Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Индустрия кино» пообщалась с командой фильма «Ярость»

Актёры дали интервью в танковом музее «Бовингтон»

Военная драма «Ярость» об американских танкистах Второй мировой - одна из самых ожидаемых премьер осени. Роль командира экипажа, матёрого сержанта по кличке «Боевой папа», исполнил Брэд Питт. «Индустрия кино» в Лондоне встретилась с американской звездой, его партнёрами по площадке и режиссёром Дэвидом Эйером. На что в мирной жизни похожи будни экипажа машины боевой?

«Индустрия кино» пообщалась с командой фильма «Ярость»

«Индустрия кино» пообщалась с командой фильма «Ярость»

Апрель 1945 года. В составе союзных войск наступление на втором фронте ведёт 2-я бронетанковая дивизия США, известная под названием «Ад на колёсах». Её танки прошлись по Африке, Сицилии и Франции, теперь она воюет в самой Германии. Один из танков «Ада на колесах» случайно оказывается оторванным от основных сил. Экипажу этого «Шермана» во главе с сержантом по прозвищу Боевой Папа (его сыграл Брэд Питт) выпадает шанс доказать, что и один в поле воин - и, возможно, пожертвовать собой ради скорейшего завершения войны.

В послужном списке режиссёра и сценариста «Ярости» Дэвида Эйера - съёмки фильмов «Патруль» и «Саботаж», а также сценарии к «Тренировочному дню» и самому первому «Форсажу». Но дебютировал он в кино именно военной тематикой - сценарием картины «Ю-571» о немецкой подлодке.

Вернулся же на свою кинематографическую Вторую Мировую Дэвид Эйер с гораздо более реалистичной историей «Ярости». Экранные солдаты ведут себя, как ветераны из военной кинохроники, а танки в фильме - включая «Шерман» с позывным «Ярость» и даже немецкий «Тигр» - снимались в фильме настоящие. Все машины на ходу.

Брэд Питт и его коллеги перед съёмками прошли так называемую «учебку»:
Нам помогали ветераны, они рассказывали, в каких условиях воевали люди: без еды, без сна, без теплых вещей, уставшие и замерзшие. Нам представилась возможность в малой степени ощутить это на себе. Этого от нас требовал Дэвид. Мы провели несколько ночей в учебном лагере, когда нужно было вставать в пять утра, вести ночные наблюдения, выкладываться на тренировках и т.д. Мы ужасно замерзали, голодали, страдали, одним словом. Но, в какой-то момент нам стало это нравиться».

Всё это стало возможным с лёгкой руки режиссёра Дэвида Эйера:Честно признаюсь, люблю поиграть в «Мир танков» (World of Tanks). Но в подобных «Ярости» случаях важны именно физические ощущения. Грязь, пот, кровь и слёзы. Ребята должны были ощутить это на себе».
Как объясняет Питт - пройденные испытания сплотили команду фильма:
Вы можете сейчас завязать мне глаза, поставить передо мной ребят и я по запаху определю – кто из них кто. Вот как мы стали близки. После «учебки» между нами установилась крепкая нерушимая связь, которую я чувствую до сих пор».

Интервью программе «Индустрия кино»

Хотя действие «Ярости» происходит на западном фронте, без российского опыта не обошлось: один из актёров, Джон Бернтал, учился в нашей стране, а оператором картины стал Роман Васьянов, снимавший, в том числе, «Стиляг» и «Охоту на пиранью».

Дэвид Эйр рассказал о том, почему на съёмочной площадке часто кричали «Курск!»:
Его дед участвовал в Курской битве – одном из ключевых сражений Второй мировой войны, где советские войска переломили хребет Вермахту. Американская армия вряд ли была способна вынести такое, тем более, такие жертвы, которые понесли русские. Неудивительно, что нашим боевым кличем на съёмках стал возглас «Курск!».

«Ярость» - возможно, самый масштабный военный боевик со времен «Спасти рядового Райана» и «Тонкой красной линии». Как и в этих хитах конца 90-х, в центре сюжета Эйера не война, а люди и их отношения.

Питт в картине столкнулся с вопросом отношения между отцами и детьми:
По фильму мой герой искренне любит свою команду, но парадокс в том, что ему по долгу службы приходится принимать решения, ставящие их жизни под угрозу. Так же и в семье, когда ты хочешь, чтобы твои дети стали независимыми и самодостаточными, но при этом понимаешь, что это опасный путь. Так что съемки действительно сильно повлияли на меня, в первую очередь, как на отца своих детей».

В Америке «Ярость» уже стала лидером проката, заработав за первый уикенд $23,5 миллиона. В российский прокат картина выйдет 30 октября.

Трейлер фильма «Ярость» на русском языке
Тонкая красная линия, Стиляги, Охота на пиранью, Спасти рядового Райана, Форсаж, Ярость
Брэд Питт, Дэвид Эйер, Джон Бернтал, Роман Васьянов

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Все материалы
Rambler's Top100