Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

В военной драме «Ярость» всё было по-настоящему

Репортаж «Индустрии кино» из британского музея Бовингтон

«Ярость» - фильм об испытаниях, человеческих судьбах, войне и преодолении себя. Чтобы вжиться в роли, актёрам, задействованным в картине, пришлось пройти через специальный учебный курс. Они побывали в настоящей «учебке». Обо всех подробностях нам рассказали режиссёр Дэвид Эйер, а также Брэд Питт, Логан Лерман и Джон Бернтал.

В военной драме «Ярость» всё было по-настоящему

В военной драме «Ярость» всё было по-настоящему

В рамках пресс-тура фильма «Ярость» съёмочная группа программы «Индустрия кино» во главе с Иваном Кудрявцевым побывала в танковом музее Бовингтон, который расположен в Англии. Здесь находится единственный в мире работающий танк Тигр. Работающий – означает, что он не просто может вращать своей башней, он на ходу. И это тот самый танк, который играл главную вражескую машину в фильме.

В этой ленте много настоящего. В главных ролях снялись пять танков модели М4 Шерман. Почти в каждом кадре воплотились воспоминания ветеранов, например, о том, как стволы пулеметов плавились в бою, о том, что своя артиллерия от чужой отличается свистом, и что Шерман если и может победить Тигр, то только за счет своей маневренности.

Реалистичность — вот, пожалуй, главный козырь «Ярости», снятой о заключительных днях Второй мировой войны: периоде, который и Голливуд, да и наш кинематограф за редким исключением избегали. Перед неминуемым крахом Третьего Рейха Вермахт и СС сражались с двойной озлобленностью, союзники же были измождены шестью годами войны и постоянным ощущением близкой смерти. Вот и в «Ярости» война вовсе не «героизируется», зато во всех подробностях, реалистично показаны боль, страх, грязь и другие испытания, через которые прошли ветераны-танкисты.

Репортаж из музея Бовингтон программы «Индустрия кино»

Иван Кудрявцев побывал внутри танка. Оказалось, что там не так уж и комфортно:
Это очень тесное пространство. Здесь, безусловно, у любого человека может начаться клаустрофобия. Особенно, если всё происходит в бою. Если проникает дым, если по броне звенят пули, и, тем более, если танк может быть подбит».

Актёры, пятерых танкистов «Ярости» во главе с сержантом по прозвищу Боевой Папа, буквально жили в танке — так же, как и для их персонажей, боевая машина стала им домом.

Режиссёр Дэвид Эйер не жалел своих актёров, держав их на казарменном положении:
Такое погружение нам было нужно, чтобы выработать у актёров реалистичный язык тела. Если взглянуть на настоящих ветеранов, видно, что они держатся по-особому. Достичь этого сходства в осанке и движениях можно было только через муштру, тренировки внутри танка».

Брэд Питт делится впечатлениями о прохождении «учебки»:
Мы провели несколько ночей в учебном лагере, когда нужно было вставать в пять утра, вести ночные наблюдения, выкладываться на тренировках и т.д. Мы ужасно замерзали, голодали, страдали, одним словом. Но, в какой-то момент нам стало это нравиться».

Сами актёры шли на дополнительные жертвы, к примеру, Шайа ЛаБаф для этого фильма удалил зуб, бритвой разрезал себе щеку и постоянно ее царапал, чтобы этот шрам кровоточил весь фильм, да к тому же не мылся почти два с половиной месяца, чем раздражал всех на площадке.

Джон Бернтал, сыгравший одного из танкистов, считает, что в драке о человеке можно узнать абсолютно всё:
Каждое утро у нас был спарринг по несколько часов. В драке можно узнать о человеке гораздо больше, чем через разговор. Кому-то это может показаться странным, но, в конечном итоге, это фильм о войне. Так ты узнаёшь о сильных и слабых сторонах партнёров, видишь их страхи, проявления храбрости и человеческой слабости».

Актёрский состав проводил вместе уйму времени. Не только во время съёмок, но и в перерывах между ними.

Логан Лерман
Мы проводили вместе буквально каждый миг. На броне - вместе…

Джон Бернтал
Мы жили вместе, ели вместе…

Логан Лерман
Все наши комнаты располагались по соседству. Мы каждую секунду проводили вместе.

Джон Бернтал
Было ощущение, что в любой момент что-то может сломаться или взорваться - из-за переутомления мы едва отвечали за свои проступки. Зато в итоге, когда мы подошли к этапу съемок, мы были настоящей командой, одной семьёй.

«Мысль семейная» в «Ярости» - возможно, главная составляющая. За всеми ужасами и невзгодами, рыком двигателей и ревом снарядов Дэвид Эйер рассказал историю взаимоотношений людей, находящихся в постоянной опасности. Мужскую историю соподчинения ради выживания - не менее правдивую, чем настоящий танк из музея.

Дублированный трейлер фильма «Ярость»
Ярость
Брэд Питт, Дэвид Эйер, Джон Бернтал, Логан Лерман

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>

Читайте также

Все материалы
Rambler's Top100