Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Какие фильмы будут бороться за главный приз на фестивале «Зеркало». Программа

Всего программная дирекци фестиваля отобрала десять картин

Международный кинофестиваль имени Андрея Тарковского пройдёт на родине режиссёра - в пяти городах Ивановской области с 10 по 15 июня. Изначально организаторы «Зеркала» анонсировали, что в этом году посвятят фестиваль женской теме. Действительно, в жюри позвали только женщин, а возглавить его согласилась французская актриса Фанни Ардан. Однако в конкурсной программе всего два фильма от режиссеров-женщин. Итак, в числе десяти картин за победу будут бороться фильм от ученика Ханеке, лента без единого звука речи, а также фильм, главные герои которого говорят на языке суахили.

Какие фильмы будут бороться за главный приз на фестивале «Зеркало». Программа

Какие фильмы будут бороться за главный приз на фестивале «Зеркало». Программа

Картина «Племя»

Украинский режиссёр Мирослав Слабошпицкий получил сразу три приза в Каннах за свою первую полнометражную художественную картину «Племя». История выживания подростков в интернате для слабослышащих поразила жюри программы «Неделя критики». Бывший репортёр криминальной хроники снял драму про глухонемого подростка, который попадает в специализированную школу и вынужден подчиниться законам местной бандитской группировки Племя. Но всё меняется, когда главный герой встречает наложницу главаря банды и решает пренебречь всеми правилами Племени. Особенностью этого фильма является отсутствие звучащей речи, герои общаются на языке жестов. По задумке автора картины, для того, чтобы понять смысл любви и ненависти, слова не нужны. Так что фильм могут понять в любой точке мира.

Трейлер фильма «Племя»


Картина «Виктория»

Драма о молодой девушке, живущей в коммунистической Болгарии в 1979 году, вошла в конкурсную программу одного из самых престижных кинофестивалей независимого кино - Sundance. «Виктория» стала дебютной полнометражной картиной Майи Витковой. Она была снята в 2013 году в Софии, в городе Перник, в горах Рила и в Венеции. Сюжет рассказывает об одноимённой героине, родившейся в конце эпохи коммунизма и объявленной «малышом десятилетия», так как оказалась без пупка. 155 минут, в течение которых прослеживаются политические перемены в Болгарии, которые поставили перед серьёзными испытаниями отношения Виктории с её матерью Боряной. Она до последнего не хотела рожать дочь, пока в стране властвует тоталитаризм.

Трейлер фильма «Виктория»


Картина «Моё слепое сердце»

Австрийский режиссёр Питер Бруннер - новичок рынка полнометражных картин. Поэтому неудивительно, что его дебютная картина увидела свет в этом году на Роттердамском фестивале - главной европейской площадке для презентации первых и вторых фильмов молодых режиссёров. Бруннер, являясь учеником оскароносного режиссёра и сценариста Михаэля Ханеке, унаследовал от своего наставника мрачный стиль повествования. «Моё слепое сердце» рассказывает историю человека, страдающего от редкого генетического заболевания — синдрома Марфана, в результате которого он почти ослеп. Стремясь освободиться от любых ограничений, он убивает свою вечно цепляющуюся мать и, преследуемый воспоминаниями о ней, отправляется скитаться по улицам. Там он встречает 13-летнюю девочку из неблагополучной семьи, которая сбежала из дома. Их связывает общая неустроенность в жизни. Но она ещё не знает, в какую бездну её может затянуть общение с страдающим больным человеком. Главную роль в этой картине сыграл человек, который в реальности имеет диагноз синдрома Марфана.

Трейлер фильма «Моё слепое сердце»


Картина «Сентябрь»

Гречанка Пенни Панайотопулу в фильме «Сентябрь» расскажет историю одинокой девушки Анны, которая после смерти единственного друга, пса по кличке Ману, просит знакомую похоронить собаку у себя в саду. После чего всё чаще и чаще приходит в соседский дом, спасаясь от одиночества. Поначалу её принимают просто как случайную гостью, а потом она становится чужим человеком. Семье совсем не нужна забота и внимание Анны, которые она привыкла отдавать собаке Ману. Это фильм про одиночество и заразительность несчастья, от которого бегут и те, кто не сомневается в собственном человеколюбии. Фильм совместного греко-немецкого производства принял участие в основной программе 48-ого кинофестиваля в Карловых Варах и в других международных кинофестивалях.

Трейлер фильма «Сентябрь»


Картина «Белая тень»

Драма «Белая тень» режиссёра Ноаза Деше уже получила признание критиков. С Венецианского фестиваля Деше увёз «Золотого льва» - Приз им. Луиджи Де Лаурентиса за лучший дебют. Фильм звучит на крупнейшем из языков Африканского континента - суахи. А главным героем картины является мальчик-альбинос. В Танзании за такими, как он, знахари и колдуны ведут охоту. Согласно деревенским поверьям, части тела и органы альбиносов приносят их обладателям удачу и богатство. Например, сердце можно продать на чёрном рынке за $50 тысяч. Так, на глазах мальчика охотники убивают его отца, и мать вынуждена отправит сына в город к дяде. Но и там действуют законы, к которым мальчику нужно привыкнуть, чтобы выжить. «Белая тень», как и большинство кинолент, представленных на «Зеркале», дебютная полнометражная работа Ноаза Деше. Сам режиссёр живёт между двумя городами - Берлином и Лос-Анджелесом, и посвящает себя не только кино. Он также написал музыку к фильму «Пограничный блюз» (полнометражному дебюту иранского режиссёра Бабака Джалали) и графическую новеллу «Если мы никогда не встретимся», которая в скором времени должна опубликоваться.

