Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Ева Грин: «Моя героиня - великий полководец, ненавидящая мужчин»

Создатели сиквела «300 спартанцев» представляют своё детище

«300 спартанцев: Расцвет империи» - один из самых долгожданных фильмов весны, продолжение культового боевика Зака Снайдера. Все ключевые фигуры картины - исполнитель главной роли, Ева Грин, Лина Хиди и сам Снайдер - объяснили нам, почему сиквел не уступает первой части.

Ева Грин: «Моя героиня - великий полководец, ненавидящая мужчин»

Ева Грин: «Моя героиня - великий полководец, ненавидящая мужчин»

Грин, Хиди, Степлтон и Снайдер про «300 спартанцев: Расцвет империи». «Индустрия кино» от 07.03.14


Воины спартанского царя Леониода были лучшими из тех, кого Греция могла противопоставить персидскому правителю Ксерксу. Кажется, теперь уже никто не в силах помешать ему завоевать остальные греческие полисы, но на морских подступах к Афинам многотысячная армия захватчика встречает яростное сопротивление Фемистокла – искусного воина и тактика, которого все считают потомком олимпийских богов. Его роль исполнил Салливан Степлтон, чей герой схож с царём Леонидом из первой части:

Он возглавляет последний рубеж обороны. Фемистокл - крайне амбициозный человек, который не верит в проклятия и ведёт своих воинов вперёд смерти вопреки».

На битву с Фемистоклом Ксеркс отправляет корабли воинственной помощницы Артемисии, которая начинает вести собственную игру. Артемисию сыграла Ева Грин, лично рассказавшая нам о непростом характере своей героини:

Артемисия существовала в истории: это великий предводитель, воевавший на стороне персов. Моя героиня была влюблена в своё ремесло, и в этом отношении у неё не было изъянов. Но она ненавидела мужчин, для неё все они были личными врагами. И она не терпела их слабости, презирала их трусость и нежелание выполнять приказы. Моя героиня любит и ненавидит Фемистокла одновременно. Они враги, и всё, что её восхищает в герое Салливана – это его талант воина и стратега.Артемисия признаёт, что Фемистокл - достойный враг, и хочет переманить его на свою сторону. Но это не срабатывает».

Трейлер фильма «300 спартанцев: Расцвет империи»


Во второй части Ксеркс всё так же величав и самовлюблён



Продюсер картины Зак Снайдер не относит новое детище к сиквелам, считая, что первые «300 спартанцев» и «Расцвет Империи» – единое целое. Фемистокл собирает войско за несколько дней до битвы Леонида и Ксеркса, затем оплакивает трагическую гибель спартанцев, а после идёт на битву с врагом, вдохновлённый подвигом героев Спарты. Концепцию Снайдер разработал вместе с сценаристом первой части Куртом Джонстадом, отказавшись от постановки продолжения только из-за занятости над «Человеком из стали». Снайдер прокомментировал задачу постановщиков:

Перед нами встал вопрос: как создать новые «300 спартанцев», но чтобы стилистика и атмосфера были теми же, что и в первом фильме? В итоге всё свелось к такому заключению: оставить все успешные задумки и внедрить нечто крутое, чего не хватало».

Джерард Батлер не играет в новом фильме, но жена его персонажа, царица Горго в исполнении Лины Хиди, является значимой для сюжета фигурой. Хиди призналась нам, что работать над продолжением было комфортнее:

В этот раз мне было значительно легче сниматься, потому что я уже знала, что такое съёмка на зелёном фоне. Тогда это было дико: я по несколько часов ежедневно проводила в абсолютно зелёной комнате, от пола до потолка, и под конец рабочего дня меня начинало от неё тошнить. Ты смотришь вокруг, а не на чем остановить взгляд – всё зелёное. Приходилось включать воображение».

Чувствовать себя вольготно на площадке Еве Грин помогли роскошные наряды, приготовленные для Артемисии:

Вжиться в образ моей героини очень помогли костюмы. Они сидели на мне идеально и столь же идеально были сшиты художниками. Они яркие, в них легко передвигаться. Эти костюмы расшиты золотыми аксессуарами по всему контуру, дополнены всяческими рюшами. В них я ощущала мощь и богатство своей героини».

Создатели «Расцвета Империи» намерены продолжить рассказ о битвах за греческие земли, а потому в финале картины ставят многочисленные вопросы, на которые может ответить только следующая глава киносерии. Впрочем, последнее слово, как всегда, оставляет за собой зритель: быть или не быть третьему фильму - станет ясно уже по окончании первого прокатного уикенда.

Проект «Начинка» о фильме «300 спартанцев: Расцвет империи»
300 спартанцев: Расцвет империи
Зак Снайдер, Ноам Мурро, Ева Грин, Джанни Нуннари, Салливан Степлтон

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100