась с учётом менталитета страны. Время действия российской «Родины» - 1999 год. В результате спецоперации из плена спасают полковника ГРУ Алексея Брагина. Накануне этого события агент ФСБ Анна Зимина получает данные о том, что в Чечне завербован российский военнослужащий, и он готов устроить теракт.

Виктория Исакова, кадр из сериала «Родина»

Если правительство считает Брагина героем, то Зимина видит в нём предателя. Алексей возвращается к своей семье, которая уже похоронила его. Он осознаёт, что для этого мира он стал чужим – за шесть лет изменилось если не всё, то очень многое.

Фрагмент сериала «Родина»

Российский режиссёр Павел Лунгин проделал колоссальную работу. Вероятно, будь такая возможность, он снял бы по «Военнопленным» полнометражный фильм, но проблема в том, что уместить всю эту историю в 1,5-2 часа хронометража просто невозможно. Телевизионный формат позволил Лунгину не только подробно представить героев, но и проследить их дальнейшую судьбу.

Андрей Мерзликин, кадр из сериала «Родина»

Все события «Родины», так или иначе, связаны между собой, каждый персонаж, в том числе и второстепенные, оказывает влияние на сюжет. Вопросов о том, как и почему героем было принято то или иное решение, не возникает.

Трейлер американского сериала «Homeland»

Лунгин в первые дни съёмок сериала так объяснил своё решение заняться телевизионным проектом ведущему программы «Индустрия кино» Ивану Кудрявцеву:
Если ты хочешь снимать роман, если ты хочешь показывать душу людей, их противоречия, борения, их сложности, то сейчас нужно идти на телевидение. Потому что в современном фильме, который всё больше становится аттракционом, уже нет места глубокой психологии».

Бросается в глаза и качество картинки – «Родина» выглядит так, будто снималась для большого экрана, а не для телевидения. Режиссёр, поставивший фильмы «Остров», «Царь» и «Олигарх» просто не умеет работать иначе. За рубежом популярные режиссёры уже некоторое время снимают проекты для телевидения: Стивен Содерберг представил зрителям «Больницу Никербокер», Дэвид Финчер«Карточный домик», Мартин Скорсезе«Подпольную империю», а Фрэнк Дарабонт поработал над «Ходячими мертвецами».

Мария Миронова, кадр из сериала «Родина»

В России такие примеры тоже есть: «Ликвидация» Сергея Урсуляка, «Бесы» и «Достоевский» Владимира Хотиненко, «Линии судьбы» Дмитрия Месхиева и многие другие.

Трейлер оригинального израильского сериала «Военнопленные»

«Родина» - мощное зрелище, которое будет овладевать зрителями постепенно. Если первая серия только вводит в курс дела, то вторая с первых же минут погружает в повествование. Всего таких эпизодов в первом сезоне будет 12, однако, по словам продюсера российской версии Тимура Вайнштейна, команда уже начала работать над продолжением истории. На первых ролях – звёзды российского театра и кино: Владимир Машков, Виктория Исакова, Илья Исаев, Мария Миронова, Рамиля Искандер, Сергей Маковецкий, Андрей Мерзликин, Тимофей Трибунцев и Владимир Вдовиченков.

Премьера сериала состоится в понедельник 16 марта в 21.00.

Родина (сериал), Родина (сериал), Военнопленные (сериал: 2 сезона)
Павел Лунгин, Виктория Исакова, Сергей Маковецкий, Владимир Вдовиченков, Андрей Мерзликин, Илья Исаев, Тимофей Трибунцев, Мария Миронова, Рамиля Искандер, Владимир Машков

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100