Трейлер фильма «Белые тени»


Картина «Убить человека»

Чилийский режиссёр и сценарист Алехандро Фернандес Альмендрас занят в киноиндустрии с конца 90-ых. Автор начинал свою карьеру с короткого метра, и уже в 2007 году жюри Берлинского кинофестиваля номинировало его картину «И пошёл дождь» на звание «Самого лучшего короткометражного фильма». Психологическую драму «Убить человека» оценили в США - Гран-при в категории «Драматический фильм» (Программа «Мировое кино»). Это история обычного семьянина по имени Хорхе, который проживает в неспокойном городке в Чили. Коррумпированная полиция боится местных хулиганов не меньше, чем жители. Жизнь Хорхе кардинально меняется, когда его семья становится жертвой нападения. Беззащитные перед бандитами, герои фильма страдают от страха и оскорблений, пока Хорхе, оказавшийся загнанным в угол, не осознаёт, что должен взять ситуацию в свои руки.

Трейлер фильма «Убить человека»


Картина «Карнавал»

Одним из самых молодых участников конкурсной программы можно считать турецкого режиссёра 32-летнего Чэна Килсиоглы. Его короткометражный фильм «Кошка на дороге» был признан лучшим на кинофестивале Adana Golden Boll и получил ещё 10 наград на других фестивалях. Его первый полнометражный фильм «Карнавал» рассказывает историю Алиса, который, несмотря на свой возраст - главному герою 36 лет, до сих пор не устроился в жизни и «сидит на шее» у родителей. Отец выгоняет Алиса на улицу, и с тех пор он живёт в машине, слоняясь по улицам, кормится едой, которую его мама оставляет около машины, и ищет работу по объявлениям, которые она обвела кружочком в газете. Так он попадает в отдел продаж машин для чистки ковров фирмы «Карнавал». Его жизнь кардинально меняется, когда он встречает очаровательную кондитершу Демет, которая является полной его противоположностью. Возникшему между ними чувству предстоит пройти ряд испытаний, особенно при общении с родителями, у которых своё представление о семейном счастье.

Трейлер фильма «Карнавал»


Картина «Толстая тетрадь»

Венгерский режиссёр театра и кино, обладатель премии и приза ММКФ, член гильдии кинорежиссёров США Янош Сас представит экранизацию романа Аготы Кристоф. «Толстая тетрадь» - это постмодернистская антивоенная драма, повествующая о жизни двух 13-летних братьев-близнецов во время Второй мировой войны. Мать, опасаясь возобновления воздушных налётов, отвозит детей в деревню к бабушке, известной своей жесткостью и пристрастием к алкоголю. Избалованные близнецы учатся выживать в новых условиях и приходят к выводу, что единственный способ справиться с абсурдом и бесчеловечностью взрослого мира – стать абсолютно бесчувственными и беспощадными.

Трейлер фильма «Толстая тетрадь»


Картина «Я не вернусь»

Автор нашумевшего «Класса» эстонский режиссёр Ильмар Рааг продолжает рассказывать историю подросткового взросления. Правда, на этот, раз его героини - взрослые дети. Одна из них - Аня, молодая самостоятельная женщина, выросшая в детдоме, жаждет быть любимой, но сама не умеет любить. После ложного обвинения в совершении преступления, она скрывается в приюте для бездомных детей. Её подростковая внешность помогает сделать это, не вызывая никаких подозрений. Там Аня встречает тринадцатилетнюю Кристину. Вместе они отправляются в долгое путешествие в Казахстан, где живёт бабушка Кристины. Для обоих это путешествие оборачивается новым этапом жизни - и женщина, и девочка заново осмысливают отроческие истины.

Картина «Братья Ч»

И наконец, российская историческая драма «Братья Ч», снятая по одноимённой пьесе Елены Грёминой (сценарист сериалов «Петербургские тайны», «Склифосовский») об одном дне из жизни 26-летнего Антона Чехова на даче в кругу семьи. Том самом дне, когда необъяснимо сорвалась его женитьба на Дуне Эфрос. Что случилось? Чтобы прокормить разорившегося отца, болезненную мать, сестру и братьев Антон Чехов пишет короткие комические рассказы в дешёвые журналы и только начинает осознавать собственный дар. В фильме раскрываются его сложные отношения со старшими братьями — Николаем, талантливым художником, так и не написавшим своего шедевра, и Александром, ближайшим другом и отчаянным завистником Антона. «Братья Ч» – дебют Михаила Угарова в большом кино. До этого Уваров был известен как автор пьес и режиссёр спектаклей, поставленных на сцене российских и зарубежных театров. На его счету - две театральные премии «Золотая Маска», телевизионная премия ТЭФИ и множества других профессиональных наград.

Трейлер фильма «Братья Ч»

Я не вернусь, Толстая тетрадь, Братья Ч, Карнавал, Виктория, Племя

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Все материалы
Rambler's Top100