Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Сегодня открывается международный кинофестиваль «Зеркало»

Церемония состоится в городе Плёсе Ивановской области

Международный кинофестиваль «Зеркало» вот уже восьмой раз собирает на родине Андрея Тарковского именитых деятелей мирового кинематографа. Смотр, отличается от остальных тем, что призван оценить картины, в которых присутствует особый почерк легендарного режиссёра. Основной темой этого года станет роль женщины в кинематографе. Международное жюри на этот раз будет работать в утверждённом составе без председателя. Его должна была возглавить французская кинозвезда Фанни Ардан. Но она отменила своё участие по личным обстоятельствам.

Сегодня открывается международный кинофестиваль «Зеркало»

Сегодня открывается международный кинофестиваль «Зеркало»

В церемонии примут президент МКФ «Зеркало» Павел Лунгин, представители Министерства культуры Российской Федерации, члены жюри кинофорума. И сегодня же специальный приз «За вклад в кинематограф» будет вручён гостю фестиваля, режиссёру и сценаристу Константину Лопушанскому. После церемонии открытия в Плёсе состоится концерт музыканта-блюзмена Евгения Маргулиса и показ фильма «Кино про Алексеева» - новая работа режиссёра Михаила Сегала. Кинопоказ состоится под открытым небом на дебаркадере на набережной Волги.

В основную конкурсную программу кинофестиваля вошли десять фильмов, среди которых несколько дебютов и фильм, снятый на языке жестов - «Племя» от украинского режиссёра Мирослава Слабошпицкого.


Трейлер фильма «Племя»

Программа кинофестиваля: список и трейлеры фильмов.

Итак, программа фестиваля включает в себя международный конкурс, «Тарковский контекст» и «Эйфория» - их готовит программный директор Андрей Плахов. По его словам, основная цель конкурсов - изучить наследие Тарковского в современном кино. Таковое имеется в фильмах Константина Лопушанского. Документальную часть фестиваля, которая в этом году носит название «Зеркало Артдока 2014» - «Женский род», будет курировать режиссёр и автор сценариев Виталий Манский. Программу российского кино «СВОИ» и короткого метра «НАЧАЛО» представляет Елена Слатина, анимационного кино «Личное пространство» – Лариса Малюкова.

Специальным событием фестиваля станет показ эпической ленты Алексея Германа «Трудно быть богом».


Трейлер фильма «Трудно быть богом»
Трудно быть богом, Кино про Алексеева
Павел Лунгин, Михаил Сегал, Андрей Тарковский, Виталий Манский, Константин Лопушанский

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Все материалы
Rambler's Top100