Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Жюри кинофестиваля «Зеркало» возглавит Фанни Ардан

Тема VIII Международного кинофестиваля имени Андрея Тарковского - «Женщина в искусстве»

Международный кинофестиваль имени Андрея Тарковского пройдёт на родине режиссёра - в пяти городах Ивановской области: Иваново, Плес, Юрьевец, Кинешма, Шуя с 10 по 15 июня. В этом году акцент программы будет сделан на женской теме в кинематографе. Так, в состав жюри вошли французские актрисы Фанни Ардан и Изабель Рут, программный директор «Кинотавра» Ситора Алиева, голливудская актриса и продюсер Хайди Джо Маркел, а также сценарист и режиссёр из Словакии Мира Форнай.

Жюри кинофестиваля «Зеркало» возглавит Фанни Ардан

Жюри кинофестиваля «Зеркало» возглавит Фанни Ардан

С каждым годом режиссёры-женщины укрепляют свои позиции на рынке киноиндустрии, и опыт «Кинотавра», в программе которого всё больше заявок от женщин-авторов, это доказывает. Некоторые из них находят вдохновение в творчестве Андрея Тарковского. Именно таких авторов отборочная комиссия фестиваля во главе с программным директором Андреем Плаховым и пригласила на фестиваль.


Президент фестиваля Павел Лунгин объяснил, почему зарубежные авторы всё больше погружаются в русскую культуру:

Тарковский - это однозначно изобретатель нового киноязыка, который сначала стал русским языком, а потом завоевал весь мир. На многих молодых режиссеров и сейчас оказывают влияние масштабы величия и, конечно, непреклонность этого человека. Нравственная монашеская бескомпромиссная позиция человека продолжает вызывать неподдельное восхищение».


В репертуаре французской актрисы Фанни Ардан множество работ, связанных с историей России. В прошлом году состоялась премьера исторической драмы «Распутин», рассказывающей о заговоре и убийстве императора Николая II. Ардан сыграла супругу царя Александру Федоровну.


Трейлер фильма «Распутин»


Программа фестиваля включает в себя международный конкурс, «Тарковский контекст» и «Эйфория» - их готовит программный директор Андрей Плахов. По его словам, основная цель конкурсов - изучить «тарковский наследие» в современном кино. Таковое имеется в фильмах Константина Лопушанского, которому в этом году вручат специальный приз за вклад в киноискусство. Документальную часть фестиваля, которая в этом году носит название «Зеркало Артдока 2014» - «Женский род», будет курировать режиссёр и автор сценариев Виталий Манский.


Виталий Манский напомнил, что все четыре победителя «Артдокфеста» 2013 года - женщины-документалисты:

Просто женская документалистика на сегодняшний день - это явление, которое, возможно, ещё ждёт своего теоретического осмысления».


Программу российского кино «СВОИ» и короткого метра «НАЧАЛО» представляет Елена Слатина, анимационного кино «Личное пространство»Лариса Малюкова.






Специальным событием фестиваля станет показ эпической ленты Алексея Германа «Трудно быть богом», одноимённой экранизации научно-фантастической повести братьев Стругацких. Их произведения занимают особое место в творчестве Тарковского.




Трейлер фильма «Трудно быть богом»
Трудно быть богом
Павел Лунгин, Хайди Джо Маркел, Андрей Тарковский, Виталий Манский, Фанни Ардан

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Все материалы
Rambler's Top100